Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,394,293 48,467
 

  Bugi ( Слушатель )
06 июл 2016 23:17:37

_

новая дискуссия Дискуссия  185

Я думаю, что многостраничный диспут про Турцию здесь возник от того, что большинство завсегдатаев нашей ветки не слишком-то склонно называть отдыхом недельное возлежание на пляже под солнцем и возможность "на халяву" обжираться со "шведского стола". Мы просто не видим в этом наслаждения. Напротив, мне не нужно здесь объяснять в чём кайф подъёма на крутую гору с тяжёлым рюкзаком, чтоб получить мимолётное наслаждение смотреть на мир, стоя на её вершине.

Но для многих других очень хороших людей это не так. Для них пляж, солнце и море, изображённые на рекламном плакате в турагенстве - очень весомый стимул, чтоб год копить деньги именно на такое времяпровождение. И объяснять им, что это не комильфо бесполезно. Не поймут. И будут по-своему правы.

Поэтому пусть едут. Они мечтали именно о таком отдыхе - ненужно обламывать людям мечту. 

Вот когда в турагенствах будут в достаточном количестве висеть плакаты с Крымом и Сочи, а вернувшиеся оттуда соседи говорить, что "турции с египтами" рядом не стояли, то наши люди будут ехать в Крым и Сочи. Но для этого там должно быть круто, недорого и "оллинклюзиф".

Если, не дай Бог, там снова бабахнет - значит люди туда ехать всё-таки перестанут, но к тому времени здесь у нас должна быть достойная альтернатива. Пока она готовится. Надеюсь, что она будет создана, но без конкуренции с "там" её сделают ещё нескоро.
  • +1.41 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ps_ ( Слушатель )
06 июл 2016 23:46:29

А еще надо развивать систему летних лагерей типа "Артека", причем с самого раннего возраста. Кстати для малышей, родителей можно селить рядом, но ОТДЕЛЬНО.
Многие может быть и хотели бы съездить на Алтай, но куда спиногрызов деть Плачущий
Бабушки/дедушки не всегда могут помочь, да и в связи с более поздним сроком заведения детей, они уже физически с ними не справляются.
  • +1.07 / 16
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
07 июл 2016 00:42:06

Я вижу наслаждение в том, чтобы лежать где-нибудь (или у бассейна, или на пляже) и обжираться со "шведского стола".
 Я не готов подниматься в гору с тяжелым рюкзаком за плечами, в отпуск я еду отдыхать а не таскать тяжести. У нас уже много народу на ветке пересекалось с нами на отдыхе, они могут подтвердить, что мы - не экстремалы и даже наверное - не туристы.
 Я еще ни разу не брал биле ы в турагенстве и скажу, что рекламные плакаты на меня мало действуют.
 Я не знаю - как в Египтах и Турциях, но я знаю, что в Крыму пока что - "ни очинь" потому что там все было на хрен разрушено, так как не чинилось и разворовывалось. Все это приводят в порядок, но по слухам пока это сравнивать с Хургадою, или Кемером - некорректно. Я бы хотел, чтобы это выглядело иначе, но я видел Ялту, Алушту и Симеиз и не думаю, что ситуация будет быстро исправлена. Причина в очень странных обычаях еще украинских времен. Большая часть отелей нового времени была в свое время распродана как квартиры по номерам и теперь собственниками подобных отелей оказались тысячи физиков, колторые то ли не хотят, то ли фминансово не могут приводить отели в нормальное состояние, а тысячи физиков это не один фирташ, или там коломойский у которых можно было бы просто отчуждить отель и приводить его потихоньку в порядок. А у олигархов там на балансе была только старая еще советская собственность, которая дышит на ладан и ее проще снести и на ее месте выстроить что-то новое, чем чинить. То есть сперва надо будет как-то приводить в порядок законную базу, потом вытерпеть волнения и демонстрации выгоняемых из их личных номеров местных физиков, прежде чем дело сдвинется с мертвой точки. А тут проще дать чтобы все окончательно развалилось, чтобы физики сами побросали отели, ибо там то и дело летит та же канализация и как ее чинить, если труба в номерах принадлежит сразу ста физическим лицам? То есть - скорее всего - там все рассыпется, кроме того что начнут строить сейчас.
 Но если и когда там начнут строить сейчас - возникает вопрос о цене на стройматериалы, на провоз стройматериалов через пролив и так далее. Это значит будут большие накладные расходы на стройку, которые нужно будет потом отбивать и мы увидим в Крыму - вторые Сочи, в которых или новый отель стоит в весьма странном месте, или он попадал в программу строительства и обновления олимпийского Сочи и это значит, что собственники смогут отбить вложенное лет через сто если будут умеренны, или лет через десять-двадцать, если будут ставить ценник такой как сейчас. И с учетом цен на обслугу на местном сочинском рынке - сравниться по привлекательности с Хургадою иль Кемером, - Сочи (или новые постройки в Крыму) смогут лишь в случае падения уровня жизни у нас раз в восемь, иначе работать туда в обслугу тупо никто не пойдет.
 То есть Сочи обречены проигрывать по качеству сервиса той же Хургаде до тех пор, пока у нас не возникнет лютая безработица, или уровень жизни не сравняется с уровнем Египта. Так как ни того, ни другого - государство у нас не допустит, то что вы пишете - очередные маниловские фантазии. В курортном бизнесе - оплата прислуги есть функция от ценника и уровня жизни потенциального потребителя и привлекательной она становится лишь с том случае если у вас на местах с работою и уровнем жизни лютая жопа.
 Опять же количество потребителей в том же Сочи объективно ограничено вместимостью местных пляжей, иначе мы будем наблюдать фоту, которую Лена Аква нам выложила про отдых в Сочи советских времен. А это значит, что - для всех желающих Сочи и Крыма совокупно не хватит, это знали еще в советском Госплане и уровень обслуги при этом будет - сами какой знаете. Ибо если вы хотите высокого уровня обслуги - ее зарплата должна быть для тех же Сочей привлекательна. А чтобы быть в состоянии раздать такую зарплату вашему персоналу - вам нужно делать соответственный ценник. И это значит, что если вы хотите обслужить в Сочах людей финансово слабых, вы должны везти в переполненные Сочи гастеров - в обслуге работать, или же ронять уровень сервиса. Гастеров ввозить туда по приказу нельзя, да и некуда. Логическую цепочку сами продолжите?

 Поэтому хорошо бросаться красивыми пожеланиями, однако жизнь на деле немного иначе выглядит. Иными словами с точки зрения всякого государства - для прекрасного отдыха рядом с Россией должна быть Турция или Египет с их низким уровнем жизни, чтобы наши люди там могли хорошо отдыхать и при том не морочиться, равно как рядом со Штатами обязана быть прекрасная и дешевая Куба, Коста-Рика, иль Мексика, иначе и американцам их людей вывозить на отдых окажется некуда.

 Вы не можете и не должны создавать большую курортную зону внутри своей же страны, если вы только не разрешите там азартные игры с наркотиками, ибо это для государства невыгодно экономически, создает социальные проблемы вокруг подобного региона и прочая.
  • +2.23 / 51
  • АУ