ВМФ/ВМС
17,919,689 45,683
 

  метла ( Слушатель )
18 авг 2016 21:45:24

Завершается подготовка стендов для испытаний отечественных двигателей для новейших фрегатов

новая дискуссия Новость  472

"Салют" ведет данные работы в кооперации с рыбинским научно-производственным объединением "Сатурн", основной задачей которого на данный момент является импортозамещение двигателей для фрегатов проектов 11356 и 22350. Ранее газотурбинные установки поставляло украинское предприятие "Зоря-машпроект". 

http://flotprom.ru/2…B8%D0%B55/

Очень важная новость относительно перспектив стройки фрегатов в РФ. Без стенда двиги для фрегатов  построить не удасться. А так - есть шанс до 18-19г получить первые серийные образцы.
  • +0.27 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  mse ( Специалист )
18 авг 2016 22:07:14

Да построить-то, без проблем. Толку-то? Её, для сдачи закащщику, испытать надо, бумашку с подписью и печатью, то-сё. Сатурн первую балалайку, ешо лет 10 назад изваял, кажысь. Но испытания, в Николаеве.
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
  метла ( Слушатель )
18 авг 2016 22:10:18

Для тупых - стенд для испытаний до конца 16г пытаются сдать. О чём и написал выше.. Ферштэйн?
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
18 авг 2016 22:54:03
Сообщение удалено
mse
19 авг 2016 03:01:41
Отредактировано: mse - 19 авг 2016 03:01:41

  • +0.00
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
18 авг 2016 23:54:55

Ну хорошо. Попробую ещё раз:
"ОМСК, 18 авг – РИА Новости. Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию — ОДК) завершает модернизацию стендов для испытаний силовых установок кораблей ВМФ России, заявил журналистам заместитель гендиректора — управляющий директор предприятия Виталий Клочков."


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20160818/1474654075.html#ixzz4HiPWEmbT

Повтрюсь: стенда не было. Теперь он может появиться на территории РФ. Далее: "Салют" ведет данные работы в кооперации с рыбинским научно-производственным объединением "Сатурн", основной задачей которого на сегодняшний день является импортозамещение двигателя для фрегатов проекта 11356, ранее поставлявшегося украинским предприятием "Зоря-машпроект". В связи с разрывом российско-украинской военной кооперации сегодня три таких корабля достраиваются без силовых установок.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20160818/1474654075.html#ixzz4HiQPFd8J
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 авг 2016 00:14:04

Да это я пробую уже который раз: для построения, стенд не нужен. Сатурн уже строил эту махарайку(с какой степенью докализации, не знаю, да и неважно). Стенд нужен для испытаний и приёмки уже построенного изделия. И это делали в Николаеве. Потому-то, походу, в те года, этим "строительство" и ограничилось. Нахрен возить туду-сюду?
Любое металлообрабатывающее производство может "построить", но совсем не факт, что поделие выдержит испытания.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
19 авг 2016 00:20:57

Опять 25. Строить "махарайку" без стенда - бессмысленно. А николаевский стенд недоступен по известным причинам. Теперь стенд должен появится в РФ к концу 16г. Соответственно, планы на первую серийную ГЭУ для фрегатов в конце 17г получают осмысленные перспективы. И т.д. и т.п. Вот и вся селяви.
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 авг 2016 12:22:06

Чо бессмысленно? За время постройки стенда, можно сделать десяток ГТУ, а, потом, когда изваяют стенд, взять и оттесттировать. Или отсутствие стенда помешает Сатурну сделать ГТУ?
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
19 авг 2016 12:44:50

А если стенд покажет некондиционность всего десятка? Нет уж, лучше интеграл по частям брать, чем результат напильником до ума доводить! 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 авг 2016 12:53:06

Полюбому, запуск партии будет/есть. Соответственно, задел высокой степени готовности. Полюбому, эти ГТУ не новинка, их уже делали-ремонтировали. Могут быть локальные косяки, которые легко переделать-исправить. Ну пусть окончательную сборку не сделают на всех, кроме первого испытательного. Сильно это меняет дело?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
19 авг 2016 13:31:04

Ну... Может быть, может быть. Увы, некомпетентен и вообще - перестраховщик. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 авг 2016 13:58:41

подборка с бмпд:

Цитата: Цитата...
В 2008 г. успешно завершена программа создания трех типов российских базовых автоматизированных высокоэкономичных корабельных ГТД 4-го поколения, способных обеспечить выполнение любой кораблестроительной программы ВМФ РФ, а также одного типа дизель-газотурбинного агрегата. В этот перечень вошли:

- ГТД М75РУ (разработчик – ОАО «НПО «Сатурн») максимальной мощностью 7000 л.с. Двигатель успешно прошел ГСИ в 2006 г.
- ГТД М70ФРУ (разработчик – ОАО «НПО «Сатурн») максимальной мощностью 14000 л.с. Двигатель успешно прошел ГСИ в октябре 2008 г.
- ГТД М90ФР максимальной мощностью 27500 л. с. (разработчик - ЗАО «Турборус» - совместное предприятие ОАО «НПО «Сатурн» и ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», Украина). Двигатель успешно прошел МВИ в 2006г., а ДГТА на его основе – в 2008г.
...
07.07.2008 года (! за месяц и один день до 080808) На испытательном стенде в г. Николаеве завершен монтаж и начата отладка штатных систем управления нового дизель-газотурбинного агрегата М55Р для перспективных надводных кораблей класса "фрегат", проектируемых Северным проектно-конструкторским бюро. Завершение опытно-конструкторских работ по данному агрегату, с прохождением межведомственных испытаний, предусмотрено в 4 квартале 2008 года.

Создание дизель-газотурбинного агрегата М55Р ведется ЗАО "Турборус" с 1993 года на основании Межправительственного соглашения между Россией и Украиной о сотрудничестве в области судового газотурбостроения. С российской стороны в кооперации по созданию агрегата принимают участие ОАО "НПО "Сатурн" (зона ответственности - силовая турбина), ФГУП "НПО "Аврора" (системы управления ГТД, дизелем и агрегатом), ОАО "Коломенский завод" (дизельный двигатель), со стороны Украины - ГП НПКГ "Зоря - Машпроект" (турбокомпрессор и редуктор). Испытания проводятся на базе украинского ГП НПКГ "Зоря-Машпроект", поскольку в России стендовая база для испытаний морских газотурбинных агрегатов пока отсутствует.
По словам генерального директора ЗАО "Турборус" Леонида Иванова, "испытания новых агрегатов такого типа не проводилось более 20 лет, а в условиях рыночной экономики и кооперации предприятий двух независимых государств – это первый проект такого рода". Дизель-газотурбинный агрегат М55Р создается на базе газотурбинного двигателя М90ФР и дизеля 10Д49, и имеет мощность 27500 л.с. при работе газовой турбины и 5200 л.с. при работе дизельного двигателя. Межведомственные испытания корабельного газотурбинного двигателя М90ФР успешно завершены ЗАО "Турборус" в 2006 году. Испытания полностью подтвердили соответствие технических характеристик двигателя требованиям Заказчика, предъявляемым к корабельным газотурбинным двигателям 4-го поколения.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
19 авг 2016 18:45:06
Сообщение удалено
Красный Лещ
24 авг 2016 16:30:07
Отредактировано: Красный Лещ - 24 авг 2016 16:30:07

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 авг 2016 18:50:16

Строителя... Тот по Эуроппе ходит. Веселый А этот количество жиров в масленейтронов увеличивает.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Красный Лещ ( Слушатель )
19 авг 2016 18:56:48
Сообщение удалено
Красный Лещ
24 авг 2016 16:30:01
Отредактировано: Красный Лещ - 24 авг 2016 16:30:01

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
19 авг 2016 20:57:22

Вы, товарисч, изрядно далеки от технологий  ГЭу и соответствущих компетенций как и я от изучения мокриц и прочих амёб. Вы не понимаете что стенд это часть технологии и "десяток ГЭУ" (построенных или же выдуманных ..) бессмысленны без испытаний. По сему - ваяйте за свой счёт десятки или даже тыщи поделий - без испытания вашего  и прочего творчества - цена ему ноль. А ежели вы хотите всунуть в пароход не испытанное поделие, то в случае неудач или же прочих неприятностей, вам и прочим доброхотам следует оплатить издержки и как мне кажется прислониться к стенке в итоге.  В условиях военного времени - это было бы справедливо.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 авг 2016 21:33:05

Дружыще, моя работа заключается в изготовлении технически сложных, можно сказать(с натяжкой), высокотехнологичных поделий. И непременным этапом, проходит процесс испытаний и сдачи закащщику.  Геморройность которого, порой, превосходит процесс изготовления... Потому, не надо меня лечить вашим "я так вижу мир". То, обо што вы тут пытаетесь мне поведать, называется технологическая оснастка. На ней происходит процесс поузлового тестирования и наладки. Этим занимается служба главного технолога и метрологи и они справляются силами предприятия.
А то, обо што идёт речь, это стенд комплексных испытаний готового изделия. Например, там обязан быть динамометр, каг минимум на 30тыс ЛС, способный работать в течение оговореного срока. В процессе производства такая фигня не нужна, в принципе. Напоминаю, в 2006-2008г Сатурн уже делал образцы М70 и М75 и обошёлся без испытательного стенда.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2016 22:42:47

хм, в РФ не стенда - забавно.
в ЧФ ЦНИИ им Крылова - Севастополь был плав стенда - очистка от солей, подготовка топлива - нагрузкой был диск в воде, потом строили корпус на земле.
за 25 лет наверное всё в труху.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
19 авг 2016 22:50:21

Стенда для свежепостроенных ГЭУ,ГТДД и т.д. и т.п. для корабелей - не было. И нет по сию пору. Обещают сдать к концу 16г. 
PS. За 25 лет много чего в труху превратилось. В частности, мозги некоторых персонажей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
20 авг 2016 14:12:53

Нет там ничего,-"всё в труху",даже странички,что раньше были нет...Вот что нашёл:
НИС "Академик Алексей Крылов" принадлежал ЦНИИ им. академика А.С. Крылова, г. Ленинград. Базировался на Черноморский филиал этого института в Севастополе, который действительно несколько лет арендовал двухэтажный домик на территории ЧФ ЦНИИ ТС (в просторечии именуемый "Коррозийкой"). После строительства своего комплекса в Инкермане (насколько я помню в 1981 году он был частично закончен и ЧФ ЦНИИ им. Крылова переехал туда). После развала СССР и корабль и филиал ЦНИИ им. Крылова были приватизированы Украиной, после чего филиал развалился через несколько лет. НИС "Академик Алексей Крылов" был по понятной для всех причине переименован в "Киев", и после нескольких лет неудачной эксплуатации (пытались возить туристов в Турцию и т.д.) был продан Индии на металлолом.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 авг 2016 15:06:26

в  ЧФ ЦНИИ им. Крылова моя работала (всяко разная акустика и не только гидро ну и еще до кучи) - ушёл эээ в 87 году,
помимо стендов под ГТД (корпуса были построены с учетом того, что лопатки могут полететь в пространство при саморазборке ГТД на полных оборотах)
также были стенды под водород - крыши крепились на соплях на случай взрыва.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
19 авг 2016 21:03:18

Ещё раз.. Не просто мешает сделать - без стенда нельзя сделать ГЭУ. В этом фокус! Но вам ессено - непонятно.
Чтож - бывает. Это понятно Сатурну. Это понятно Салюту. А вам - непонятно. Мдя. Все дураки - один mse- Дартаньян.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 авг 2016 21:51:59

Веселый Без стенда сделать можно. И Сатурн зто продемонстрировал ещо в 2006 году. А нащот дураков, ну, все-не все, но есть. Да!
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
19 авг 2016 22:45:29

Ага. Сатурн сделал - Николаев испытал. Вуаля... На колу мочало - начинай сначала.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 авг 2016 22:58:44

Вот. Наконец, до Чунгачгука начало доходить? Веселый
Сделать можно. Сдать заказчику, нельзя.
  • +0.41 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
20 авг 2016 02:21:15

Заказчика можно "уломать", "не мытьём, так катаньем"... Тут вопрос не в самом стенде, скорее всего, а во всей технологической цепочке и в кооперации... Стенд - это "красивое слово, непонятное никому, кроме специалиЗДов (но пипл схавает!)". Новый продукт - это цепочка людей, смежников и настроенный механизм-конвеер из всего этого "машинно-мясного" организмуса, который выдаёт РАБОЧИЙ продукт "на гора"... Хорошо! Давайте абстрактно назовём этот "затык" и "временную проблемку" СТЭНДОМ и помиримся уже все тут... Крутой
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 авг 2016 02:28:00

Без проведения испытаний в полном объеме принимать сложные и дорогостоящие игрушки... Да таких заказчиков даже в хохланде нету. И вообще, порой произвести изделие значительно проще, чем его качественно испытать.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
20 авг 2016 02:32:07

Заказчика уломать нельзя, ему в тюрьму идти не хочется.
Технологическая цепочка и кооперация имеет отдаленные участие в процессе испытаний изделия.
Стенд это набор сертифицированного оборудования на котором проводят испытания узлов и всего изделия в целом. А также наладочные работы.
Ну а вообще со стендами дело тяжелое, и не только Сатурн пока их не имеет. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
20 авг 2016 12:16:00

Как вы его "уломаете"? Веселый Есть формуляр изделия: строчка "должно быть" и строчка "по факту". И кто рискнёт поставить свою корявку за изделие во много лямов, которое заварят в корпус другого изделия, за ещо большее кол-во лямов?
Это не новое изделие. Это изделие, производившееся несерийно. И, мобуть, частично из покупных с украины. Проводить освоение этих "покупных", можно и не имея испытательного стенда комплексной проверки. Да, надо создать цепочку новых контрагентов по теме. Но так как тема родственная, то цепочка, большей частью, будет из существующих контрагентов. Проблема больше организационная и технологическая - создать техдокументацию для новых техпроцессов, оснастку. Банально, построить цеха для сборки, склады, подготовить людей, сделать опытный/ные образец/цы. Изваять задел на комплектующие, которые поставляли в тот-же Николаев. Изваять задел, который не вызывает сомнений. Всё это можно сделать и не имея испытательного стенда.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
20 авг 2016 13:13:11

ОДК модернизировала испытательные стенды для корабельных двигателей

Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют" (Москва) вышел на финальный этап модернизации испытательных стендов для силовых установок кораблей ВМФ России. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявление заместителя гендиректора предприятия Виталия Клочкова.


По данным издания, работы ведутся в сотрудничестве с НПО "Сатурн" (Рыбинск), ориентированного на импортозамещение двигателя для сторожевых кораблей проекта 11356, строящихся на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (Калининград). Ранее двигатели поставляло украинское предприятие "Зоря-машпроект". 

В зоне ответственности НПЦ – испытания морских двигателей для кораблей и катеров Военно-морского флота, пограничной службы и гражданских судов в МКБ "Горизонт" (входит в "Салют"), на базе филиала которого будут проводиться испытания ремонтных морских двигателей М-90ФР и опытных двигателей М-70ФРУ, уточняет источник.

 

Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют" функционирует в составе Объединенной двигателестроительной корпорации ─ структуре, специализирующейся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Напомним, на калининградской верфи создается серия сторожевых кораблей проекта 11356 разработки ОАО "Северное ПКБ". Головной СКР проекта "Адмирал Григорович" вошел в боевой состав ВМФ РФ 11 марта 2016 г. Второй корабль"Адмирал Эссен" включен в состав соединения надводных кораблей Черноморского флота 7 июня 2016 года. Третий, "Адмирал Макаров", 30 июля  2016 г. отправился на ЗХИ. Четвертый СКР проекта - "Адмирал Бутаков" - спущен на воду 2 марта 2016 г., "Адмирал Истомин" заложен 15 ноября 2013 г. Все корабли строятся по заказу Минобороны РФ для Черноморского флота.

Фото: interpolit.ru

Первый комплект,-декабрь 2016,январь 2017г,сдача стенда в эксплуатацию,- конец первого,начало второго квартала 2017. (торжественная)Смеющийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
20 авг 2016 13:27:37


Стенд-то тоже надо испытывать.
Формально, лучше всего это сделать уже испытанным ГЭУ.
Вопрос в том, где взять такую ГЭУ?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
20 авг 2016 13:48:13

.....до конца года на этом стенде должны пройти испытания восстановленной турбины с Горшкова (ГТД должны сдать в декабре)
Я ведь написал,"Первый комплект,-декабрь 2016,январь 2017г",т.е. турбина, редуктор,дизель(точно не в курсе),от Горшкова,,,Затем,опытная отработка испытаний и прочая...Учитывая,что при запуске стенда по газоперекачивающим ГТУ это заняло около 3-х месяцев.....Прикиньте...Веселый
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
20 авг 2016 14:00:33

Почему?Как мне объяснил мой товарищ,Именно на стенде всю установку  и доводят до нужных показателей,и стенду "до фонаря",какие параметры были изначально у турбины,редуктора (ТЗА),дизеля.После испатаний на стенде,весь комплект судовой ГТУ должен работать как часы! Как он сказал,-"ноздря в ноздрю,,,,"Веселый
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
20 авг 2016 14:33:10

Речь по испытания самого стенда.
Стенд тоже требует испытаний.
Для таких Испытаний требуется ЭТАЛОН с известными параметрами.
В качестве ЭТАЛОНА, как мне видится, на заключительном этапе, лучше иметь уже испытанный ГЭУ.
Ничего НЕ утверждаю, но ...
Испытывать НЕ испытанное с помощью того, что тоже надо испытать - верх легкомыслия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
20 авг 2016 14:31:23

Отработаным и тестированным ГТУ для газоперекачки, например. Там 16МВт, уже давно рутина.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 авг 2016 15:23:20

почитал сыр бор на авиа базе.
попробую дать один совет,
что бы понять почему сделано так или иначе встаньте на сторону создателей Иджиса, попробуйте понять их логику.
флот у них в ПВО ведет, у нас в ПВО ведет армия - отсюда многие разницы.
Иджис решает задачи которые на него возложены - это  основное.
не считайте их инженеров дураками, везде есть свои причуды и заскоки.
мелкобриты ставят дыва радара - они так видят.
 
и еще раз большой корапь это очень мало даже по сравнению с полем на котором трудом развертывается наше ПВО, он просто того - утонет и фсё,
везде свой аршин.   
в базовой энкциклопедии  изложены основные базовые вещи, но с тех пор например в области мат. обработки и при оцифровке импульса отклика произошли некоторые изменения иносказательно:
 уже трахауют синичек на лету,
 а раньше предпочитали дятла в жопе, чем утку под кроватью. 

забыл - 
Ваш корабельный комплекс РЛС  ПВО давно построен
Ракетные_крейсера_типа_«Олбани»
а готовиться
USS_Long_Beach_(CGN-9)
только и всего.
успехов в выяснении истины.
ну а мы с Мадам (см аватар) хотим в Ковдор на недельку - отпуск уря! скоро пора грузиться
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
19 авг 2016 00:55:05

От это новость!
Теперь основная задача ГЭУ для 11356.
Интересно, тут есть ошибка? - Или все правильно?
  • +0.12 / 3
  • АУ