Перспективы развития России
24,316,173 126,643
 

  Kali ( Специалист )
21 авг 2016 02:02:45

Для владельца "Красного Октября" наступил черный август

новая дискуссия Новость  818

Речь о металлургическом комбинате в Волгограде.
Комбинат делает много и разного, в том числе - на оборонку.
Деньги зарабатывает, но при этом, например, модернизация систем очистки выбросов не ведется, что мягко говоря печалит рядом живущих граждан, а для либералов является поводом для воя


Цитата: ЦитатаДля владельца "Красного Октября" наступил черный август

Как стало известно "Ъ", для международного розыска заочно арестован Дмитрий Герасименко — владелец ОАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь"", а также баскетбольных клубов "Красный Октябрь" (сейчас "Волгоград") и "Канту" (Италия). Ему инкриминируется хищение кредита ВТБ на сумму $65 млн. В свою очередь, бывшие топ-менеджер предприятия и два его конкурсных управляющих отправлены в СИЗО за злоупотребления, благодаря которым, по данным следствия, господин Герасименко получил под контроль 161 объект недвижимости на сумму более 6,2 млрд руб. Сам бизнесмен заявил "Ъ", что переслал следствию из-за границы материалы, которые доказывают его невиновность.

Дмитрий Герасименко был заочно арестован Тверским райсудом Москвы по ходатайству столичного ГСУ ГУ МВД, которое также заочно обвиняет его в растрате (ст. 160 УК). Как полагает следствие, бизнесмен мог быть причастен к хищению кредита на сумму $65 млн, который был выделен в 2007-2009 годах ВТБ на пополнение оборотных средств ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь"" — так тогда назывался меткомбинат. Получателем кредита выступало ЗАО "Русспецсталь", бывший топ-менеджер которого Сергей Носов, являющийся сейчас мэром Нижнего Тагила, проходит свидетелем по делу. ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь"" впоследствии было обанкрочено, а активы предприятия, которое поставляет свою продукцию в том числе оборонным заводам,— проданы ОАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь"", которое контролируется Дмитрием Герасименко. Защита последнего обжаловала арест в Мосгорсуде, утверждая, что он непричастен к афере. Если решение останется в силе, бизнесмен будет объявлен в международный розыск по линии Интерпола, а Генпрокуратура в случае задержания (Дмитрий Герасименко проживает в Швейцарии и Италии) будет добиваться его выдачи.


Практически одновременно, но в рамках уже уголовного дела по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями), возбужденного ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области, Центральным райсудом Волгограда были арестованы экс-топ-менеджер ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь"" Роман Модзгвришвили, а также бывшие конкурсные управляющие завода Алексей Тарасов и Павел Пименов. По версии следствия, нарушая законные интересы самого предприятия и его кредиторов, они совершали действия, в результате которых структуры Дмитрия Герасименко по заниженной стоимости получили 161 объект недвижимости. Ущерб от этих сделок, как подсчитало следствие, составил 6,2 млрд руб. Источники "Ъ" не исключают, что господин Герасименко может стать фигурантом и волгоградского дела. При этом, возможно, оба дела будут объединены.
Сам господин Герасименко сообщил "Ъ", что он относится к заочному аресту "спокойно". "Надеюсь на объективность московских следователей, они все делают правильно — у них есть заявление о похищенном кредите, который кто-то украл у ВТБ, они разбираются в этом деле и могут установить мою непричастность к этому преступлению",— считает бизнесмен.

Ссылаясь на материалы следствия, Дмитрий Герасименко сообщил, что кредит был похищен еще до того, как он пришел на предприятие.


"Все документы — около 50 листов моих показаний и более 100 страниц доказательств я переслал следователям, буду слать и еще",— сказал господин Герасименко. По его мнению, следователи во всем разберутся, как ранее, в апреле этого года, разобравшись, выпустив почти всех задержанных, которых тогда было около десяти человек. В СИЗО был помещен лишь бывший сотрудник "Красного Октября", которого Дмитрий Герасименко называет рядовым работником, не имевшим никакого отношения к кредитным линиям и вообще к решению важных вопросов.

При этом господин Герасименко считает, что за его уголовным преследованием стоит топ-менеджер "Уралвагонзавода" Олег Сиенко, который якобы хотел получить под контроль ОАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь"" (является поставщиком "Уралвагонзавода").

"Я был не против отдать бизнес, но только при условия выплаты вложенных в меткомбинат средств",— заявил господин Герасименко. Ранее господин Сиенко заявлял СМИ, что он не участвовал в бизнесе "Красного Октября", а слова господина Герасименко о том, что он хотел получить предприятие, называл фантазией. При этом в "Уралвагонзаводе" заявляли, что вопрос о приобретении волгоградского меткомбината не рассматривался. Вчера представитель "Уралвагонзавода" заявил "Ъ", что позиция предприятия по данным вопросам не изменилась. В ВТБ от комментариев воздержались.
 http://www.kommersant.ru/doc/3069366

Это, значит, в Коммерсанте.
А если порыться...

Цитата: ЦитатаУкраинская завязка Завод «Красный октябрь», несмотря на революционное название, был построен еще в Российской империи французскими инвесторами – став частью первой индустриализации, проводившейся в 90-е годы XIX века. Спустя столетие завод оказался в печальном положении. Его постсоветская история, по сути, стартовала лишь в начале 2000-х, когда после череды непонятных собственников в октябре 2003-го года 100% акций приобрела фирма Midland Resources. Ее в Волгограде представлял предприниматель Игорь Шамис. В свою очередь оба эти лица – юридическое и физическое – относятся к клану украинских металлургов. А Midland была замечена в списке акционеров «Запорожстали». Украинские связи новых владельцев позволяют предположить, что действия украинских металлургов координирует не кто иной, как днепропетровский олигарх Игорь Коломойский. Но пока что это допущение остается в области слухов. Дмитрий Герасименко, контролирующий акционер «Красного октября», от каких-либо связей с Коломойским открещивается, и утверждает даже, что сама фамилия днепро-швейцарского олигарха ему незнакома. ----


В середине 2000-х Ростехнологии начали проект по консолидации активов, необходимых для обеспечения спецсталями нужд оборонной промышленности. Роль корпоративного центра была отведена ЗАО «Русспецсталь» – абсолютно новой, «чистенькой» компании, созданной исключительно для этой цели. Но реализация пошла привычным путем. Создателем «чистой компании» стал украинский предприниматель Эдуард Шифрин – собственник «Красного октября». В 2007 году он продал Ростеху 25,1% акций «Русспецстали», но оставил себе 24,9%. Остальные 50% достались двум кипрским оффшорам – компаниям Lacoveta Management и Вriefway Trading. Как выяснилось позже, с самого начала они контролировались инвесткомпанией «Тройка Диалог» и выполняли функцию «сборщиков» интересов всей «оффшорной аристократии», имевшей интересы в консолидируемых активах. «Тройка Диалог» занималась аккумулированием этих интересов и включением их в «периметр консолидации» активов. То есть пошла по дорожке, проторенной еще во время предыдущих операций – «по корпоративной сборке» КамАЗа и АвтоВАЗа. Активы «Красного октября» «Русспецсталь» приобретала на заемные средства. В частности, $65,5 млн были получены от группы ВТБ под залог 100% акций волгоградского сталелитейного предприятия. Поскольку именно эта сумма фигурирует в деле, заведенном против управляющих завода, можно предположить, что в действительности похищенным имуществом являются те самые 100% акций «Красного октября». А это означает, что вся «схемотехника от Ростеха» пошла прахом. Для наведения порядка потребовалось вмешательство судебных инстанций и возбуждение настоящего уголовного дела.


Источник: https://versia.ru/delo-krasnogo-oktyabrya-eshhe-raz-prodemonstrirovalo-neyeffektivnost-upravlencheskoj-modeli-rostexa

Источник: https://versia.ru/delo-krasnogo-oktyabrya-eshhe-raz-prodemonstrirovalo-neyeffektivnost-upravlencheskoj-modeli-rostexa

А, ну и про Герасименко...он до 10 лет в Казахстане жил, а потом - на Украине.В 2012м кажись переехал...

Цитата: Цитата(род. 29 сентября 1978)
В 2010 году в Запорожье, при финасовом участии Герасименко, была создана команда «Авиастар», выступавшая в Высшей Лиге украинского чемпионата. Герасименко по совместительству являлся и игроком команды. «Авиастару» удалось собрать у себя многих известных украинских баскетболистов, однако успех пришел к команде лишь раз — в мае 2012 года «Авиастар» выиграл Кубок Украины, обыграв в финале «Муссон».

Летом 2012 года, по инициативе Герасименко, являвшегося исполнительным директором волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» был основан одноименный клуб. Команда успела заявиться в турнир Суперлиги сезона 2012/2013. Сам же Герасименко стал не только президентом клуба, но и вошёл в основной состав команды.
В ноябре 2015 года Герасименко стал мажоритарным владельцем итальянского «Канту», за молодёжный состав которого выступает его сын. В январе 2016 года стал президентом клуба, а советником стала его жена Ирина.


Вот такой вот передел Грустный   Есть, правда, надежда, что хотя бы этот завод спасут. Почти все что было в городе обанкротили, распилили и закрыли
  • +2.19 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 авг 2016 08:52:24

Освежим память.
Как хорошо всё начиналось. Отдадим в руки частника общенародную собственность и они сделают для народа конфетку. Частник - это эффективный собственник. Правда, для кого, для народа или для себя, не уточняли. Ну и вопрос коррупции и воровства решался автоматически. Сами понимаете, частник не может красть сам у себя. А у других? 
Самое интересное, эта лабуда поддерживается самым высшим политическим руководством страны. 
  • +0.71 / 35
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2016 09:23:37

Какая-то избирательная у некоторых память. В СССР были частники и много чего делали, а сейчас только разваливают. Может не в частниках дело, а во всем виноват Путин? Так вы об этом прямо и пишите.
  • +0.70 / 24
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 авг 2016 11:01:52

Вы не далеки от истины.
Капитан отвечает за всё.
Но вашим тролльумишком это понять трудно.
Для справки.
Про много чего делали частники в СССР.
а) Выращивали на огороде
б) Шили модницам на дому
в) Ремонтировали машины в гаражах 
Список исчерпан. Учите матчасть.
  • -0.38 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 авг 2016 12:24:40

Печально, что так похабно относитесь к истории своей страны.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
21 авг 2016 14:51:56
Сообщение удалено
Ayup-han9
21 авг 2016 16:19:23
Отредактировано: Ayup-han9 - 21 авг 2016 16:19:23

  • +0.00
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 авг 2016 15:44:13
Сообщение удалено

21 авг 2016 16:46:43

  • -0.25
 
 
 
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
21 авг 2016 15:56:53

Разговор у вас был про частников, которые нихрена не эффективны, и эффективны, по Вашему, не могут быть в принципе.
Этот Ваш тупейший тезис озвучивается Вами  не в первый раз, и не в первый раз я Вам советую пойти и эту хрень рассказать, например, китайским товарищам.
В принципе, даже Вашему любимому Лукашенко будет весьма любопытно Вас выслушать.
Хотя, надо признать, что тупое хамство у Вас получается лучше всего.
  • +1.45 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 авг 2016 17:42:40

   
Настоящие коммунисты всегда ненавидят Россию и частников.
Вспомните хотя бы Хруща, который основные усилия (по совету своих британских хозяев, конечно) приложил для уничтожения сталинских частников и сталинской России.
Злой
  • +0.24 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
21 авг 2016 15:43:43

Ну и как коммунистическая партия ответила за развал СССР? (это если про капитана)
А то у вас все виноваты -Чубайс, Ельцин, Путин только один священный "рафик" по прежнему неувиноватый.
Одну страну развалили, а сейчас слёзно просите: "дайте нам ещё один шанс"...
  • +1.57 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
21 авг 2016 15:49:41
Сообщение удалено

21 авг 2016 17:01:43

  • -0.25
 
 
 
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
21 авг 2016 16:12:57

Вообще то читаю. А у вас что с этим проблема?
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 авг 2016 17:40:38

   
Сегодня по ТВ было часовое интервью одного из главных андроповских КПССовцев, Н.И.Рыжкова, известного, как "плачущий большевик".
(Гореть ему в аду вместе с Горби, Андроповым и их хозяевами и кураторами).
Злой
И снова этот Рыжков произвёл впечатление подростка 13 лет с ЗПР, несмотря на простейшие вопросы, которые задавала тупая журнаглистка.
   
Так вот, мне камрад Вилежаня по наивности зачастую напоминает этого самого Николая Ивановича.
  • -0.42 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 авг 2016 17:47:25

Если честно....
.
В 1991 году находясь в твердой памяти, и в возрасте 31 года....сегодня могу сказать....А фиг знает как и что произошло.
Сегодняшняя информация в связи с 25-летием, еще больше запутывает историю с произошедшим.
.
Как бЭ, развал РИ сегодня представляется яснее чем развал СССР.
  • +1.70 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
21 авг 2016 18:09:42

  
Ну Вы гляньте одним глазком это интервью с Рыжковым Н.И. по ВГТРК, хорошо видно, что СССР был обречён, если такие люди попадали в высшее руководство...
  • -0.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 авг 2016 18:40:31

По причине...что Р-24 в компе у меня тарахтит постоянно.
И что Р-24 каждое ИЗ интервью повторило раз по 5...
.
поэтому и был мой пост "А фиг знает как и что произошло".
С именами, паролями  и явками.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
21 авг 2016 18:54:12

Не совсем корректное сравнение...
Но лично меня интересует камрад Вилежаня несколько в другом аспекте.
Его личность лучше всего подходит для анализа изменений на ГА.
Вчера кто-то из старожилов ГА, если не ошибаюсь, камрад Навигатор, вспомнил, что помнит Вилежаню ещё когда у того был отрицательный рейтинг.
А сейчас посмотрите, астрономическая положительная цифра!
Почему?
--Вилежаня поумнел?
--Или форум поглупел до уровня Вилежани?
Скорее всего не то, не другое. Поскольку форум популярен, то число пользователей неизмеримо возросло.  И оригинальные авторы растворились в массе посредственных...
В общем,  как и все в этом мире - все процессы протекают в сторону усреднения. Энтропия, плять, растет! Растет до покраснения!..  Вот эти покрасневшие, по тугодумию разрушившие СССР - ныне здесь в поддержку Вилежани.
  • +1.48 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
21 авг 2016 17:08:07

Интересно чем занимались фининспекторы при РайФО?
  • +0.24 / 4
  • АУ