Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,370,566 48,437
 

  Свой ( Слушатель )
23 май 2009 02:05:12

Тред №111960

новая дискуссия Дискуссия  160

Цитата: ИванычЪ
Эка интересный Вы какойВеселый Русский язык вообще то ЖИВОЙ! Изменялся и изменяется постоянно(от этого богатеет, а не наоборот), нафик тогда Кирил и Мефодий его к общему "знаменателю"(не нашему) приводили?! Говорили бы и писали в Новгороде по новгородски, в Киеве -по киевски....Показывает язык Русь вообще собрание земель! Следовательно и языков и культур(не одной славянской). И потом, раз уж слово о словах говорить начали, этимология имени Рюрик вызывает сомнения о его местном происхожденииПодмигивающий



В самую точку попали, дорогой мой человек!  :)
Русский язык -- живой, а потому очень охотно заимствует слова и термины из других языков. Больше всего набрано тюркских заимствований, много греческих, и почему-то совсем нет ничего скандинавского. Что очень странно, присутствуй в стране хоть одно тамошнее княжеское поколение, да еще с дружиной. Они ведь, будучи на руководящих постах, активно своей терминологией пользовались бы. И эти слова не могли не закрепиться среди воинов и местой администрации. А этого -- нет.
Рюрик, в переводе со старославянского означает Сокол. Весьма популярное имя среди новгородцев в давишние времена. Имя Рюрек, Ререк ранее было широко распространено, да и сейчас иногда встречается в Польше, Чехии и Словакии. Между прочим, Рерик - старое название одного из крупных городов вендского Поморья (совр. Мекленбург) -- как утверждают всякие разные историки, скрывающие на страницах свои имена.
Трувор -- старославянское Трубач
Синий Ус -- ну прямо и не знаю  :DВеселыйВеселый

А вообще, это спор бесконечный, и больше основанный на вере, чем на аргументах. В тому же в Википедии еще не указано на происхождение Рюрика от римского императора Августа, а так же вероятность его русского просхождения. Есть и такие теории. Норманисты в этих спорах -- не одни претенденты на наших рюриковичей.
Завидуют...  Подмигивающий Каждому хочется к русской державности примазаться!
Отредактировано: Свой - 23 май 2009 03:03:02
  • -0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!