Выбор России: текущая политическая ситуация
30,022,678 121,473
 

  Удаленный пользователь
03 авг 2016 00:19:03

Большая Европа от Лиссабона до Владивостока

новая дискуссия Статья  436

Странное дело.

Казалось бы - стратегическая цель. Причем масштабная, претендующая на то, чтобы полностью изменить геополитическую карту мира и полностью изменить жизнь в стране.
И?
Практически не обсуждается.
Ни в СМИ, ни на форумах, таких как наш (на афтершоке тоже статей серьезных не видел).

Один из вариантов - мало про это знают. 

Предлагаю некую ретроспективу упоминаний об этом стратегическом проекте Новой России.
На каких принципах и на каких условиях создается "Большая Европа от Лиссабона и Владивостока.

Ограничусь высказваниями одного лица - Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
При этом данная подборка не претендует на полноту, но претендует на то, чтобы пунктирами выделить осевые черты.

И так - поехали. Все ссылки на прямую речь Путина с сайта kremlin.ru

2005 годинтервью нидерландским СМИ - телеканалу Nederland 1 и газете NRC Handelsblatt

ВОПРОС: Как Вы знаете, две организации - НАТО и Европейский союз - в последнее время значительно расширили свои ряды и, в частности, продвинулись на восток. Хотел бы в этой связи спросить у Вас: считаете ли Вы, что Россия когда-либо, хотел подчеркнуть именно это слово - когда-либо, станет членом обеих организаций или одной из организаций и какие условия для этого необходимы, если ответ будет утвердительным?

В.ПУТИН: Вы знаете, мы активно развиваем отношения с обеими организациями: и с НАТО, и тем более с Евросоюзом. Что касается НАТО, то эта организация сама претерпевает определенные внутренние изменения, насколько мы себе представляем. Нам нужно понять, куда мы будем вступать, если об этом идет речь, и какие задачи мы будем решать в этой организации....

Что касается Евросоюза, то мы, как Вы знаете, договорились с нашими коллегами о создании четырех общих пространств. Это общеэкономическое пространство, внутренней и внешней безопасности, гуманитарное и образовательное пространство. Это, конечно, тоже элемент сближения с объединенной Европой. Но мы должны понять, когда, на каком этапе мы можем сделать тот или иной шаг и что соответствует нашим интересам, а что не соответствует.
...
ВОПРОС: Но из Ваших слов мы можем заключить, что Вы все-таки имеете интерес к возможному членству в ЕС?



В.ПУТИН: Конечно. Но я должен сказать, что не все европейские страны являются членами Евросоюза, например, Норвегия. Богатая, самодостаточная страна, и я их понимаю, норвежцев, так же, как и понимаю, скажем, некоторые другие восточноевропейские страны, которые хотят и стремятся во что бы то ни стало вступить в ЕС, потому что полагают, что это улучшит их экономику, повысит жизненный уровень их населения. Конечно, прямо надо сказать, в значительной степени за счет донорской помощи со стороны старых членов ЕС. Такие принципы объединения России и Евросоюза невозможны по объективным обстоятельствам в силу нашей территории, населения и так далее.

Но процесс интеграции идет. И планы, которые мы формулируем с нашими уважаемыми коллегами в Брюсселе, носят совершенно конкретный характер. Давайте мы сначала добьемся решения тех задач, которые поставили перед собой сегодня.

Давайте мы реально сделаем Европу континентом без границ.

2005 годВступительное слово на встрече на высшем уровне Россия – Европейский союз

Уважаемые друзья!

Процесс формирования Большой Европы после падения Берлинской стены продолжается, и наши усилия здесь, думаю, тоже заметны. Мы бы хотели, чтобы Европа формировалась без разделительных линий. Еще раз подчеркну: стратегическому партнерству между Евросоюзом и Россией мы придаем приоритетное значение. И шаг за шагом, последовательно и совместно с нашими партнерами решаем задачи, которые ставит перед нами всеми современная жизнь, современная реальность.

Как вы знаете, мы наметили конкретные механизмы по формированию четырех общих пространств сотрудничества: пространства безопасности, защиты прав человека, торгово-экономических и гуманитарных связей. По сути, в них зафиксированы все основные направления российско-еэсовского взаимодействия – от совместной борьбы с терроризмом и наркоугрозой до обеспечения свободных контактов между людьми.

Убежден, что согласование и принятие «дорожных карт», которые мы ожидаем от саммита, позволят серьезно продвинуться в строительстве той самой Большой Европы, о которой я сказал выше.

2005 год Уроки победы над нацизмом 7 мая 2005 года Газета «Фигаро» (Франция)

Я благодарен за предоставленную возможность напрямую обратиться к французской общественности накануне 60-летней годовщины победы над нацизмом....

Глубоко убежден: единая Большая Европа от Атлантики до Урала, а фактически до Тихого океана, существование которой основано на общепризнанных демократических принципах, – это уникальный шанс для всех народов континента, в том числе и для российского народа. И в реализации этого общего шанса – на мирное, благополучное и достойное будущее – европейцы, как и в борьбе с нацизмом, могут в полной мере опираться на Россию. При этом мы считаем, что усилия России по развитию интеграционных связей как со странами ЕС, так и государствами СНГ являются единым органичным процессом, который должен привести к существенному расширению общих гармоничных пространств безопасности, демократии, делового сотрудничества в гигантском регионе.
Российский народ всегда чувствовал себя частью большой европейской семьи, был связан с ней едиными культурными, моральными, духовными ценностями. 

 
2011 год - предвыборная статья
Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня


Здесь хотел бы затронуть одну, на мой взгляд, весьма важную тему. Некоторые наши соседи объясняют нежелание участвовать в продвинутых интеграционных проектах на постсоветском пространстве тем, что это якобы противоречит их европейскому выбору.
Считаю, что это ложная развилка. Мы не собираемся ни от кого отгораживаться и кому-либо противостоять. Евразийский союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов.

Еще в 2003 году Россия и ЕС договорились о формировании общего экономического пространства, координации правил экономической деятельности без создания наднациональных структур. В развитие этой идеи мы предложили европейцам вместе подумать о создании гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока, о зоне свободной торговли и даже более продвинутых формах интеграции. О формировании согласованной политики в сфере промышленности, технологий, энергетики, образования и науки. И, наконец, о снятии визовых барьеров. Эти предложения не повисли в воздухе — они детально обсуждаются европейскими коллегами.

Теперь участником диалога с ЕС станет Таможенный, а в дальнейшем и Евразийский союз. Таким образом, вхождение в Евразийский союз, помимо прямых экономических выгод, позволит каждому из его участников быстрее и на более сильных позициях интегрироваться в Европу.

2014 - прямая линия

А. Рар: Из Берлина большой привет.

Но как Вы, Владимир Владимирович, рассматриваете будущее Европы через, может быть, пять или десять лет? Мы будем жить всё‑таки в Европе от Атлантики до Тихого океана – или будем жить в двух Европах? Я помню, как Вы выступили на Валдайском клубе в сентябре прошлого года, охарактеризовав Россию как некую другую Европу, «русскую Европу» с другими ценностями, нежели постмодернистский Запад, – вот как это свести вместе и какую роль в помощи построению общей Европы может сыграть такая страна, как Германия?

В.Путин: Александр! Во‑первых, добрый день! Во‑вторых, я хочу сказать, что в том, что я говорил на Валдае, нет никаких противоречий. Дело в том, что особенности России, они кардинальным, глубинным образом не отличаются от европейских ценностей. Мы все – люди одной цивилизации. Да, мы все разные, у нас есть свои особенности, но глубинные ценности одинаковые. И, мне кажется, нужно, безусловно, стремиться – я много раз об этом говорил и сказал уже сегодня – к тому, чтобы нам создавать Европу от Лиссабона до Владивостока. Если мы это сделаем, у нас есть шанс в будущем мире занять достойное место. Если мы пойдём по другому пути, если мы будем разделять Европу, европейские ценности и европейские народы, будем заниматься сепаратизмом в широком смысле этого слова, то мы все будем малозначимыми, неинтересными игроками и никакого влияния на мировое развитие и даже на своё собственное оказать не сможем.


2016 - Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания. Статья в газете «Катимерини»

Сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти? Убеждён, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности. Важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов.

Такая работа тем более востребована, что сегодня Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. Например, недавно в Сочи на юбилейном саммите Россия–АСЕАН конструктивно обсудили с партнёрами актуальные международные вопросы, перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Очевидно, что обеспечить «старому континенту» достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России.


Некоторые замечания.

1) Путин говорит ровно одно и тоже, что для граждан Европы, так и для граждан России.

2) Говорится всё открытым текстом, причем в обращении к народу (прямая линия в России, статья в "Фигаро" во Франции).

3) Путин считает, что глубинных различий между нами и Европой нет. Это он повторяет в разных вариациях постоянно. 

4) В обращении к народу он сказал, что Европа от Лиссабона до Владивостока это наш шанс занять достойное место (!), иначе мы не сможем оказать никакого влияния на собственное и мировое развитие.

5)  Проект Большой Европы Путин начинает от падения Берлинской стены (!)

6) Верность этому проекту Путин демонстрирует на протяжении многих лет.

ps
интересный момент.
В обращении к французам, Путин сделал оговорку:
Глубоко убежден: единая Большая Европа от Атлантики до Урала, а фактически до Тихого океана..

Это отсылка к Де Голлю.
Вот статья работника МИДа на этот счет.

Обращаю внимание, что если в 1959 году фраза "Европа от Атлантики до Урала" звучало "абсурдистски", то сейчас Президент России шанс занять достойное место в мире видит именно в объединении с Европой.

На мой взгляд очевидно - слова Де Голля в 1959 году не для всех в СССР звучали абсурдистски.
И не под этот ли проект валили СССР?

Как бы то ни было, теперь Большая Европа от Лиссабона до Владивостока стратегический проект Новой России.
Отредактировано: Adamantit - 03 авг 2016 00:25:13
  • +0.54 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Портос ( Специалист )
03 авг 2016 02:16:36

Вы показали только часть мозаики.
Есть ещё ШОС, мы сейчас пытаемся стабилизировать Ближний Восток.
Главная цель проекта не Европа, а Евро-Азия от Лиссабона до Владивостока.
Евразийский континент, он самодостаточен, тут есть все возможные ресурсы.
Нужно только установить мир и наладить экономические связи.
  • +1.18 / 12
  • АУ
 
  zavbor ( Практикант )
03 авг 2016 14:50:49

Да, под этот андроповский проект и валили СССР. Цель была задружиться с Европой (особенно с Германией) против США, откинув коммунистическую идеологию и избавившись от южных республик.
Путин в фильме "Президент" ясно об этом сказал. Но "братья не приняли и меч не отдали. Наоборот.


Я бы в опросе ещё один пункт добавил - "проект нереальный". А так проголосовал против.
Цитата: Цитата"Я почти 20 лет проработал в КГБ, во внешней разведке, и даже мне казалось, что с падением вот этой идеологической преграды в виде монополии Компартии на власть, что все кардинально изменится", - рассказал Владимир Путин. "Нет! Не поменялось кардинально! Потому что, оказывается, - и вот такие простые вещи не сразу приходят, - есть еще геополитические вещи, вообще не связанные ни с какой идеологией", - пояснил Путин.

Президент признал, что "у нас всех были иллюзии", "Нам казалось тогда, что после крушения СССР и после того, что Россия добровольно – я хочу это подчеркнуть! – добровольно и сознательно пошла на абсолютно исторические ограничения, связанные с отказом от собственной территории, от производственных мощностей, и так далее и тому подобное, и нам казалось, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, что теперь "оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа, и братья меч нам отдадут", - вспоминает Путин. ""Братья" - имелось в виду, там, за бугром", - пояснил он. "Но "братья" не спешили отдавать нам никакой меч, но и с удовольствием забрали бы остатки той былой боевой мощи, которой обладал Советский Союз", - отметил глава государства.

То есть тогдашняя элита не понимала, что войны, которые минимум на протяжении 500 лет, что вела против нас Европа не зависят от коммунистической идеологии.
Прозрение наступило слишком поздно и далеко не у всех.
Но станы нет, ущерб неисчислим.
1) Путин всё реже об этом говорит.
3) Это он так считает. А европейцев он спросил?
4) А без этого, на своём достойном месте нам не жить? Каждый хорош на своём месте.
5) Падение Берлинской стены готовилось задолго до распада СССР.
6) Вроде как одумался наконец.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
  Lange ( Практикант )
03 авг 2016 16:01:10


Все фразы про Европу от Лиссабона до Владивостока рассчитаны на внешнего потребителя, вне зависимости от того, на какую аудиторию произносятся. 

Ибо любому жителю России, помнящему, как выглядит карта северного полушария, очевидно, что от Лиссабона до Владивостока может быть Россия, но не Европа, ибо эта самая Европа на фоне России - не более чем большой полуостров.

Кроме того, у живущих за Уралом может возникнуть вопрос: "С какого рожна здесь Европа?". Они будут правы, так как с их стороны мы живём "за Уралом", и площади России, разграниченные Уральским хребтом, мягко говоря, не сопоставимы.

Хорошо помнящие географию могут также добавить, что значительная часть этой самой Европы - это Восточная Европа, которую на бытовом уровне как раз "Европой" и не считают.

В силу изложенного нетрудно придти к выводу, что и внешний потребитель, упомянутый в первом абзаце, находится не в Азии, ибо для азиатского потребителя развивались и развиваются ШОС (основан в 2001 году, вырос из "Шанхайской пятёрки"), ОДКБ, ЕврАзЭС-ЕАЭС (в гипотезе - Евразийский союз).

Таким образом, не надо принимать близко к сердцу всё, сказанное Темнейшим. Когда было нужно, он так же рассказал и про коварство "братьев-не-отдавших-меч", и про полную, ну совершенную-таки неожиданность их поведения. Там были посылы такие: "мы одной крови - ты и я" (для России)/"вы нас подло обманули" (для Запада).

Хитрые люди эти разведчики.Улыбающийся
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2016 16:16:58


Классика жанра.

Тот на кого я надеюсь говорит то, что вредит надежде. Поэтому я не буду слушать что он говорит, и приму, что он это говорит другим. Я буду думать, что в мыслях он верен моим представлениям о должном.

Детский сад..
  • +0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
03 авг 2016 16:26:58

Цитата: НЗ, ЕоМ, глава 7:
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

  • +0.49 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
03 авг 2016 16:33:56

Та тема, которую вы опять начали обсуждать, действительно, очень важна.
Очень!
К моей старой гипотезе мне пока добавить нечего.
Но...
Я думаю, нужно начать с анализа адм, эк и даже фин действий ВВП с того момента, как он стал премьером.
Включая, действия на внешнем направлении.
И попытаться выстроить картину последовательности шагов.
С учетом, конечно, изменявшейся внутренней и внешней ситуации...
...
Я уже несколько раз для себя пытался это ранее сделать. Начинал с анализа персонального состава первого его правительства. Потом. лазал в статистику нацбанка и статкомитета. Вспоминал ранние разговоры на ГА. Вспоминал, кстати, Авантюриста и его знаменитый уже тезис про "радиоигру"...
Ничего другого, кроме того, что я надумал и написал тогда для обсуждения и критики, пока, не получилось... и сейчас я вынужден, всего лишь, это повторять...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
03 авг 2016 16:34:18

Да, верно. Вы в какой группе детского сада, уже в старшей?Улыбающийся

Если бы "Европа" (читай Запад) пошла на предложенное сближение, какой-то свой выигрыш Россия всё равно бы получила. Только вероятность того, что Запад воспримет Россию на равных, и оставит попытки уничтожить, весьма мала, что, собственно, доказывается омерзительной наукой историей.

С 2001 года развивается ШОС. С 2001 года.

Вам же уже сказали про многовекторность развития, назвав общую картину мозаикой
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
03 авг 2016 16:41:14
Сообщение удалено

03 авг 2016 17:46:44

  • +0.06
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
03 авг 2016 17:19:37

Угу, такие хитрые, что развалили Империю, которую даже в рамках Евразийского Союза собрать не в состоянии, а стрелки на Ленина с его атомной бомбой перевели.
Китай посмотрел на это безобразие и продолжил построение коммунизма. В итоге первая экономика мира.
Но санкции против нас.
И хоть десять Крымов отдай, санкции только усилятся.
  • -0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
03 авг 2016 17:43:53

Ребята, ваша твердолобость только вредит левой идее, которую вы, вроде бы, пропагандируете :) 
В Китае частная собственность неприкосновенна, госпредприятия дают меньше половины ВВП, сильное расслоение на богатых и бедных, но Китай строит коммунизм, и он молодец.
Империю сейчас собирают обратно, ведя при этом сложнейшую геополитическую игру, но в России сплошное безобразие. 
При забеге на марафонскую дистанцию неплохо бы дождаться финиша, а вы бурно обсуждаете, кто победил, и кто проиграл, получив результаты с промежуточной отметки.
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2016 17:56:32

И чё они в пример КНДР не приводят?
Там то больше похоже на построение коммунизма, во всяком случаи в отношении к частной собственности, наличие труд армий и т.п.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
03 авг 2016 18:11:10

Я выше привёл слова Путина. Прочитайте ещё раз.
Но проект вхождения в евродом появился до Путина и разумеется, без его участия. Его слова лишь подтверждают, что такой проект существовал и в силу своей должности он о нём знает.
Что там строит Китай, декларируя своей целью коммунизм, разбираться долго.
На крайнем съезде КПК они заявили коммунизм и новую парадигму развития своей целью.
Что заявляем мы?
Но за эти годы Китай совершил рывок, а наша страна мучительно восстанавливает то, что потеряла в результате перехода от социализма к капитализму.
И не нам хвастаться отсутствием расслоения между богатыми и бедными.
Я понимаю, что публика на ГА в основном представлена средним классом, но это ещё не вся страна.
Скажите мне, на каких принципах сейчас собирают империю и сколько десятилетий этот процесс продлится?
Напомню, Ленин при помощи атомной бомбы воссоздал империю через 4 года.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2016 19:04:29
Сообщение удалено
Adamantit
03 авг 2016 19:37:40
Отредактировано: Adamantit - 03 авг 2016 19:37:40

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
03 авг 2016 19:32:04
Сообщение удалено
marrakesh
03 авг 2016 19:38:13
Отредактировано: marrakesh - 03 авг 2016 19:38:13

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
03 авг 2016 19:28:03

Если Вы не в курсе, то напомню, что тот самый "рывок" Китай совершил при помощи США и Западной Европы, открыв экономику для иностранных инвестиций. А США, со своей стороны, одной из целей накачки Китая имели его противопоставление СССР.
В Китае марксисты отодвинуты от экономики подальше, их доле не позавидуешь Веселый Партия поставила задачу - идеологически обосновать происходящие в экономике перемены, при этом не забывая коммунизм, как цель.
Так что, уважаемый Адамантит, добавьте в свою аналитику ещё один пунктик: одной из целей строительства "от Лиссабона до Владивостока" является привлечение в экономику чужих свободных денег.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
03 авг 2016 19:42:17

Я в курсе.
Так и рывок первых пятилеток во многом произошёл благодаря инвестициям США и других стран.
Но вот какая незадача. Капитал стремится туда, где есть твёрдая власть, понятны правила игры и соблюдаются законы.
А на идеологию ему по большому счёту фиолетово.
Из нашей страны почему то капитал вывозится через офшоры.
Написал и получилось несоответствие.
Почему же санкции против нас, а не против Китая?
Да потому, что Китай следующий на очереди. Следовательно, идеология очень даже причём. Но не коммунистическая или какая иная, а идеология занимания места под солнцем. Слишком большой задел оставил нам СССР и этот задел не только уцелел, но и начал развиваться.
Второй раз ошибку они не совершат. Будут валить до конца.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 авг 2016 09:47:55
Сообщение удалено
+
04 авг 2016 14:01:42
Отредактировано: + - 04 авг 2016 14:01:42

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
03 авг 2016 20:26:08
Сообщение удалено

04 авг 2016 00:31:44

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
  Саныч . ( Слушатель )
03 авг 2016 21:06:38

Ленин. он ведь живее всех живых! 
Веселый
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
03 авг 2016 21:14:50


Боюсь, что если бы съезд "Единой России" заявил о взятом курсе на построение коммунизма, вы бы уже говорили, как о недостатках, о сильном расслоении на богатых и бедных и о наличии частных предприятий (то есть о том, что сейчас есть и в Китае, и у нас), говоря при этом о двуличии партии власти и требуя решительных перемен,Улыбающийся

Процесс собирания Империи продлится столько, сколько нужно, и, не надо приводить в пример 4 года Владимира Ильича. Тот же Владимир Ильич в январе 1917 и не надеялся на совершение революции, полагая её уделом будущего, а уже в октябре большевики блестяще использовали сложившуюся ситуацию.

Вообще, это уже набивает оскомину. Сталин за 10 лет поднял страну, Ленин за 4 года собрал назад империю, и это предъявляется, как упрёк нынешней власти. Вот, дескать, что могли коммунистические лидеры, не то, что вы.

То, что условия разные, инструментарий разный, во внимание не принимается.

Кстати, о коммунистических лидерах. Хрущёв обещал коммунизм к 1980 году. Я не спрашиваю, где Хрущёв, я спрашиваю, где обещанный коммунизм?Улыбающийся
  • +1.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
03 авг 2016 21:29:56

"Фантастика в отделе на против".
Кстати, это был бы неплохой пиар-ход Единой России. Типа мы придём к победе коммунизма, но "мы пойдём другим путём".
И под это дело легко подвести идеологическую базу. Мол светлая цель, но сообразно моменту приходится действовать.
Но не выйдет. Знаете почему?
Не поверят. И правильно сделают. Для того, что бы поверили, надо начать с себя.
Вот и на закате СССР люди разуверились, видя несправедливость.  Потому и легко пошли на "мы ждём перемен".
Классическая оранжевая революция вкупе с шоковой терапией.
Я неоднократно говорил, что возможно в этом есть историческая справедливость. Тот СССР должен был кануть в лету, что бы возродиться в новом качестве.
Не обязательно в тех же границах и названии.
Но если историю и историзм как таковой остановить не удастся, то так тому и быть. ИМХО.
.
Принимается. Но принимается и многое другое.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
03 авг 2016 22:22:30


Тогда уж канула и возродилась Российская Империя. Сначала как СССР, потом - как Российская Федерация. А Россией никогда и не переставала быть.
  • +0.68 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
03 авг 2016 22:33:41

И соглашусь и возражу.
Соглашусь в том, что Россией не переставала быть. Но вот откат в капитализм в 91-м, это обрушение историзма.
Но Историю можно починить. Вот и надо заниматься починкой. И крайне желательно без потрясений. То редкое стечение обстоятельств октября 17-го вряд ли возможно.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 авг 2016 07:15:13

У РФ в отличии от РИ и СССР нет миссии, нет Проекта.
В этом преемственность прервалась. Впервые за сотни лет.
  • -1.11 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  зу_ ( Слушатель )
04 авг 2016 10:04:45
Сообщение удалено

04 авг 2016 11:16:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
04 авг 2016 11:28:23

Я правильно понимаю, что если Самый Главный не сказал с трибуны про наличие Миссии и Проекта, то их, по-вашему, нет?
Отдельные мракобесы, правда, считают, что миссия России - сохранение православной веры, спасение человечества в целом. Вон как загибают:
Цитата: ЦитатаУ русского народа есть миссия, которая заключается в поддержании уровня справедливости на земле, позволяющего продолжение существования мировой цивилизации. Русский народ признаёт некую общую, религиозную, вытекающую из православного вероучения, справедливость, единую и понятную для всех. Её источником не может быть отдельный человек, группа людей, или отдельно взятое передовое просвещённое демократическое государство, потому что любой порядок, устанавливаемый группой людей, будет установлен в чьих-то интересах. В основе того, что русский человек понимает под справедливостью, лежит нравственное начало, проистекающее от Бога и его замысла. Правовая справедливость, общественные реформы, принудительные законы играют здесь второстепенную, служебную роль.
...
Особую роль обеспечения мирового равновесия современная Россия унаследовала и от православной Российской Империи, и от СССР. Эта роль проистекает из исторической миссии России как хранителя и миссионера православия и самого учения Православной церкви о государстве как о "Катехоне", государственной власти, удерживающей мир и общества от зла. Церковь поручила Москве быть Третьим Римом после падения первых двух, как последнему оплоту православия на земле. Эта обязанность России определена в "Уложенной грамоте" Вселенского патриарха об установлении Московского и всея Руси патриаршества. Благодаря наличию ракетно-ядерного потенциала, Россия, "Катехон", "Третий Рим" на данный момент единственная страна, способная ограничивать американскую гегемонию, гегемонию отречения от веры и традиции.

http://ruskline.ru/o…ya_rossii/
Но что взять с мракобесов?Улыбающийся
  • +0.75 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 авг 2016 11:35:26
Сообщение удалено
Гималаев Илья
04 авг 2016 12:46:43
Отредактировано: Гималаев Илья - 04 авг 2016 12:46:43

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
04 авг 2016 12:48:02

А почему бы главному это не сказать с трибуны? Стесняется? После Крыма хуже не будет.
Рубикон пройден.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
04 авг 2016 13:31:51

Адамантит заявил:


Для начала надо разобраться - либо нет миссии, и тогда Главному заявлять нечего, либо она, вне зависимости от заявлений с трибун, есть. 
  • +0.65 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
04 авг 2016 13:36:48

Во-о-от!
В этом то и была завязка разговора. Если нет заявлений с трибун, то есть опасность, что они, которые есть, не совпадают в их понимании на трибунах и за их пределами....
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
04 авг 2016 13:46:22

То есть как говорил Андропов, "мы не знаем страны, в которой живём."
Но он хоть это признавал.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 авг 2016 12:45:03

И слава богу..
Чем там идея панславизма в РИ кончилась? А ну да тысячи убитых в Первой мировой и ограбление своего населения ради братушек славян. Как те отплатили известно....
А чем там кончилось в СССР идея равенства и интернационализма? А ну да опять же миллионами жертв и колоссальным разорением русского населения. 
Как я понимаю вы даже не рассматриваете идею строить свою страну,что бы не было разбитых дорого, заброшенных деревень, доступной медицина мирового уровня в любом селе. А что вы предлагаете очередной прожэкт на тему от Владивостока до Лиссабона, да же голосовалку прикрутили. Ну понятно че быдло русское жалеть то? Обойдутся ..нужное поставить...ради святой идеи. Нет не так ИДЕИ! 
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
04 авг 2016 12:51:20

Самое смешное, что это Путин озвучил, а не Адамантит.
И скажите, как наличие идеи может помешать строительству дорог?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 авг 2016 13:06:12

И чего? Путин ошибок не совершает что? 
Прямым образом идеи без грошей мало кому интересны....а где их взять когда кризис? Правильно с дорог, понесем в массы ИДЕЮ, кстати какую? Вроде все уже было, а повторно по граблям не охота. И коммунизм в ЕС и Африке не хочется строить, как и кормить различных негров с арабами. Бесполезный перевод денег и ресурсов...
И опять у коммунистов идея богатой России, в которой хорошо живется народам ее населяющий не находит отклика. Обязательна нужна идея как облагодетельствовать весь мир и естественно за счет русских. Других желающих не видится в упор...И что удивляться что коммунисты находятся в упадке и домкратом теряют популярность? Еще чем решили облагодетельствовать народ то? 
  • +0.76 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
04 авг 2016 13:08:21

Это Вы со своими голосами в голове говорите? Где и когда коммунистами сегодняшней России подобное озвучивалось?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 авг 2016 13:42:35


Эээ..Надо же...

Вообщем и целом:
1) считаю, что проект Большой Европы губителен для страны, основан на ложных представлениях о реальности и его осуществление - стратегическая ошибка.
2) уверен, что этот проект не поддерживается большинством населения России.

Голосовалка для того чтобы понять какие настроения на ГА.
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
03 авг 2016 22:51:34

Ну Аврору уже отремонтировали , 17 год у нас немного впереди,осталось только белый дом перевести в Зимний,в  Питер.Веселый
А если серьезно.Собственно большинству было бы пофиг ЕР,если бы они себя так назойливо не пиарили и если действия являлись последовательными и не включали в себя элементы популизма.
А по поводу собирания страны. Путин что смог то сделал,удержал страну от развала, смог побороть тенденцию наглого разграбления страны "нашими американскими друзьями" и пр. истинно демократическими демократиями. Собственно если сравнивать с Ильичем,Путин сделал для страны возможно столько же.Думаю что и сподвижников у Ленина было не на много больше чем у Путина.Честь ему за это и хвала,во всяком случае увековечить в скульптурной композиции вполне достойно,в отличии о Жирика.
И все таки у коммунистических лидеров возможностей было поболее,правда не стоит сбрасывать со счетов и саму эпоху.
Но вот беда в том что по мимо ближайших сподвижников(да и то не всех), на среднем и низовом уровне все как то гораздо хуже.Лозунг ЕБН таки никуда не делся и даже не смотря на вроде бы ужесточения борьбы с коррупцией,все еще звенит в головах наших местных и региональных деятелей. Вот пока на местах не появится достаточное количество государственников,хрен у нас наступит светлое завтра.Тем более что и экономический блок вносит свою посильную лепту.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
03 авг 2016 20:23:04
Сообщение удалено

04 авг 2016 00:31:44

  • +0.03
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
03 авг 2016 19:27:41

Я категорически против сегодняшней постановки вопроса таким образом!
Никогда Германия, Франция, Польша. Италия, Австрия, Голландия не станут вести с Россией себя на равных!
Только полное уничтожение государственности указанных стран может привести к реальному началу интеграции России и Европы!
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  gonza ( Слушатель )
04 авг 2016 02:53:08


Идея могла сработать, продержись СССР чуть (лет на 5) дольше. Капиталистический мир входил в новый кризис и все это понимали.

Но наши внутренние проблемы, помноженные на уже сформировавшуюся зависимость от нефтедолларов - не оставили такого шанса.

На ресурсы, отданные Западу распавшимся СССР - они неплохо прожили все это время.

Теперь - согласен - нужно ждать, пока им снова заплохеет в результате отодвинутого нами  кризиса.

Главное при этом - самим не наступать на те же грабли, что и в прошлый раз.
  • +0.40 / 6
  • АУ