Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,980 48,436
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
20 июл 2016 00:00:00

Олимпиада

новая дискуссия Дискуссия  333

Дамы и господа,

Тут на разных ветках уже было множество обсуждений по вопросу недопуска российских спортсменов на олимпиаду в Бразилии. Консенсус разных веток этого форума, что США давит с помощью олимпиады на Россию чтобы добиться уступок от России по Сирии. Это понятно.

Непонятно вот что :
1) как мы знаем и Россия и США хотят в Сирии чтобы там не было никаких транзитных газопроводов. Я понимаю что не полностью совпадают позиции, но по основному вопросу то совпадают. Зачем этот цирк с олимпиадой если США и Россия хотят по Сирии того же самого?

2) эта ситуация с олимпиадой беспрецендентна. Даже во времена сталина и холодной войны не было такого. Во первых почему раньше такого не было? Ведь были же и раньше разногласия где США могли бы использовать эту карту. Во-вторых почему именно сейчас стало можно это делать, а раньше видимо нет?

3) год назад ещё запад педалировал тему "чм-2018 путин купил за взятку"  вот казалось бы - педалируй дальше. И найти что-то легче - всегда можно кому-то из фифа "открыть" счёт в панаме, а потом резко обнаружить. И эффект сильнее - отмена чм-2018 поэффектнее будет чем отсутствие легкоптлетов в Рио. Чего прекратили и переключились на легкоптлетов? Ведь можно было больнее ударить.

В общем как-то не сходится у меня паззл. Как-то нелогично все что вокруг олимпиады происходит. Не верю я в версию о давлении по Сирии. Мне кажется тут что-то совсем другое. Может быть как ответ на успех Раша Тудей. Это было бы логичнее, потому что было бы хоть немного симметрично.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 20 июл 2016 00:13:44
  • +1.02 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2016 00:10:33

Доктор Удмурт, Америка крайне неоднородна. Та часть американского истэблишмента, которая нас люто ненавидит, использует абсолютно все рычаги. Слава Богу, что максимум, что они могут сделать на данный момент - это поменять образцы мочи наших спортсменовУлыбающийся Думаю, переживем. И не такое переживали.
  • +0.91 / 24
  • АУ
 
  Сизиф ( Практикант )
20 июл 2016 00:54:18


Не понятно.
Консенсус, как я понимаю, это - не средняя температура по больничке, да еще во всех ее отделениях сразу, а согласие ВСЕХ, ну или хотя бы "непротивления", как формулировал монтер Мечников.

Разменивать Олимпиаду на Сирию абсолютный для нас нонсенс, а для них верх дебилизма такое даже предлагать. А Лавров все же не про них под камеры высказался. Веселый

Боковые эффекты, на собственный лохтократ направленные, по общей нашей демонизации тоже есть.
Но главные тренды в другом русле лежат, кмк.

Направление обозначу.

Дискредитируются не только спортивные, но и множество других международных институтов (и политические, и экономические, включая даже еще недавно один из краеугольных - ВТО или МВФ, теперь кредитующий дефолтные страны, и с его цирком многолетним по изменению весов в его корзине валют и как итог начало развития АБИИ, банка БРИКС и др., и гумманитарно-социальные и даже силовые...). Кое что уже даже демонтироваться потихоньку начинает (в части изменения полномочий и их целей и их выхолащивания). В первую очередь те, как раз, где именно у наших заклятых партнеров близкое к доминирующему положение и выстроенная более менее структура управления ими.

Ведь это не столько по нам выстрел, сколько по почти полностью контролируемому и управляемому ими и ВАДА, и МОК, и ИИАФ.
Ну начнет альтернативная система спорта степ бай степ выстраиваться, довольно быстро при этом. Бо, современный спорт, в первую очередь не хилый бизнес,  кроме пиара и политики, и желающие помочь выстраивать, ныне не у самой клрмушки стоящие, найдутся.

Вот и стреляют себе пока в мягкие ткани,  то в икру, то в предплечье... скоро будут и по коленям стрелять....  Не доставаяся же ты никому.
  • +0.86 / 25
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
20 июл 2016 09:42:50


В данном случае ко мне очень подходит цитата из классика: "Лев Толстой очень любил играть на балалайке. Но не умел."(с)
В смысле я всегда очень хочу написать что-нибудь умное про деньги, но плохо в них разбираюсь, поэтому an mass получается чушь. Тем не менее - кроме все прочих вышеназванных причин может быть и попытка отрезать от околоспортивных финансовых потоков часть российского истеблишмента. С расчетом, что эта часть если не взбунтуется открыто, то много втихую поднасрёт. Но самое смешное, что особого сопротивления со стороны российской власти не будет, потому что отрезать эти группы от финансирования и сейчас, перед выборами, и в долгосрочной перспективе, работает на её укрепление.
  • +1.49 / 32
  • АУ
 
 
  михрюн ( Слушатель )
20 июл 2016 11:17:57


Ежели под таким углом глянуть - а, соб-сно, почему нет?:-)

То  надо еще уточнить, что потоки эти - извне и неконтролируемы государством.
Например,  некая часть от рекламных контрактов спортсменов, федераций и так далее.
Потоки же внутренние - уже контролируются хорошо... с тенденцией на улучшение дальнейшее.

Вообще, Олимпийский комитет и Госкомспорт - лавочки очень любопытные, и интересы там пересекаются многих российских Групп Власти, понятно, не только из соображений статуса:-)
(Так это выглядело, когда там околачивался в 90х, не думаю, что сильно все поменялось, хоть функционально, конечно, многое выглядит сейчас по-другому)
  • +1.28 / 24
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
20 июл 2016 18:42:43

Отстранение России от Олимпиады скорее обрежет доходы. Поскольку выведет из оборота рекламный рынок в 150 млн. потребителей, не последних по платежеспособности и спросу...
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
20 июл 2016 10:56:14

Дорогой друг, эта ветка буржуйская, буржуй на буржуе сидит. Поэтому буржуи будучи в поисках причины, почему в Сирии самолеты ВКС, искали буржуйские же ответы. После чего была найдена очевидная причина - газопровод. 

Но есть мнение, что это не единственная причина. Наверняка есть иные, что связаны с иными факторами.



Цитата: Цитата2) эта ситуация с олимпиадой беспрецендентна. Даже во времена сталина и холодной войны не было такого.

Кардинальные эпохи отличаются большой отмороженностью.

Цитата: ЦитатаВ общем как-то не сходится у меня паззл. Как-то нелогично все что вокруг олимпиады происходит.

 Логично. Типично буржуйская атака.


Цитата: ЦитатаНе верю я в версию о давлении по Сирии.

Не только по Сирии. Комплексный ответ на комплексные вызовы.
  • +1.30 / 24
  • АУ