Большой передел мира
246,329,501 499,791
 

  DeC ( Профессионал )
13 июл 2016 14:55:23

Турция и Сирия

новая дискуссия Дискуссия  150

BREAKING Turkish PM Binali Yıldırım says Turkey will restore normal relations with Syria

Турецкий премьер заявил что Турция хочет восстановить нормальные отношения с Сирией.



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 13 июл 2016 15:00:04
  • +1.74 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vaclav ( Практикант )
13 июл 2016 15:01:17


http://www.bbc.com/russian/news-36781553

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара намерена наладить хорошие отношения с Сирией и Ираком. По его словам, обе эти страны должны быть стабильны, чтобы борьба с терроризмом увенчалась успехом.

"Наша самая большая и непреложная цель - наладить хорошие отношения с Сирией и Ираком, а также со всеми нашими соседями по Средиземноморскому и Черноморскому регионам", - сказал Йылдырым в прямом эфире турецкого телевидения.

"Мы нормализовали отношения с Россией и Израилем. Я уверен, что мы нормализуем и отношения с Сирией. Ради борьбы с терроризмом в Сирию и Ирак должна вернуться стабильность", - добавил турецкий премьер.

Турция уже много лет является ярым противником сирийского президента Башара Асада - в Анкаре не раз заявляли, что только его уход может стабилизировать Сирию. 

Неприятие Асада стала одной из главных причин разногласий Турции с Россией по вопросу об урегулировании ситуации в Сирии. Москва оказывает сирийскому режиму как моральную, так и военную поддержку, Анкара, напротив, симпатизирует противникам Асада и поддерживает некоторые повстанческие группировки в Сирии.

С момента вступления в должность в мае 2016 года Йылдырым неоднократно заявлял, что Турция должна "увеличить число друзей и уменьшить число врагов".

----

Осталось только подробности узнать и конкретные шаги, которые Турция собирается предпринять. Так-то была бы хорошая новость... 

зы Когда турков начали экстренно прощать даже после более чем невнятных их извинений, я, помнится, удивился, что если Турция не сдала Сирию, то понять такую спешку трудно. При этом, если вспомнить последующие оговорки про начало чартерных рейсов и импорт сельхозпродукции из Турции, можно предположить, что турков приходилось мотивировать для реализации данных ими (предполагаемых) обещаний. 
  • +1.60 / 27
  • АУ