Большой передел мира
247,014,659 500,471
 

  DeC ( Профессионал )
26 июл 2016 23:26:20

Новак: фьючерсы на Urals запустят к концу 2016 года

новая дискуссия Новость  155

25.07.2016 18:50

Министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник, 25 июля, сообщил о том, что к концу текущего года в России начнется биржевая торговля поставочными фьючерсными контрактами на российскую нефть марки Urals.



Глава Минэнерго РФ отметил, что биржевая торговля фьючерсами на Urals будет запущена на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с физическими поставками из порта Приморск, крупнейшего российского нефтеналивного порта, расположенного на Балтике.

ЦитатаА. Новак: Сейчас с Федеральной антимонопольной службой мы разрабатываем механизмы биржевой торговли нефтью. И отдельное направление в этой части – это создание бенчмарка российской нефти, то есть создание его эталона от торговли – "Юралс" (Urals). Это мы вам докладывали, и вы нам поручали этим заняться.

Могу сказать, что сейчас уже мы вышли на то, что первая торговля поставочными контрактами на Санкт-Петербургской торговой бирже будет обеспечена к концу 2016 года. В порту Приморск, где порядка 45 миллионов тонн нефти можно реализовывать, и это будет уже сорт "Юралс", которым впервые мы будем торговать.

В. Путин: Это очень важно, потому что это даст возможность и влиять на ценообразование, в конце концов.

А. Новак: И ценообразование, и второе: дисконт, который мы сегодня имеем в привязке цен "Юралс" к "Брент", составляет от одного до трех долларов. Он фактически должен уменьшиться, и наше предприятие получит дополнительную прибыль, дополнительные налоги, в целом дополнительные доходы Российской Федерации. Самое главное – это стабильное определение цены, не зависящее от манипуляций марки "Брент".


Источник

Важное дело!
  • +1.82 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  alex_394053 ( Слушатель )
27 июл 2016 00:05:55

Я, конечно, не настоящий сварщик, но не получится ли так, что трейдеры при выставлении цены заявки на покупку/продажу не продолжат смотреть на цену Брент в соседнем окошке? Другими словами, привязка, она, в головах или нет?
  • +0.95 / 13
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
27 июл 2016 00:12:05

Как то так выходит...что периодически у меня глаз ловит стоимость бензина, биржевую на СПб-нефтяной ... А-95.
И  вот замечаю "несуразное" - оптовая цена бензина А-95,биржевая... дороже розницы на заправке.
Честно сказу - удивлялся, но причину не искал.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
27 июл 2016 08:59:22

На бирже цена за тонну, плотность ок 0,75. Т.е. где-то 33% разницы в цене надо ловить между цифрой на бирже (вес) и в кране (объём).
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 июл 2016 00:20:33

Мнгновенно оно врят ли чтото изменит. Но запустит процесс эволюции. Со временем (думаю не так и много его надо) Юралс отвяжется от Брент. И сегодняшние решения запускают этот процесс.
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
27 июл 2016 00:23:14

Да эта "Питерская Нефтяная Биржа"...запускается уже наверное двойной срок...к сравнению Банка БРИКС.
я без тырнет подглядки - даже  наверняка могу сказать - Биржу объявили ....менее чем 10 лет назад.(это наверняка)
когда Военно-Морской Музей пересилили.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
27 июл 2016 00:45:36

Дельта между брентом и уралом и сейчас весьма условна. Не фиксирована и колеблется.

Засада находится в другом месте. Связана она с тем, что урал торгуется на западных площадках и при расхождении ценника в доли цента можно хорошо погреть руки на арбитраже. А если ценник будет в рублях, то спекулей набежит - только отбиваться успевайУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ