Российский Крым
4,324,772 15,466
 

  yalos ( Слушатель )
18 июл 2016 02:16:20

Аварийную скалу под дворцом «Ласточкино гнездо» подпиливают для установки аттракциона

новая дискуссия Новость  170

Вопиющая ситуация сложилась в окрестностях знаменитого дворца, памятника архитектуры федерального значения «Ласточкино гнездо», пишет «Крымская газета».
Хотя дворец расположен в стометровой охранной прибрежной зоне, сегодня он оказался под возможной угрозой разрушения. Дворец несколько лет назад даже застраховали на случай обрушения почти на 1 млн гривен. Здесь действовало ограничение на посещение большими группами туристов. Скала, на которой стоит «Ласточкино гнездо», давно находится под наблюдением специалистов из-за опасности ее обрушения.
«Инженеры-геофизики категорически запрещают любые работы вокруг дворца. Действительно, замок страховали на миллион гривен, и в списке страховых случаев пунктов десять было, обрушение в том числе. Сейчас замок не застрахован и все ограничения по посещению дворца туристами остались те же», - сообщил директор ГБУ РК «Дворец-замок «Ласточкино гнездо» Юрий Щур.
Но, несмотря на аварийный статус, здесь активно развернулись работы по установке аттракциона – троллея, в простонародье тарзанки. Он готовится связать тросом аварийную скалу и противоположный край мыса на алупкинском шоссе.
Ниже подпорной стены дворца в оползневой скальной зоне уже выдолблены траншеи.
Строители заармировали траншеи железными конструкциями выше человеческого роста, чтобы установить одну из опор аттракциона.
Объясняя строительные работы, некий представитель бизнесменов на месте предъявил «Выписку из постановления № 764» администрации города Ялты «Об утверждении дополнительной схемы к схеме размещения нестационарных торговых объектов (далее НТО)…»
Документом согласовано размещение «нестационарного торгового объекта передвижной (аттракцион) по адресу: начало тропы к дворцу «Ласточкино гнездо (Алупкинское шоссе)». И «нестационарный торговый объект в районе дворца «Ласточкино гнездо».
Строители же продолжают долбить скалу, срывать плодородный слой земли, бетонировать подпорные площадки, хотя под «нестационарный торговый объект» такие работы законодательством не предусмотрены.
Это уже капитальное строительство, на которое нужно получать другие согласования.
http://news.allcrime…ona-62104/
  • +0.44 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  yalos ( Слушатель )
20 июл 2016 18:55:58

Начал отслеживать ситуацию с "Ласточкиным гнездо", чиновники отреагировали не по-крымски оперативно и я уже подумал о хорошем, но оказалось моя радость преждевременной. И так, -
Цитата: ЦитатаВласти Ялты расторгли договор на установку аттракциона под замком-музеем «Ласточкино гнездо».

Ялтинские власти решили расторгнуть договор на установку аттракциона под замком-музеем «Ласточкино гнездо». Об этом сегодня сообщили в отделе информационного обеспечения администрации Ялты.

По словам советника главы горадминистрации Анри Канунова, на данный момент все строительные работы в районе памятника прекращены, а инициатор их проведения будет привлечен к ответственности. «Накануне в составе комиссии мы выехали на место, зафиксировали нарушения, составили два протокола на индивидуального предпринимателя, который там работал, – сообщил советник. – Также администрация города расторгла договор на право размещения нестационарного торгового объекта, потому что по дислокации это НТО – аттракцион, который не предусматривает фундамента и проведения каких-либо строительных работ».

Он отметил, что ранее в данном месте уже находился туристический объект – троллей, смонтированный без создания фундамента, на анкерной системе. «Предприниматель захотел повторить этот опыт, но оказался в неприятной ситуации по вине подрядчиков – пока он находился в отъезде, рабочие стали рыть траншеи», – пояснил советник главы.
По его словам, предприниматель осознал вину и обещал в течение 10 дней вернуть ландшафту первозданный вид. При этом Канунов заверил, что строительные работы не нанесли критического ущерба территории. «Вырытые траншеи – это земля и камни, рабочие не трогали скальник. У одного можжевельника открыта корневая система, если будет выявлено ее повреждение, предпринимателя ждет еще один штраф», – уточнил советник, добавив, что подрядчик с места проведения работ скрылся.
В отношении нарушителя составлены два протокола, которые будут рассмотрены административной комиссией при администрации Ялты.
В январе министр культуры Крыма Арина Новосельская сообщила, что смотровая площадка замка «Ласточкино гнездо» представляет «абсолютную аварийную опасность» и над ее спасением работают десятки специалистов. Тем не менее в июле аварийную скалу Аврора под дворцом начали подпиливать для установки аттракциона – троллея. Основанием стало разрешение властей Ялты на размещение нестационарного торгового объекта.
http://www.c-inform.info/news/id/40893

Вот на это сообщение выше у меня было сугубо положительная реакция, но... 
Цитата: ЦитатаПодрядчик вырыл траншеи под Ласточкиным гнездом и сбежал.
Подрядчик незаконно вырыл траншеи в районе замка Ласточкино гнездо и скрылся от ответственности.
Земляные работы проводились якобы для установки аттракциона.
Как сообщил советник главы администрации Ялты Анри Канунов, на данный момент все строительные работы в районе дворца-замка «Ласточкино гнездо» прекращены, а инициатор их проведения будет привлечен к ответственности.
«Накануне в составе комиссии мы выехали на место, зафиксировали нарушения, составили два протокола на индивидуального предпринимателя, который там работал. Также администрация города расторгла договор на право размещения нестационарного торгового объекта, потому что по дислокации это НТО – аттракцион, который не предусматривает фундамента и проведения каких-либо строительных работ», – рассказал Канунов.
По его словам, ранее в этом месте уже находился туристический объект – троллей, смонтированный без создания фундамента, на анкерной системе.
«Предприниматель захотел повторить этот опыт, но оказался в неприятной ситуации по вине подрядчиков – пока он находился в отъезде, рабочие стали рыть траншеи. Сегодня предприниматель осознал вину, согласился с протоколами, договор с ним расторгнут. В течение 10 дней он все вернет в первозданный вид – траншеи будут закопаны, металл и оборудование убраны», – рассказал Канунов.
Он подчеркнул, что строительные работы не нанесли критического ущерба территории. И добавил, что по возможности к ответственности будет привлечен и подрядчик.
«К сожалению, подрядчик скрылся с места проведения работ. Сегодня мы занимаемся его поиском», – резюмировал Канунов.
undefined
Как сообщалось ранее, недавно рядом с дворцом Ласточкино гнездо активно развернулись работы по установке аттракциона «тарзанки» . Стоит отметить, что дворец расположен в стометровой охранной прибрежной зоне, сегодня он оказался под возможной угрозой разрушения. Культурный объект несколько лет назад даже застраховали на случай обрушения почти на миллион гривен.
http://news.allcrime…hal-62345/

1. По пространной выписке из постановления, администрация замка "Ласточкино гнезда" разрешает курочить аварийный объект в их зоне ответственности?(с чего бы это?)
2. Якобы заказчик был в отъезде и не знал о том, что и как делает подрядчик, смешно?
3. Оправдания Анри Канунова, это же детский лепет, неужели он думает, что в прокуратуре такие отмазки проканают?
4. Оказывается у заказчика договор аренды на данную территорию на 49 лет, в нормальной системе такой фортель арендатора - это прямой и веский повод расторгнуть договор аренды.
5. И самое фееричное, обратите внимание на манеру поведения директора замка "Ласточкино гнездо" Юрия Щура, просто запредельная борзость... или глупость. 
[movie=300,200]http://youtu.be/SLcavqUn7u0[/movie]
Смотрите сюжет, не пожалеете.Нравится
Я так понимаю, в руководстве администрации Ялты нашёлся единственный умный человек, который допёр что дело пахнет керосином и включил задний ход этому запланированному меркантильному идиотизму, но можжевельник они раскурочить успели, охреневшие варвары. Что со скалой не показали.В очках
P.S. Каюсь, когда был молодым и ветреным, подъезжал на машине прямо к летнему бару на площадке перед замком, но это было давно и на жигулях.Улыбающийся 
 
  • +0.01 / 9
  • АУ