Большой передел мира
246,521,896 499,911
 

  DeC ( Профессионал )
11 авг 2016 02:04:29

ВЭБ рассматривает с Исламским банком развития пилотную сделку в $100 млн

новая дискуссия Новость  500

10 августа, 19:53 UTC+3  

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Внешэкономбанк рассматривает совместно с Исламским банком развития пилотную сделку в размере $100 млн, сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации.

"Для реализации данной пилотной сделки во Внешэкономбанке создана специальная рабочая группа, которая отбирает проекты для их последующего обсуждения и структурирования совместно с Исламским банком развития. Одним из вариантов нашего сотрудничества может стать создание специальной финансовой компании", - сообщили в ВЭБе.

Внешэкономбанк в мае 2016 года подписал с Исламским банком развития меморандум о сотрудничестве. Как сообщал председатель госкорпорации Сергей Горьков, первую сделку по принципам исламского банка ВЭБ планирует провести до конца текущего года. По его словам, исламское финансирование особенно привлекательно в сфере строительства инфраструктуры.

Исламский банк развития является международной финансовой организацией мусульманских стран со штаб- квартирой в Саудовской Аравии, которой принадлежит 24% акций банка. Членами ИБР являются 56 государств, входящих в Организацию исламского сотрудничества. Капитал банка составляет $150 млрд. Банк работает по правилам исламского финансирования, которые предполагают непроцентный доход от инвестиций, а участие в прибыли.

Внешэкономбанк активно участвует в деятельности рабочих групп по развитию исламских финансов при Совете Федерации и Банке России. "В рамках этой работы обсуждается необходимость и пути совершенствования законодательства в целях обеспечения возможности эффективного применения инструментов исламских финансов в РФ", - сообщила пресс-служба ВЭБа.

ТАСС
  • +1.68 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!