Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,771,790 5,434
 

  Удаленный пользователь
17 авг 2016 15:04:54

Земледельцы ДНР перевыполнили план по уборке зерновых культур почти на треть – Минагропром

новая дискуссия Дискуссия  127

Жатва-2016 в Донецкой Народной Республике завершена, аграрии намолотили 380 тысяч тонн зерна. Об этом сегодня корр. ДАН заявил и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия Иван Михайлов.

«Урожай ранних зерновых культур снят на площади 122 тысячи гектаров. Выдался он по-настоящему весомым: по предварительным итогам хозяйства намолотили 380 тысяч тонн зерновых», — сообщил Михайлов.

Отметим, что на начало уборочной кампании хозяйства Республики планировали собрать порядка 300 тысяч тонн зерновых. Таким образом, сельхозпредприятия превысили свои планы почти на треть.

«Качество зерна – отменное. Половина его составляет зерно, отвечающее лучшим стандартам. Продовольственная безопасность Республики гарантировано обеспечена», — подчеркнул глава Минагропрома.

Министр напомнил, что значительную помощь в выращивании урожая этого года земледельцам оказали их российские партнеры. Еще весной они предоставили удобрения и средства защиты растений, а селекционеры Краснодарского края и Ставрополья передали перспективные сорта зерновых культур.

Добавим, что в уборке урожая принимала участие переданная из РФ техника. В частности, на косовицу хлебов вышли 20 комбайнов и 25 КАМАЗов-зерновозов машинно-технологической станции – филиала госпредприятия «Агро Донбасс». На сегодняшний день хозяйства Республики приступили к подготовке почвы к осенней посевной кампании. В этом году клин озимой пшеницы аграрии ДНР планируют увеличить с 89 до 105 тысяч гектаров
  • +0.74 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!