Перспективы развития России
24,314,760 126,643
 

  zavbor ( Практикант )
17 июл 2016 00:46:25

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации"

новая дискуссия Дискуссия  80

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации
Цитата: ЦитатаСтатья 16. Основания для осуществления профилактики правонарушений



  • Специальные меры профилактики правонарушений, …применяются субъектами профилактики правонарушений, …  при выявлении правонарушений либо причин и условий, способствующих их совершению, а также лиц, поведение которых носит противоправный или антиобщественный характер, или лиц, намеревающихся совершить правонарушение.





Выделенное синим можно трактовать как угодно широко.
Цитата: Цитатапрофилактические меры к вам будут применены, если даже Вы не совершили НИКАКОГО правонарушения, но, по мнению «субъекта профилактики», т.е. государственного исполнительного или правоохранительного органа, ваше поведение носит «антиобщественный характер» (а этот же закон разъясняет, что «антиобщественное поведение - не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц»), т.е. если вы, по мнению законодателя, а точнее – «субъекта профилактики» нарушили «общепринятые нормы поведения И МОРАЛИ (!!!)»

И какие же это профилактические меры?
Цитата: ЦитатаОснованием для применения специальных мер профилактики правонарушений является решение суда или решение одного из субъектов профилактики правонарушений, указанных в части 3 статьи 6 настоящего Федерального закона

То есть применять специальные меры профилактики можно и без суда.
Цитата: Цитата
  • Статья 21. Профилактический учет 


  • Профилактический учет предназначен для информационного обеспечения деятельности субъектов профилактики правонарушений. 

  • Ведение профилактического учета (сбор, регистрация, обработка, хранение и предоставление информации), в том числе с использованием автоматизированных информационных систем, осуществляется субъектами профилактики правонарушений в пределах их полномочий в соответствии с порядками и требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. 

  • При ведении профилактического учета обеспечивается конфиденциальность персональных данных о лице, состоящем на профилактическом учете, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • При ведении профилактического учета субъекты профилактики правонарушений осуществляют обмен информацией в соответствии с законодательством Российской Федерации посредством межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

    Статья 23. Профилактический надзор

  •  Профилактический надзор состоит в наблюдении за поведением лица, состоящего на профилактическом учете, и соблюдением им ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.



То есть теперь абсолютно каждого гражданина можно держать "под колпаком" по поводу и без повода.
я понимаю, что время сейчас неспокойное и теракты, и угрозы другого порядка существуют, но как всё это соотносится с Конституцией?
Цитата: Цитата
  • Статья 23 


  • Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

  • Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.




Если подобные законы жизненно необходимы (в чём я сомневаюсь), то стоит внести поправки в Конституцию. Иначе не получается правового государства никак.
  • +0.10 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
17 июл 2016 00:50:35

1984....
  • -0.49 / 5
  • АУ