Авианосцы - история, развитие, современность, перспективы
1,151,763 6,113
 

  Artkonstruktor ( Слушатель )
25 июл 2016 23:49:55

Данный труд является плодом воображения автора, все персонажи вымышленны, совпадения случайны!!!

новая дискуссия Дискуссия  237

Текс, что бы ни кто ни охал потом:

Ну пока все пытаются прикоснутся к таинствам ОШС бригады, накидал структуру батальонов.
Как вы можете заметить, батальон полегчал избавившись от Минбатра, инженерно-саперного взвода, разведвзвода. 
Медицинский взвод, чудным образом, мутировал в медпункт. и вместо со взводом МТО превратился в роту МТО.
Структура стала проще, управление упростилось.

Отредактировано: Artkonstruktor - 25 июл 2016 23:58:49
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  marrakesh ( Специалист )
26 июл 2016 01:33:45

Ничего не понял Сумашедший
По нонешним временам батальон - это подразделение, на основе которого формируется тактическая группа. До формирования БТГ под задачу зачем перегружать батальон ротой МТО?
Кроме того, всё снабжение идёт сверху-вниз, а не наоборот. Ротный получает боеприпасы из расчёта возимого/носимого боекомплекта. Поэтому количество грузовиков в батальоне надо считать из расчёта доставки в 1 роту, а не сразу всем. Обеспечение ГСМ - проблема старшего начальника, а не комбата. Какие к лешему в батальоне заправщики? То же самое и с ремонтниками. Зампотех батальона не занимается восстановлением техники у него нет на это времени, места и возможности, его задача - эксплуатация.
Три машины в управлении роты - это кому? Командиру, замполиту и старшине?Веселый Не жирно будет?
Что за взвод связи в роте? Облачные и торрент-серверы организовывать? Веселый На строевых машинах радиостанции убрали?
В роте - 10 ББМ. Старшине - пару грузовиков. ФСЁ! Остальное отдать наверх.
Артель в батальон вернуть. Вы же боеспособность подрываете! Да за такое...!!! (тут я трясу маузером) 
У комбата должен быть свой кулак, вписанный в общую канву действий. 
И по ДШБ.
У них средство доставки в бой - вертолёты. В остальное время они просто перемещаются с места на место. БМП им ни к чему, а вот колёсный БТР - самое то.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
26 июл 2016 13:17:30

Я полностью поддерживаю ваше мнение.
У нас в структуре бригады батальон МТО присуйствует.
Поэтому, если все снабжение батальонов передать ему, то это будет очень карашо.
Вопрос с кухнями.
Они остаются в батальоне?
Я правильно понял, что эвакуация с поля боя переходит в ведение ремонтно-восстановитеьного батальона?
Цитата: ЦитатаТри машины в управлении роты - это кому? Командиру, замполиту и старшине?Веселый Не жирно будет?

Что за взвод связи в роте? Облачные и торрент-серверы организовывать? Веселый На строевых машинах радиостанции убрали?


В управлении роты две машины. Командира и КШМ управления роты.
Это не я придумал. Новые веянья. 
Цитата: ЦитатаВ роте - 10 ББМ.


В роте 12 ББМ.
2 в управлении, 9 во взводахи еще одна гранатометное отделение. (2 АГС)

Кстати, злые языки утверждают, что принято решение об увеличении БМП во взводах с трех до четырех.
Тогда количество ББМ в роте составит 15 шт.
Цитата: ЦитатаСтаршине - пару грузовиков. ФСЁ! Остальное отдать наверх.


Речь не о ротах.
Речь о батальоне.
как мне подсказали сведующие товарищи, в батальоне достаточно барахла. которое надо на чем то возить.
Именно для этого в роте МТО и присутсвует определенное количество грузовикофф.
Надо определится сколько.
Цитата: ЦитатаАртель в батальон вернуть. Вы же боеспособность подрываете! Да за такое...!!! (тут я трясу маузером)

Рот на замке
Цитата: ЦитатаУ комбата должен быть свой кулак, вписанный в общую канву действий.


Тут у меня принципиальная позиция, основанная на мнении вашего сослуживца по 55 дивизии.

В моей родной водоплавающей дивизии  

это выразилось в том, что "ноны" из батальонов забрали вообще, сведя 3 батареи в дивизион. (и от этого "нона" тоже не стала полковой). Хорошо это или плохо? Имхо плюсов больше. 

-Командир полка получает большую свободу в планировании боевых действий. Может придать на операцию один дивизион батальону, действующему на самом важном направлени, а второй оставить себе. Или,например, при классической схеме входа в горы, когда первый батальон идет по правой стороне ущелья а второй по левой, решит что каждый батальон поддерживает по одному дивизиону. Вариантов масса.

-В дивизионе больше возможностей для всесторонней подготовки стрельбы - топоподразделения, связь, пункт управления огнем дивизиона, метеопост и т.д. Качество и надежность управления и точность огня гораздо выше.

-Командир батальона получает, когда надо, целый самоходный дивизион, который работает только на него. И его не надо кормить, обучать и воспитывать. 

-Обученость личного состава поднимется однозначно. Кто будет в батальоне заниматься с батарей? Кто будет учить самого командира батареи? Хорошо чтоб хоть давали заниматься. Артиллериста подготовить гораздо сложнее, чем стрелка, но далеко не все командиры это понимают.

Но все это исключительно мое мнение. В любом случае решение принято. Да и учебный штат все же не имеет силу приказа. Двух совершенно одинаковых полков вы не найдете даже в одной дивизии.

Парируйте. 
Цитата: ЦитатаИ по ДШБ.

У них средство доставки в бой - вертолёты.

Не только.
[movie=400,300]http://youtu.be/sDj5CC_V6eI[/movie]
-Для черных беретов не должно быть разницы откуда атаковать.
О как.
И уж если ПДС в структуре присутствует, то почему не пойти дальше?
[movie=400,300]http://youtu.be/TqYL8eXnw-s[/movie]
Цитата: ЦитатаВ остальное время они просто перемещаются с места на место. БМП им ни к чему, а вот колёсный БТР - самое то.

Веселый
Я так и знал что этим кончится. 
Ваша любовь к Бумерангу неизлечима.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
26 июл 2016 14:24:51


Я бы кухни оставил в батальоне, пару штук.

Цитата: ЦитатаЯ правильно понял, что эвакуация с поля боя переходит в ведение ремонтно-восстановитеьного батальона?


Правильно, а батальон идёт дальше воевать.

Цитата: ЦитатаВ управлении роты две машины. Командира и КШМ управления роты.
Это не я придумал. Новые веянья.


(ворчливо) Ну ладно, уговорили

Цитата: ЦитатаВ роте 12 ББМ.
2 в управлении, 9 во взводахи еще одна гранатометное отделение. (2 АГС)


Согласен.

Цитата: ЦитатаКстати, злые языки утверждают, что принято решение об увеличении БМП во взводах с трех до четырех.
Тогда количество ББМ в роте составит 15 шт.


Как-то сомнительно, новые машины внутри объёмные, места всем хватает. Но сильно упираться не буду.

Цитата: ЦитатаРечь не о ротах.
Речь о батальоне.
как мне подсказали сведующие товарищи, в батальоне достаточно барахла. которое надо на чем то возить.
Именно для этого в роте МТО и присутсвует определенное количество грузовикофф.
Надо определится сколько.


Точно сказать не смогу, у нас было по три Урала на батальон, но это по штату мирного времени.

Цитата: ЦитатаТут у меня принципиальная позиция, основанная на мнении вашего сослуживца по 55 дивизии.
Парируйте.

 

БШ пишет, что сейчас в бригадах по 2 гсадн. Есть чем усилить батальон.

Цитата: ЦитатаНе только.
-Для черных беретов не должно быть разницы откуда атаковать.
О как.
И уж если ПДС в структуре присутствует, то почему не пойти дальше?


Никто не даст Илы и Антеи морской пехоте, у них есть свои потребители. Стратегические воздушные десанты - это епархия других войск.
А на тактическую глубину гонять самолёты как-то странно. Не, если приспичит, то полетим, конечно.Веселый

Цитата: ЦитатаВеселый
Я так и знал что этим кончится. 
Ваша любовь к Бумерангу неизлечима.

Я всё жду видео с плава.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
26 июл 2016 15:43:18

По защищенности, обитаемости Бумер конечно лучше. Думающий
Раз стратегические десанты в зоне ответственности "войск Дяди Васи",
То имеет смысл пересадить ДШБ на них.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
26 июл 2016 03:26:28
Сообщение удалено
Старый Хрыч
09 фев 2018 00:55:12
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 фев 2018 00:55:12

  • +0.56
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
26 июл 2016 13:29:21

Это я туда гранатометное отделение присабачил.
Строит глазки Поленился еще одну строчку внизу рисовать.
Цитата: ЦитатаНаличие медпункта ....сомнительно. Батальон не будет таскать с собой лечебное учреждение. Первичная обработка и подготовка к эвакуации - вот задача врача батальона и санинструкторов рот. Наличие бронированных машин для этого дела обязательно - эвакуация подразумевается из зоны б/д


Лечебного учреждения не будет.
Замену грузовика на бронированную машину принимаем.
Цитата: ЦитатаПодвоз ГСМ - долой. Не царское это дело комбата забота


Принято.
Цитата: ЦитатаУ зампотеха батальона кроме колес должны быть как минимум две бронемашины - его задача а) техзамыкание на маршах б) эвакуация из "прифронтовой полосы" неисправной и поврежденной в бою техники. На колесах под пули не полезешь. Ну и в идеале  одна - две ТРМки


Есть мнение передать эвакуацию в ведение ремонтно-восстановительного батальона.
Им для этого придать все БРЭМ в бригаде.
Цитата: ЦитатаКухонь многовато будет Улыбающийся Две ПАК-200 за глаза. Они же таскают цистерны с водой. 

Колеса в роты отдавать...сомнительно мне. Рота - гончая собака, куда пошлют - туда и полезет, исходя из опыта - колеса с собой не тащат, их вечно кому то передоверять надо...ищи их потом.


В роте колес нет.
Они в роте МТО батальона.
Цитата: ЦитатаМинометная батарея в батальоне есть благо, отсутствие - жопа плохо. От артиллерии тока дурак откажется. Один хрен мечтаем - я бы не отказался.

Это отдельная история.
Но ваше мнение будет учтено при принятии решения.
Цитата: ЦитатаСаперов бы....зенитчиков...


При формировании БТГ/РТГ это будет учтено
Цитата: ЦитатаКолпаченко Саня давно в Псков не приезжал, будем пьянствовать встретимся - поговорим о реалиях


Очень интересно буде послушать
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
26 июл 2016 13:51:45
Сообщение удалено
Старый Хрыч
09 фев 2018 00:55:06
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 фев 2018 00:55:06

  • +0.55
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
26 июл 2016 14:41:28

У зампотеха батальона больше 40 машин-эвакуаторщиков на выбор, чтобы не терять строй.Улыбающийся
"Тяни подобное - подобным".
Эвакотягач всегда придаётся сверху по необходимости (переправа, перевал, распутица и т.п.).
ТРМка - много, достаточно МТОшки.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
26 июл 2016 14:58:21
Сообщение удалено
Старый Хрыч
09 фев 2018 00:54:51
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 фев 2018 00:54:51

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
26 июл 2016 15:33:21

МТО-шка в штате присутствует, аж две.
Одна для гусениц, другая для колес.
Господа офицеры, определитесь.
БРЭМ во взвод ТО батальона добавляем?
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
26 июл 2016 16:41:50

Не скажу, откуда:
Цитата: ЦитатаНАЗНАЧЕНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ВООРУЖЕНИЕ ВЗВОДА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТАНКОВОГО (МОТОСТРЕЛКОВОГО) БАТАЛЬОНА. ВОЗМОЖНОСТИ ВЗВОДА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО РЕМОНТУ ВВТ.

ВЗВОД ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТБ (МСБ) предназначен для:
- оказания помощи экипажам, расчетам, водителям в обслуживании ВВТ и устранения простейших неисправностей;
- выполнения несложного комплекса ремонта поврежденных ВВТ с малым объемом работ как при подготовке так и в ходе боя (марша);
- решения задач по эвакуации поврежденных ВВТ из-под огня в укрытие, к местам ремонта и передачи старшему начальнику.
ВЗВОД ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТБ (МСБ) СОСТОИТ ИЗ :
- ОТДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (ОТО); на вооружении находится 1 ед. МТО - 80; личного состава - 6(8) человек.
- ЭВАКУАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ - 3 человека. На вооружении имеется БРЭМ - 1 ед. и автотягач УРАЛ - 4320 - 1 ед.
Состав и оснащение ВТО позволяют на период боевых действий в батальоне иметь одну РЭГ или две группы : одну ремонтную (в составе ОТО), другую - эвакуационную (в составе эвакоотделения). СОСТАВ И ОСНАЩЕНИЕ ВТО (ОТО) ТБ (МСБ).

Цитата: ЦитатаРемонтно-эвакуационная (ремонтная) группа батальона создается из специалистов подразделения технического обслуживания батальона и ремонтного подразделения полка (бригады). Она перемещается за боевыми порядками подразделений батальона в готовности оказать помощь экипажам в восстановлении поврежденных машин на месте их выхода из строя или эвакуации их из-под огня противника в ближайшие укрытия.

Текущий ремонт поврежденной техники производится, как правило, на месте повреждения или в ближайшем укрытии силами экипажей,  механиков-водителей (водителей) и ремонтно-эвакуационными (ремонтными) группами. Ремонтные группы в первую очередь ремонтируют вооружение и боевую технику, требующие наименьшего объема работ. Машины, которые не могут быть отремонтированы на месте или в ближайшем укрытии, средствами полка (бригады) эвакуируются на сборный пункт поврежденных машин.
Если вышедшие из строя машины отремонтировать на месте и эвакуировать невозможно и создается угроза захвата их противником, они уничтожаются.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
26 июл 2016 14:43:37

Согласитесь, что в батальоне на БМП, БэТэР будет смотрется нелепо.
Тем более мы планируем оснастить наш батальон Курганцами, а там места поболее чем в БМП-1/2/3
Цитата: ЦитатаЗампотех батальона будет пешком бегать? И на каждую сдохшую на марше машину вызывать эвакуатор сверху? 

Да я прибью такого зампотеха как негра, если он за полчаса не устранит течь, не наденет гусеницу на разувшегося, не заменит каток, не дольет НОЖ, масло, не заменит направляющий или бортовую передачу. Не можешь за полчаса - на галстук и тащи до места назначения, связаться по радио в верхними я и сам могу. Возражение не принимается.
Подбитую машину в р-не б/д тянуть - тоже верхних звать?


И все таки, взвот ТО в роте МТО оставляем?
Цитата: Цитата2 августа на носу, в Летнем парке уже фонтан фунциклирует, дома трясутся окна и все стекляшки - идет тренировка показухи. Должен Колпаченко приехать, все же этой дивизией он командовал. Если все сложится - увидимся и поговорим.


-А что дедушка, есть в вашем городе фонтаны? 
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
26 июл 2016 15:02:28
Сообщение удалено
Старый Хрыч
09 фев 2018 00:54:38
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 фев 2018 00:54:38

  • +0.53