Перспективы развития России
24,313,741 126,641
 

  Швея ( Практикант )
08 авг 2016 15:57:20

В России запустили первую квантовую интернет-сеть

новая дискуссия Дискуссия  860

Первая в России многоузловая квантовая сеть запущена в Татарстане, рассказали ученые Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и университета ИТМО.
«Это пилотный проект, главная задача которого – «полевые испытания»: тестирование технологии, отработка механизмов интеграции квантовых каналов в существующую телекоммуникационную инфраструктуру и масштабирования квантовой сети», – сообщили «Известия» слова руководителя Лаборатории квантовой информатики Международного института фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО и лаборатории практической квантовой криптографии Казанского квантового центра Артура Глейма.
....
В основе квантового шифрования лежит физический принцип, согласно которому состояние фотона нельзя прочесть дважды, потому что после первого чтения состояние фотона изменится и повторная попытка даст уже другой результат. Информация, передаваемая в виде однофотонных лазерных импульсов по оптоволоконным каналам связи, защищена, таким образом, от прослушивания, рассказал ученый.  

Для реализации квантовой сети специальное оборудование устанавливается на оптоволоконную сеть. С его помощью генерируются, кодируются, передаются и принимаются однофотонные сигналы, посредством которых осуществляется защита передаваемой информации.

полностью тут http://vz.ru/news/2016/8/8/825705.html

это наша разработка, пишут что в ближайшее десятилетие такая технология станет привычной, как инет и телефон.
А самое главное - это наша разработка.)))
  • +0.47 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!