Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,246 101,298
 

  Удаленный пользователь
04 июл 2016 09:57:25

О деноминации

новая дискуссия Дискуссия  105

 Идет 4-й день деноминации. Деньги новые видел только 1 раз, мельком, пятерку. Везде в ходу старые деньги, везде расчет идет старыми банкнотами.

 Люди реально не понимают, для чего это было сделано. И прямо сейчас коллеги жалуются, что ценник в новых ценах пошел вверх относительно недельной давности.

 П.С. сейчас у коллеги поменял пятерку ради интереса. Что характерно, банкнота уже поюзанная достаточно.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.06 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Shulz ( Слушатель )
04 июл 2016 12:39:56

Камарад, как-то вы нагнетаете не в тему ... вчера вернулся с дачи, зашел в Виталюр. Цены как были неделю назад такими и остались. Кто подымает на что подымает ? скан чека неделю назад и нынешней цены.  В субботу возил мелкого на озеро, заехал в сельповский магазин купить морожку, водичку. Продавщица назвала цену в "новых"(и это в деревне !!!), за что я ей дал две новые пятерки. Думал, начнет просить картой расчитаться или старыми.... ан нет, взяла новые купюры( на секунду задержав на них взгляд и отложив в отдельный лоток для купюр, думаю, потом всем магазином будут рассматривать новые "гроши" ) так же заезжал в Плещеницы, в одном магазине назвали "новую" цену, в другом за банку краски попросили сто тысяч "старыми".
пыс. ради справедливости, ползучий рост цен есть, но он никак не связан с деноминацией.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 июл 2016 13:36:59

 А я не нагнетаю, говорю, как есть. За выходные я был в нескольких магазинах и на рынке стройматериалов, нигде не светились новые деньги. Даже в качалке платил, никто в глаза не видел. Только вечером воскресенья у манагера на аттракционах в стопке старых банкнот мелькнула одна пятерка. Сейчас утром поменял пятерку у коллеги и две десятикопеечных монеты поменял ради прикола.
 А касательно цен, то коллега напротив с утра уже поделился с ненавистью в голосе, что в магазине на выходных стоял ценник на колбасу в старых деньгах 118 тыс., а в новых - 18 рублей. Подробности не выяснял, если сильно надо, то спрошу, где и когда было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
04 июл 2016 13:54:10

может ваш коллега чего не так рассмотрел(а) ?  как может на один товар быть две разных цены в "новых" и "старых" ?
118 000BYR=11.8BYN

пыс. не, я не исключаю, что особо хитрож%пые барыги попытаются воспользоваться ситуацией, но в общем и целом народ деноминацией не парится. крупные сети ценники держат ровно. новые купюры снимал еще в пятницу(чисто поссмотреть) а так везде пользую карточку. Не надо заниматься пересчетом сдачи.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 июл 2016 14:20:08

 Не буду спорить, но тогда возникает один вопрос - зачем надо было устраивать цирк с конями деноминацией?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
04 июл 2016 15:10:44
Сообщение удалено
f747
02 янв 2018 16:15:17
Отредактировано: f747 - 02 янв 2018 16:15:17

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
04 июл 2016 15:22:02

в наших реалиях, я даже не знаю... для будущих владельцев это благо или зло ))) вон мотовело приватизировали, особых прибылей не получили, а вот вполне реальный срок ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
04 июл 2016 15:16:30

Ну есть анекдот про мужика, который поезд не догнал. Нашёлся в таком варианте


Цитата: ЦитатаГена (Г) с Чебурашкой (Ч) опаздывают на поезд. А поезд уже отошел, набирает скорость. Они что есть сил бегут за ним с чемоданами по перрону, кричат. Уже понятно, что не успеют... И тут Гена бросает чемоданы и с размаху бьёт Чебурашке в бубен.

Ч: - Гена, за что?!
Г: - Но ведь надо же что-то делать!!!
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
04 июл 2016 15:18:25

иногда деноминация - просто деноминация )))
лично я не вижу каких-то подводных камней ... Ну, старикам, конечно, неудобство будет первое время. Но в перспективе должно стать удобней...
пыс. это мое ИМХО, чем руководствовалось правительство - хез.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 июл 2016 16:12:51

 Так деноминацию есть смысл проводить, когда инфляция составляет пару процентов и к нацвалюте доверие есть хоть какое-то. А если люди каждую свободную копейку стараются в доллары перевести, то я просто не знаю.
 И наштамповали банкнот в 2009 году, тянули кота за айеры до 2016... Зачем? Такое ощущение, что в правительстве просто побоялись, что банкноты сгниют просто, а монеты соржавеют, вот и затеяли цирк, ну что бы добро не пропадало.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
04 июл 2016 20:27:51

Дык уже пошли сообщения про ржавые монеты. Видимо решили, что тянуть больше нельзя, а то товар совсем испортится.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ШИВА65 ( Слушатель )
04 июл 2016 21:50:22

Голосами в голове
  • +0.04 / 2
  • АУ