Азербайджан, Молдавия, Грузия, Украина...
159,523 904
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
  01 авг 2016 00:41:18

Грузинский политик призвал установить военно-стратегический союз с Россией

новая дискуссия Новость  502

ТБИЛИСИ, 31 июля. /Корр. ТАСС Тенгиз Пачкория/. Грузинский общественный деятель и публицист Валерий Кварацхелия выступил за создание военно-стратегического союза между Грузией и Россией. Об этом он рассказал журналистам в Тбилиси.

"Грузия должна установить не только партнерские отношения с РФ, как об этом я говорил в последние годы, но и с учетом сегодняшних геополитических реалий установить военно-стратегическое партнерство с Россией", - заявил Кварацхелия, являющийся руководителем созданного в июле общественного движения "Социалистическая Грузия". По его словам, такой союз "позволит не только полномасштабно нормализовать отношения двух стран, но и создаст условия для решения жизненно важных проблем Грузии". Кроме того, данный союз, по его мнению, "должен предусматривать и размещение в Грузии российских военных баз".


Кварацхелия в 2001-2007 годах был заместителем председателя "Союза грузино-российской дружбы", затем руководителем этой общественной организации. В 2009 году создал партию "Нейтральная Грузия" и до настоящего времени является ее председателем. В июле он инициировал создание движения "Социалистическая Грузия". На предстоящих 8 октября парламентских выборах намерен баллотироваться в депутаты.
Грузия с 1990-х годов активно сотрудничает с США и НАТО. В январе 2009 года в Вашингтоне была подписана Хартия стратегического партнерства между Грузией и США, предусматривающая сотрудничество в сферах безопасности, обороны, торговли, экономики, культуры. За расширение стратегического партнерства Грузии с США выступают власти страны и многие местные партии.
Между тем, ряд других политиков считает, что для решения жизненно важных проблем Грузии необходима, в первую очередь, полномасштабная нормализация отношений с Россией. Такой позиции придерживается и экс-спикер парламента, руководитель оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Она и ряд других политиков также выступают за проведение Грузией политики неприсоединения к военным блокам. Но никто из них в последние годы открыто не заявлял о необходимости установления военно-стратегического союза между Грузией и Россией.




Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhd…ma/3500396





у грузин солнце опять восходит на севере?Думающий
  • +3.14 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  sssccc ( Практикант )
01 авг 2016 00:51:18


Не обращайте внимания. Случайный мутант... Обеспокоенный
  • +1.48 / 25
  • АУ
 
  ulena ( Практикант )
01 авг 2016 04:10:16

Если после риторики начнётся реальное сближение, то значит штатам реально пипецУлыбающийся
Интересно одно, реакция наших на реальные шаги сближения.
Примут и простят? Или устроят показательную порка? 
Я за попорку, для воспитания других республик
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
01 авг 2016 04:31:10

Не преувеличивайте, возможно это не штатам пипец, а робким грузинам кушать хочется.Улыбающийся
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
01 авг 2016 04:46:34

Вот именно. Воспоминания о черной Волге в каждом дворе не дают покоя. Елозят, пытаясь опять к сиське присосаться. Какашек им, а не военный союз. 8 лет назад наших военных убивали, а теперь союзСмеющийся
Дураков нет, никто с грузинами дел не будет иметь, пока они на референдуме не признают суверенитет Абхазии с Южной Осетией и не устроят показательный процесс над виновниками 080808. И даже после этого не будет никакого кормления, а только прагматичный подход. Уверен никаких признаний и процессов не будет, так что и сближений особых тоже. Лавочка давно закрылась, что не будет мешать хитрозадым все сильнее и сильнее стучаться в нее.
  • +2.15 / 46
  • АУ
 
 
 
  ulena ( Практикант )
01 авг 2016 04:47:43

Может и такУлыбающийся 
Но грузины начинают выбирать с какой стороны светит солнце, тогда когда их прежний старший брат реально начинает слабеть 
  • +0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
01 авг 2016 05:19:58

"Поздно!" 
Это был диагноз...
  • +1.38 / 21
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
  01 авг 2016 05:12:37

И грузинам кушать хочется, и штаты не кормят... Но! 
У нас, домашних котов, есть правило: Если входная дверь оказалась открытой, то подумай стоит ли куда-то бежать. Или окончание в другом варианте: есть ли тебе до этого дело. В таких случаях даже рекомендуется несколько минут повисеть на дверной ручке, что бы здравый смысл не был заглушен животным импульсом. Я вот всегда следовал этому правилу и живу в тепле, и с любимой хозяйкой... 
Это я к тому, что глупее животных оказались они все! Жадность людская победила рассудок... Как теперь вернуться и куда?! Возможно ли снова создать систему при которой Тбилиси будет требовать от Москвы присылать только охлажденное или парное мясо, потому что замороженное не подходит для грузинской кухни?! Вообще бред! Но ведь было! Было же!!! Угнетали их так!
Это же касается всех небратьев... И трибалтов, и укров, и всевозможных бабаев! А соц. "братушек" - нищебродов спустивших незаработанное наследство! Сами выбрали для себя путь в тупик цивилизации... Кому они теперь нужны?! 
Мне всё больше видится, что вся военная истерия с трибалтами имеет целью рано или поздно спровоцировать Россию на какие-либо действия позволившие Европе избавиться от этих гордых дармоедов и других обглоданных уже цеевропейцев с Востока типа Европы. Запад высосал из них советский задел и теперь ищет способ выплюнуть эту никому не нужную гадость, как старую пережеванную жевачку от которой свежести уже нет, а только тошнит ... В случае присоединения к РФ этих территорий в любой форме Европа будет истерить вслух, но так что бы не вернули и ржать тихо в подушку. А русским это надо?! Всё же грядет наказание за гордыню... 
Сорри за шутливый тон, но в каждой шутке, есть доля шутки... А такое добровольное погружение в цивилизационную задницу серьезно даже обсуждать страшно, ведь просто передохнут многие... Мяу!
  • +4.32 / 111
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 авг 2016 04:45:15

В Грузии есть несколько политиков, которые заявляют о необходимости улучшения отношений с Россией. Это потому, что примерно треть граждан считает, что с Россией нужны более дружественные отношения. 
Представленный субъект - из социалистов, особого влияния на политику они не оказывают (у них нет даже фракции в парламенте). До реального сближения там далеко. Пока что Грузия официальная стремится в ЕС и НАТО.
Реакция наших будет продуманной. Но, реальные шуги сближения пока не заметны (совершенно). 
Как Вы представляете себе "порку"? Просто любопытно узнать.
В текущей ситуации Грузия может стать для США и НАТО единственным островом безопасности на большом Кавказе. 
С Россией отношения подпорчены, с Турцией основательно портятся, в Армении российская военная база, Азербайджан в политическом окружении не способствующем к движению в строну штатов - Россия и Иран в противофазе к США, Турция в стадии конфликта. 
Только с Грузией отношения не испорчены.
  • +2.07 / 33
  • АУ
 
 
 
  ulena ( Практикант )
01 авг 2016 05:00:57

Какую порку не знаю, но Путин если выберет порку, то придумаетУлыбающийся у него хорошо получается
.
История Грузии показывает, что смена хозяина не зависит от объёма плюшек. А зависит только от силы хозяина. Кстати реально нация, которая умудрялась получать много плюшек от всех хозяев. Поэтому я и за порку. Должен же ее хоть кто то выпороть
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 авг 2016 05:05:22

По Грузии Россией не проводится целенаправленной политики по изменению ее геополитического вектора. Не до нее.
Вопрос о смене приоритетов в Грузии - вопрос неблизкого (очень неблизкого) будущего.
Я совершенно не понимаю термин "порка" по отношению к народам.
  • +0.87 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
01 авг 2016 05:15:45

Ну не хочется мне, чтоб Москва приняла Грузию в свои объятияУлыбающийся  
И в то же время, я понимаю, что если Грузия переметнется к нам, Москва вряд ли ее оттолкнет.
Вот я и выбрала компромисс о порке
.
Москва не проводит, но Грузия тем и славится, что меняет хозяина быстро и неожиданно для хозяина. Причём чем руководствуется, кроме силы хозяина-хз. Но точно не объёмом плюшек. Ибо плюшек ей отсыпал каждый хозяин.
.
Хотя прикольно будет видеть музей об американской оккупации тем, кто видел как все происходилоУлыбающийся
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
01 авг 2016 05:35:36

А Вы не бойтесь... Сейчас нет ЦК КПСС, централизованного распределения фондов и о братстве народов почти не вспоминают... И нынче Москва, приняв "заблудшего сына" в объятия, сразу выдаст огромную лопату (под роспись и мат. ответственность) и разметит участок работы с особо каменистым грунтом... Веселый  Как привычным горцам...
Вы разве не хотите увидеть Грузию с Лопатой? Подмигивающий А ведь когда-то и работать начинать нужно.
  • +2.07 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
01 авг 2016 10:07:06

   
Пороть - это как-то очень старорежимно.
Да и эффект крайне кратковременный.
   
Надо просто распустить участников неудавшегося проекта "Кутаисская и Тифлисская губерния", помучились пару веков, ничего толкового не вышло - пора переформатировать территорию.
   
Абхазия и Осетия уже участвуют в процессе.
Менгрелов и сванов давно было пора спасти от грузинского геноцида.
Аджарию можно и отдать туркам на перевоспитание, подкрепить дружбу, так сказать.
С остальным - так там соседние товарищи охотно подскажут, что лучше сделать.
   
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 авг 2016 10:22:19
Сообщение удалено

01 авг 2016 14:31:44

  • +0.43
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
01 авг 2016 10:39:21

   
Ну надо же чем-то заполнять новостные выпуски?
Потом другим княжествам вокруг, типа Баварии и Швабии, воевать между собою неповадно будет.
Ну и устаревшее оружие с ДХ сбывать надо же куда-то?
Обеспокоенный
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
01 авг 2016 12:27:13

[movie=400,300]http://youtu.be/_Z9FEl5KYbc[/movie]
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
  01 авг 2016 05:18:18

А Вы знаете, самой большой поркой для Грузии является позиция России: теперь как все. Ни США, ни НАТО Россию в качестве донора, как при Союзе не заменят никак. И это обрекает грузин на прозябание. Навсегда! 
"А оно нам надо?!"
  • +2.01 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 авг 2016 06:17:28

Во первых. Я не считаю это "поркой". Порка в моем представлении, это: 
лишение суверенитета (но как у Грузии отнять то, чего у нее и так нет?), 
аннексия части территории (но я не представляю какая часть Грузии могла бы быть полезна. Гипотетически Аджария, но только в игре против Турции и то слабый аргумент). 
наложение репараций в форме контрибуции (ну так это по итогам войн делается).
Позиция "пусть живут себе спокойно" в качестве "порки" не понимаю.
Тем более я не совсем понимаю что мешает уж настолько серьезно мешает Грузии не прозябать, кроме самих грузин?
Давайте реально посмотрим. Каков смысл в текущем пространстве координат Грузии вообще в каком либо "блокировании".
Я например, не вижу реальных угроз, или реальных выгод от какого-либо блокирования для данной территории.
  • +1.19 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
01 авг 2016 15:39:07

Да полностью вы правы.
Но ведь хочется порки грузинов :-)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
01 авг 2016 17:29:02

Это для грузин дилемма: сразу помереть или немного помучиться... Улыбающийся Что-то Вы подозрительно сильно их сильно любите.. Пусть мучаются! Без надежды! 
А Вы наблюдайте. Внимательно. впитывая подробности... "Месть - это блюдо, которое подают холодным". (ц)
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 авг 2016 18:00:05
Сообщение удалено
lucent
01 авг 2016 22:01:42
Отредактировано: lucent - 01 авг 2016 22:01:42

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
  01 авг 2016 18:43:47

"Будешь плохо себя вести - продам твою черную "Волгу" и куплю синие "Жигули"! Все соседи смеяться будут!" (ц) Что такое для грузинского князя, а там таких все, жить бедно? Ну пусть конечно живут и привыкают обслуживать "белых господ" из России, а "грузин" должно стать именем нарицательным для лузеров. И вот так пусть и живут... Мне их не жалко! Мне их никого не жалко!
  • +1.07 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
01 авг 2016 18:50:35

я там бывал
там нет промышленности
почти никакой
у них нет исторического выбора
рано или поздно, но они войдут в ЕАЭС
постепенно, скорее всего
это плохо?
плохо это или хорошо - значения не имеет
это неизбежно
...
базу НАТО мы там сделать не дадим
это, так же гарантированно
...
все
в остальном, может быть множество вариантов и даже сложных ветвлений или циклов вариантов
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
01 авг 2016 18:55:01




Чего-то многовато последнее время по границам России нарицательно-эпических лузеров образовалось.. Думающий Пошто бы это? Думающий
  • +0.71 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 авг 2016 20:46:50

Сколько там Моисей по пустыне стадо воришек "на доверии" водил? Ну так и у нас большая часть от тех 40 лет прошла. Уже начали раюираться кто чего стоит на самом деле.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 авг 2016 19:26:09
Сообщение удалено

01 авг 2016 23:31:44

  • +0.55
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 авг 2016 19:41:30
Сообщение удалено
Alex_new
01 авг 2016 23:46:44
Отредактировано: Alex_new - 01 авг 2016 23:46:44

  • +0.99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 авг 2016 19:54:29
Сообщение удалено

02 авг 2016 00:01:41

  • +0.29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 авг 2016 20:03:19
Сообщение удалено

01 авг 2016 21:16:44

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KsanfRU ( Слушатель )
01 авг 2016 20:07:18
Сообщение удалено
KsanfRU
02 авг 2016 00:16:44
Отредактировано: KsanfRU - 02 авг 2016 00:16:44

  • +0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leveller ( Слушатель )
01 авг 2016 20:23:09

Ну что Вы в самом деле? Представьте себе грузинскую бригаду дорожных рабочих, укладывающих асфальт. Под руководством мастера-армянина. Тот ещё сюрр. ггг
  • +0.94 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 авг 2016 20:51:56

У нас похожая бригада (я в ЛКН не разбираюсь) асфальт на внутридворовой территории клала.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gench
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ANF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 авг 2016 20:50:56

Таджики с узбеками также рвутся "на рынок услуг". И со сплоченностью у них всё хорошо. И даже выдавили многих из сферы услуг. На более высокооплачиваемую работу.Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 авг 2016 20:49:03

Пусть занимаются сервисом и услугами. НА ОБЩИХ основаниях. И всё сразу станет на свои места.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
01 авг 2016 20:53:26

Гм....Думающий
А вот когда, ...грузины, начиная  с 1917 года...и были на общих основаниях ?
.
Они  после 1991 года, по привычке о своей "исключительности" и на пиндосское кормление подсели (скорее всего)
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaclav ( Практикант )
01 авг 2016 21:11:30
Сообщение удалено

02 авг 2016 01:16:43

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 авг 2016 21:37:47
Сообщение удалено

02 авг 2016 01:46:44

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rev
  • Загрузить
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2016 08:18:15

Тут надо посмотреть на плюсы и минусы, которые может дать "наша" Грузия. Насколько помню, когда ее присоединяли к России в 18 веке, царь-батюшка исходил исключительно из религиозных соображений. Мол, негоже отдавать православный народ на поругание, надо бы защитить. Хотя понимал и царь, и тогдашние аналитики, что с позиций геополитики положение России ухудшится, в лучшем случае - не изменится. 
Что сейчас? В настоящее время России безразлично (вроде бы) существование Грузии. К тому же неприкрытый нацизм и постоянные предательства элит этого недогосударства требуют окончательного решения. Что предполагает отдать Грузию на волю судьбы, а это предполагает полную (мягко говоря) ассимиляцию грузинского населения. В условиях Кавказа можно практически безошибочно предположить, как пройдет эта процедура. Армяне и турки могут сообщить со всеми анатомическими подробностями.
Вообще, уверен, что в настоящих условиях все эти Грузии/Армении/Азербайджаны/Киргизии и прочая подошли к своему закономерному финалу. Они обречены на вырезание.. Если только снова их не возьмет под защиту Большой сосед, которого они через некоторое время попытаются кинуть. Поэтому пора, пора прекращать этот аукцион невиданной щедрости "сохраните нам страну - а мы вас опять нае...обманем". Эти бантустаны должны сгореть в огне истории, как неоднократно было уже с такими "великими народами со 140-тысячелетней историей". Им и так, благодаря России, был продлен на пару веков предельный срок существования. Пора на помойку.
Вторая часть проблемы. Нужны ли нам территории, "освобожденные" от многомерных и возомнивших о себе карликах? Территория Грузии не особо и нужна. Армения? Аналогично. Азербайджан? Скорее да, ведь рядом теплое судоходное море, и вполне перспективный торговый путь.
Для придания процессу нужного импульса англосаксы обычно громят таких армяно-грузинских умников изнутри, и объединяют их в одно неустойчивое псевдо-государство, которое самостоятельно сделает почти всю работу по освобождению территории от самого себя. Как говорится - другим наука, в том числе и России есть чему поучиться. Впрочем, тут скорее не в обучении дело. А в степени цинизма. Но здесь применимо правило: "Не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков".
  • +0.72 / 15
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 авг 2016 13:50:43


Так вот она где... Смерть кощеева.
А то все уже с ног сбились, яйцо разыскивая, от Японии до ЛА.
А всего-то надо было Грузии пинок в правильном направлении дать...
  • +0.92 / 21
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
  01 авг 2016 10:22:59

Из жизненных наблюдений
Не бывает союзов между свободным человеком и чьим-то холопом. Холоп не волен в своих действиях. У него есть хозяин.
  • +1.36 / 21
  • АУ