Российский Крым
4,322,908 15,466
 

  Карел ( Специалист )
21 авг 2016 10:19:56

О Крыме 2 года спустя

новая дискуссия Статья  142

Подфартило в этот раз... На пляже за все время пролежал часа 3-4. Зато несколько дней посвятил активному отдыху, мотаясь по горному Крыму и побережью. Вчера махнули с женой из Нового Света в Морское. При всем своем богатейшем туристическом  опыте большего количества красивейших  и исторически памятных мест на единицу пути я не встречал ни где.
Начну с того, что на этом популярнейшем маршруте егерскую службу оставили. Отмусолив сто рублей с носа егерю и получив билетик и буклет прошли путь, которым хаживал еще князь Голицын в сопровождении свиты. Свита несла пять литров отборного Крымского вина (с вином князь, как знаток и ценитель разбирался по дороге), а так же самого князя обратно (вино оно таки, вино....) припасы, обеспечивала музыкальное сопровождение. Его сопровождали в дороге пять наложниц. В этом вопросе князь разбирался не хуже, чем в винном. О чем свидетельствуют более 60 ти его кровных детей.
Маленькое лирическое отступление....

С одной стороны князю можно позавидовать. " Меры в женщинах и в пиве вине он не знал и не хотел". Но я вот тут задумывался, а в состоянии ли он был оценить ту внутреннюю связь, которая неизбежно возникает тогда, когда долго живешь с одной женщиной? Или удовольствие от кружки холодного пива, которое получаешь, испытывая запредельная жажду? 
И еще такой момент. А ведь это был конец 19 начало 20 века. Можно сказать канун революции... Не кажется ли вам, что все эти описания сильно смахивают на описания времен распада Римской империи? Высший свет изощрялся в удовольствиях, а народ прозябал в нищете. Разрыв между элитой и простым человеком был запредельным. Вот отсюда и начинают прорастать корни всевозможных революций. Это я к тому, что об этом нельзя и сейчас забывать.
Ну да бог с ним, с князем. Виноделие в Крыму развил и мы сейчас получаем удовольствие от шикарных вин производимых по его рецептам и на заводах им заложенных. 
Сейчас маршрут называется тропа князя Голицына. Шикарная вещь. Проходит по склону гор, обрывающихся в море. Начинается с берегов Зеленой судакской бухты, потом бухта Синяя. Нам повезло, в ней дельфины резвились, нафоткались. Потом бухта голубая с Царским пляжем. Всюду просто нереальные пейзажи, гроты, карстовые формы рельефа. Из некоторых пещер и карстовых вымоин, как их кондиционера идет холодный воздух горных глубин. На 30- ти градусной жаре народ просто балдеет, вставая в проемы таких пещер и наслаждаясь прохладой. В некоторых местах тропа просто "висит" на склоне гор. С одной стороны обрыв до самого моря, с другой отвесная горная стена. Впечатляет. А те, кто раньше в горах не бывал просто не зачехляют фотоаппарат.
Прошли тропой Неверных Жен. По поверью, сколько раз женщина споткнулась на этой тропе, столько раз она изменила мужу. Моя спотыкалась  на каждом шагу, даже не знаю, с чего бы это?Улыбающийся
Что-то я в объемы не укладываюсь. Уйду под спойлер.
Царский пляж это что-то... Песчаный пляж среди гор. Добраться можно либо по морю, либо по горным тропам. Там тропа князя Голицына переходит в Царскую тропу.

Николай в 12 году отдыхал на этом пляже. Вот такие были времена. До ПМВ оставалось всего ничего, до Революции чуть больше, а высший российский свет наслаждался прелестями Крым кого отдыха, не подозревая какая печальная участь им уготована в самое ближайшее время. Тропу по которой Николай Второй выходил с Царского пляжа укрепили еще тогда в 12 году и с тех пор там конь не валялся. Даже укрепленная она была тяжело проходима и Николаю, я думаю, пришлось не слабо понапрягаться, что бы вырулить к мысу Капчик. 
С тех пор природа свое дело сделала. В некоторых местах тропа обвалилась и стала из тяжело проходимой откровенно рискованной. Официальный маршрут закрыли лет 8 назад, когда там разбилась девушка полячка, приехавшая в Крым на медовый месяц со своим парнем - не фартит полякам в России. Но неустрашимый Руссо туристо прет, как трактор, штурмуя тропу со всех углов и ракурсов и не обращая внимания, на возможные риски.
Мы купались не на самом пляже ( там народу многовато, да и прибой был), а чуть в стороне, где пляж переходит в камни. Нырял и достал со дна монету еще времен Османскаой империи...


10 рублей 16 года выпуска Подмигивающий
Тропа выводит в Веселое, где можно подкрепиться или попить кваску. Я, таки, выпил самую желанную в своей жизни кружку пива. Несказанное наслаждение... Народу идет по тропе много. Встретили группу молодежи, которая разговаривала на немецком языке. Значит не так уж Крым и заблокировали.... 
И осталось махнуть примерно 5 км по узкой полосе побережья от Веселого до Морского. Слева море, справа стена гор. 
Я совсем коротенько,т.к. боюсь развозить на политическом форуме лирическое мотивы. В качестве рекламы Крымского отдыха и с искренними пожеланиями тем у кого еще ходят ноги побывать и посмотреть воочию. Не пожалеете, АднАзнАчнА.Приветствующий
Отредактировано: Карел - 21 авг 2016 10:53:27
  • +1.21 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!