Перспективы развития России
24,306,320 126,618
 

  DeC ( Профессионал )
19 авг 2016 13:13:01

Единая система бронирования халяльных номеров появилась в России

новая дискуссия Новость  127

19 августа 2016, 11:31

Единая система бронирования гостиничных номеров, соответствующих стандартам «Халяль», появилась в России, сообщил Георгий Жашков, гендиректор группы компаний «Вектор», которая с согласия совета муфтиев России получила право на реализацию проекта.

«Создается единый портал бронирования для гостиниц, прошедших сертификацию, а также специализированный колл-центр, сотрудники которого прошли аккредитацию», – передает ТАСС слова Жашкова в Московской соборной мечети.

Обе системы уже запущены и работают в тестовом режиме.

Как сообщили в Международном Центре стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России, отдельные сайты бронирования номеров для мусульман работают с 2014 года. Это вызывает ряд проблем, так как не всегда на деле комнаты гостиниц соответствуют нормам ислама. Единый сервис бронирования и общие для всей страны стандарты сертификации таких номеров должен решить эту проблему.

Номера для мусульман уже доступны желающим в нескольких регионах страны. «Наверное, уже не менее десяти таких гостиниц есть: в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, в республиках, где преобладает мусульманское население. В Чеченской республике, в Дагестане. Я думаю, что уже не менее десяти гостиниц есть», – рассказал председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

Он также отметил, что создание специальных номеров для мусульман перспективно, потому что может помочь увеличить поток туристов из мусульманских стран.

Для того, чтобы обустроить номера для мусульман и получить сертификат соответствия, владельцам гостиницы необходимо подать заявку в Международный Центр стандартизации и сертификации «Халяль». После проверки и обучения персонала документ может быть выдан на несколько комнат, а не на всю гостиницу.

Уже разработана система оценки – от одной до пяти лун. Одну луну может получить гостиница, в которой постояльцам доступны комнаты с экземплярами Корана, расписанием молитв, указателем Киблы (направление в сторону Каабы в Мекке), информацией о близлежащих кафе или о возможности доставки блюд «Халяль». Пять лун получат гостиницы, полностью соответствующие нормам ислама, то есть с раздельными кухнями, бассейнами, саунами, парикмахерскими и персоналом одного пола с гостями.

Взгляд
  • -0.13 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!