Выбор России: текущая политическая ситуация
30,023,187 121,473
 

  marrakesh ( Специалист )
03 авг 2016 19:48:01

Хотелось бы напомнить!

новая дискуссия Дискуссия  128

Адептам СВ предлагаю не забывать, что в процессах, которые привели к разрушению СССР принимали активное участие не только Чубайс, Горбачёв и Яковлев, но и много-много других наших сограждан. И ставить их на одну ступеньку с гитлеровским фашизмом - это манкуртство высшей степени.
  • +0.51 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  zavbor ( Практикант )
03 авг 2016 20:00:26

Совершенно верно. Основной виновник разрушения СССР это КПСС, и различного рода спецслужбы.
Запад тоже помогал разумеется, но его роль вторична.
Но если Вы заметили, то речь шла не про сравнение разрушителей с фашистами, а о последствиях разрушения, сопоставимых (разумеется, в основном экономических) с разрушениями в ходе ВОВ.
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
  marrakesh ( Специалист )
03 авг 2016 20:29:40

Тогда прошу - цифры на сцену!
Желательно - относительные и абсолютные данные из объективно-надёжных источников.
Ущерб от Великой Отечественной Войны (экономический, демографический, социальный) и от разрушения СССР.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
03 авг 2016 20:58:22

Приём известный. Ловится оппонент на слове требуются цифры. Естественно, что цифры могут быть приведены из источников найденных в интернете. При чём любым цифрам можно противопоставить цифры из других источников.
Но вот один постулат опровергать не будете?
Цитата: ЦитатаЭконо́мика СССР представляла собой вторую в мире по объёму ВВП[9] (согласно официальному курсу доллара около 60 копеек, по реальному курсу, около 4-5 рублей за доллар ) систему общественных отношений в сфере производстваобмена и распределения продукции[10] различныхотраслей народного хозяйства. На долю экономики СССР приходилось около 20 % мирового промышленного производства. Согласно принятой в СССР классификации отраслей народного хозяйства, все отрасли народного хозяйства делились на две сферы: сфера материального производства и непроизводственная сфера[11].

Да, можно скривиться, что это всего лишь вики.
Цитата: ЦитатаСтатистика это единственный аргумент в споре с несколько истеричными либералами.  Хотя может и бесполезный. Читать долго. Вывод из статьи я поставил на самый верх : СССР распался далеко не по экономическим причинам, а потому, что Запад, опасаясь конкуренции со стороны социалистических стран, с успехом применил к нам свою 500- летнюю практику колонизации. Он нашел те болевые точки, нажав на которые советские люди поверили в небесную манну рыночной экономики и добровольно лишились общенародной собственности СССР, представлявшей собой 2-ю по объему экономику мира.

Тыц.


Что там у нас ещё? Демография? Вот на мой поверхностный взгляд неплохой анализ.
Вот статья прямо по теме потерь.
Развал СССР. Сумма потерь
Но вернёмся в наше время. Какое место занимает экономика России в мире?
Она шестая по объёму ВВП если опять таки вики не врёт.
Понимаю, что некорректно сравнивать экономику СССР с экономикой России, но кто после развала Союза мешал воссоздать империю за четыре года как сделал Ленин?
Либералы мешали? А тогда ГВ.
И опять же. Это спустя 26 лет ВВП России такое, а в 2000 году?
.
Теперь я должен сравнить в цифрах потери в экономике, что понёс СССР в результате ВОВ и сравнить.
Но не буду. И так ясно, что потери ужасающие. Но хочу отметить, что экономика послевоенного СССР восстанавливалась невиданными темпами. Отмена карточек раньше чем в Великобритании, создание атомного оружия, ракетной техники и многое другое.
И на закуску.
.
п.с. У меня сейчас весьма неустойчивый и медленный интернет. Так, что чем богаты..
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
03 авг 2016 22:47:32

Я не собираюсь оспаривать прописные истины.
А Вам советую, прежде чем ссылаться на сомнительные источники, проверять с калькулятором те суммы, которые в них посчитаны. Веселый
Суммируйте сами, если не верите, население СНГ и сравните его с тем, которое даёт автор из Буркина Фасо.  
А знаете, в чём причина такой математики?
Автор этого опуса украл часть данных из действительно научной статьи уважаемого учёного А.П. Цыпина, неаккуратно подогнал под свой размерчик, и кормит теперь публику. Как говорится - пипл хавает.
  • +0.35 / 7
  • АУ