Перспективы развития России
24,425,521 126,924
 

  masqara ( Слушатель )
21 май 2009 09:42:00

Тред №111323

новая дискуссия Дискуссия  260

Цитата: wonderer
Ну, если высшим достижением считать наличие кредитных карт в стране наравне с полетом Гагарина, то у России будущего нет! Я так думаю...

я знаю 3 способа победить коррупцию
1. автократия с обрубанием рук и смертной казньью
2. демократия с конкурентными партиями
3. прозрачность ВСЕХ расчетов, т.е. отказ от наличных бумажек.
коррупция и апатия народа - основной стопор развития страны. первая страна, отказавшаяся от нала, получит конкурентные преимущества в организации (за счет устранения теневых расходов) в т.ч. и наукоемких производств и развитии новых (ИТ) технологий. одних налогов гос-во получит как минимум в 2 раза больше, что позволит запустить через госзаказ новые проекты, подобные арктическим АЭС, самолетостроению и т.п. других гагариных и ледоколов лениных у меня пока для вас нет.
Отредактировано: masqara - 21 май 2009 09:54:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Рашпиль ( Слушатель )
21 май 2009 10:02:02


1. Вы не в курсе, как милиция работает по заказу? Вы думаете Ваши рубщики рук будут сделаны из другого теста?
2. Любая демогратия покупается за деньги на любом уровне. В этого не знали? Что партийные люди из другой страны?
3. Этим вы можете побороть взятки на уровне гаишника. Но проблема то не в них. А давать и брать взятки миллионами есть огромное кол-во способов. Перечислю некоторые: Перевод денег на зарубежные счета. Оплата услуг консалтинговой фирмы аффилированной с чиновником. Вход чиновника или лица с ним аффилированного в долю в бизнесе. Получение преференций на обслуживание, продажа товара по копеечной цене. Если есть мотивация, я Вас уверяю, что селовек придумает, как обойти закон.

Давайте проверять идеи на практическую реализуемость.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  pustota ( Слушатель )
21 май 2009 10:07:07


У Вашего предложения есть ряд минусов. Некоторые уже были упомянуты. Но самый главный - тотальный контроль над любым членом общества. Если допустить исчезновение наличных денег, то человек окажется крайне уязвимым перед государством. Хорошо, если власть будет настроена либерально. А если к власти придет человек с авторитарными или даже диктаторскими замашками? Он любого сможет удавить, перекрыв единственно возможный источник существования - электронные деньги. Очень опасное предложение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sh ( Слушатель )
21 май 2009 10:18:27

Здраво, но что-то кажется, что а) других вариантов всё равно нет, к этому идёт (Оруэлла вспоминаем с содроганием); б) удавить любого можно и сейчас, почти никто даже не заметит, так что в этом плане "шило на мыло".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  nataliya ( Слушатель )
21 май 2009 23:51:52

Да, это действительно опасно. Но только если все электронные деньги видны по индификационному коду человека. А можно придумать возможность перевода денег с расчётного (зарплатного) на анонимные счета без индификации. Тогда с одной стороны, останутся преимущества электронных денег, а с другой сохранится свобода личности.

У каждого человека будет две карточки. Одна зарплатная, вторая анонимная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  pustota ( Слушатель )
22 май 2009 00:34:18


Не вполне понял мысль. Вроде как если будет какая-то анонимность, то теряется смысл антикоррупционной/антинаркодиллеровской составляющей. Или я не уловил суть схемы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  nataliya ( Слушатель )
22 май 2009 04:15:23

Коррупцию введением  лишь  электронных денег не преодолеть. Кто сказал, что взятки можно давать только деньгами?  Почему это нельзя сделать имуществом, товарами, услугами, пополнением счёта  на мобильном телефоне и т.д. ?  
Коррупция уменьшается лишь  при устранении влияния  человеческого фактора.  Такие схемы можно придумать почти в любой сфере деятельности. И так избавиться от коррупции.

А плюсы от введения электронных денег я вижу  в  том, что  в этом  случае деньги практически не будут выводиться  из  оборота.  Они будут на счетах  банков.  Если ими не хочет пользоваться владелец, то этими деньгами  пользуется государство  или  бизнес в виде кредитов (низкопроцентных или даже бесплатных).  Такой схемой  уже давно пользуются современные банки. У них давно известен средний коэффициент остатков денег на счетах всех предприятий и физлиц. Так они смело выдают «краткосрочные» кредиты в пределах  этого лимита.

Для обыкновенных людей электронные деньги – это удобство и безопасность.

А по  счетам   и сейчас налоговые органы могут  отследить все приходы и расходы денежных средств. И в будущем эта функция сохранится.
  • +0.00 / 0
  • АУ