Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,089,196 101,301
 

  Удаленный пользователь
24 авг 2016 15:28:30

Маразм крепчает

новая дискуссия Дискуссия  138

 Эта страна никогда не будет жить хорошо. Кажется, я это уже говорил не раз. Она никогда не будет жить хорошо пока госслужащие не начнут использовать голову по назначению, а не только, чтобы в нее есть. 
 Свежая зарисовка с натуры: девушка купила на 1-м этаже помещение, чтобы сделать там магазинчик. И так получилось, что в составе ее помещения был тамбур, площадью 1,7м2. Все ничего, но в этом тамбуре находится общедомовой вентканал системы дымоудаления. Все вроде бы замечательно, дверь убрали, сам магазин отделили от коридора стеной. Но при вводе магазина вста вопрос - что делать с тамбуром? По факту он, получается, стал частью коридора, а на бумагах он - собственность девушки. В общем, она неделю прованладалась по инстанциям, где ее пинают по замкнутому кругу - ау, дебюрократизация!!! Дело дошло до того, что вчера у целого зампредрайисполкома два часа (два часа, Карл!!!) шло совещание - что делать с тамбуром. В итоге ничего не решили и на сегодня назначили еще одно совещание.
 У меня один вопрос - чиновникам в РБ что, нечего делать от слова абсолютно, что зампредрайисполкома должен собирать специальное совещание по поводу занюханного тамбура? Что, люди на местах не в состоянии решить сугубо бюрократический вопрос?
 И да, они на совещание позвали и нас, проектировщиков, но получили короткий ответ - нах, это туда, если вы, дебилы, не в состоянии сами разобраться в своих делах.
 Это за гранью добра и зла уже, честное слово.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.75 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
24 авг 2016 15:48:29

ИМХО это последствия повсеместно применяемого принципа "что явно не разрешено - запрещено". И наличия толп разного рода контролеров, которым надо регулярно выслуживаться. Если нет бумажки, где написано, что вот именно так - можно, то нафиг надо чиновнику рисковать и принимать решение. Выход - или просто послать заявителя, или начать собирать совещания, чтобы размыть ответственность.
Смелые люди, способные принять решение в неоднозначной ситуации, встречаются нечасто в силу длительного негативного отбора. В крупных организациях из 4-5 замов часто только один толковый, к нему все за решениями и идут. А про исполнителей и говорить нечего.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
24 авг 2016 16:08:12
Это еще спасибо скажите что штраф не наложили за что нибудь. Например за то что этот тамбур мешает строительству. Почему бы не взыскать с девушки стоимость всех этих разборок с участием властей, а когда она не сможет заплатить, конфисковать имущество в счет долга и не выкинуть на улицу? Маразмить так по полной, и вполне в духе сложившейся практики.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2016 16:17:08

 Да, а в официальных СМИ везде орут про дебюрократизацию и так далее. У меня у одного ощущение, что реальность очень уж не соответствует заявлениям властей РБ. На публику они кричат про дебюрократизацию, про улучшение инвестиционного климата и так далее, а на деле человек уже несколько месяцев не может запустить мелкий магазин.
  • +0.46 / 4
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
24 авг 2016 17:23:11

Странно, что у Вас только ощущение Улыбающийся. После хотя бы года работы в РБ оно у всех перерастает в твердую уверенность.
Добиться реальной дебюрократизации можно только реально сократив количество функций, возложенных на госаппарат, то есть уменьшив его возможности вмешиваться и контролировать различные сферы жизнедеятельности, или, по-простому, уменьшив власть. А на это здесь никто идти не хочет. Вместо сокращения функций пытаются сокращать численность, что обычно ведет к замедлению работы, или "упрощают процедуры" (хочешь через "одно окно" - жди месяц, надо быстрее - бегом сам по инстанциям и т.д.). Конечно, в отдельных сферах можно найти положительные примеры, но принципиальных сдвигов в рамках действующей системы нет и не будет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2016 18:06:36

 Я даже понять не могу, откуда именно растут ноги-руки. например, пару лет назад отменили согласования и даже спустили грозное письмо, что если кто-то их требует, то все, административное дело. Но до сих пор в каждом втором документе пишут, что надо согласовать.
 Вопиющий непрофессионализм  и приспособленчество - это бич страны. Понимаю, что говорю штампами времен СССР, но это так. А непрофессионализм и безграмотность порождает как раз кучу инструкций, бумажек,согласований, распоряжений и так далее, без смысла, зато с целью прикрыть задницу.
 Прямо сейчас мы бодались по одному вопросу и не могли найти ответ в нынешней нормативке, зато нашли ответ в документе 1985 года.
 Как нам пару лет назад рассказывал человек, отвечающий за разработку разного рода документов, в СССР над снипом работал институт по несколько месяцев, задействовали сотни людей. А сейчас, как было сказано, надо нормативным документом работает пара человек в вечернее время чуть ли не на добровольных основах, нет никакой физической возможности проработать текст, подумать над смыслом и так далее.
 На выходе получаются крайне размытые документы, которые можно вертеть, как хочешь.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
24 авг 2016 18:58:02

Все элементарно - аппарат перенасыщен непрофессионалами и приспособленцами. В системе такие критерии отбора, для верхних уровней главное - верноподданность, лизоблюдство, умение устраивать показуху. Далее это все транслируется на нижестоящие структуры. Возникает особая логика принятия решений, когда, например, дурацкую указиловку сверху нельзя отменить или скорректировать на основании рациональных аргументов, ведь нельзя же признавать, что вышестоящие - идиоты.
Перефразируя известное, отбирают верных, а спрашивают как с умных. Результат закономерен.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2016 11:05:31

 А быть-то как? Уже ведь выросло поколение людей, которые считают, что они живут именно так и это правильно и что так и должно быть...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
25 авг 2016 14:55:16

Не все такие уж потерянные. Я даже в исполкомах встречал адекватных людей Улыбающийся. Систему менять, придурков разгонять с волчьими билетами, нормальных - выдвигать. ИМХО в принципе все не без проблем, но решаемо. Не при нынешнем руководстве, конечно же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2016 14:56:08

 Их очень и очень мало на фоне общей массы, к сожалению.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
25 авг 2016 17:22:32

Камрад, так было всегда: и во времена СССР, и ныне, и у нас, и в европейских странах. Разница лишь   в том, что в среднеазиатских республиках большое значение имеет национальность (так было и в советское время), а у остальных - дружбаны, родственники, друзья, или лизоблюды. Сейчас у власти бывшие комсомольцы -карьристы. Самые яркие примеры - Меркель и Даля, не говоря уже про наших местных. И так будет всегда. У себя в отделе я ещё могу повыпендриваться  и не взять, или банально выжить в другой отдел блатного лодыря, но если посмотреть на весь ростер - блатных дураков полно. А уж в высших эшелонах! Я удивлячюсь, как туда еще удалось пропихнуть хоть кого-то из профи. И так будет,увы, всегда, такова человеческая натура.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2016 18:10:18

 Я не знаю, но лет десять назад се было гораздо проще. Несмотря на декларируемую антибюрократию и борьбу с формализмом, в стране все делается строго наоборот. Контроль, совершенно бессмысленный и беспощадный, только усиливается. Проверяют такие мелочи, от которых волосы на попе шевелятся. Причем сегодня мне эксперт, смущаясь и тыча пальцем в бумажку, прямым текстом сказал, что это такая фигня, что лечь и не встать и, более того, я правильно сделал ДЛЯ РЕАЛЬНОСТИ. Но, как он выразился, если какой-то лейтенант с одной извилиной от фуражки вместо мозгов начнет рыться, то сразу уцепится за то, что на бумажке написано неправильно, поэтому надо исправить, и пару килограмм пенопласта не выкинуть в мусорку, а ввести на переработку за 50 километров.
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
25 авг 2016 20:10:06
Угу, очередной прикол из Домачевской зоны: ОБЭП(!), улегшийся на траву возле магазина и фотографирующий ее для приобщения к делу, так как контролируется даже размер ее пострижки. Мы уже даже ржать устали.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
25 авг 2016 18:32:15

На Западе (в его цивилизованной части, про прибалтов не скажу) такие вещи во многом купируются путем четкого разделения сфер политики и бюрократии. Т.е. Меркель может рассадить толпу блатных на должности в партию, парламент и прочее. Но бюрократию, которая пишет инструкции и решает повседневные практические вопросы, никто не трогает, поскольку за столетия выработалось понимание, что до добра это не доведет. Бюрократия там живет по своим законам, которые чуть ли не столетиями шлифовались, и меняются с большой осторожностью.

У диковатых крестьян, которые ныне рулят в РБ, такого понимания нет. Они тупо не знают, как строить работающие на результат системы. Поэтому городят на унаследованную у СССР систему кучу противоречивой нормативки, разбавляемой периодическими "простыми решениями именем революции".
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
25 авг 2016 23:50:00

А что Вы называние цивилизованной частью? Я почти 3 года прожил во Франции, работал. Там в госструктурах и полиции все настолько коррумпировано, одни дебилы, у нас по сравнению с ними вообще рай, хоть и дурак на дураке сидит. Меркельша - бывшая комсомолка, по молодости чего только не творила. Конечно, бизнес у немцев работает по своим законам, но кислород-то эта дура-комсомолка им не хило перекрыла, а работать через дочерние фирмы, как амеры, немчура  не умеет. Они приезжают, предлагают свои проекты ,но НА ПЕРСПЕКТИВУ, а я им не могу дать гарантию , что когда их дура перебесится, нам будет все это интересно. Одно дело- производство, где без специалистов никак, но в госуправлении везде сплошные болваны-марионетки, озабоченные только собственным благосостоянием. Какая бюрократия? Вон, в Баварии местные попытались противиться, их быстро нагнули. Повседневные вопросы упираются в необходимость подчиняться политике канцлера. Мне интересно, сколько немцы ещё будут это терпеть, но ропщут бюргеры уже давно. Им те эмигранты, что понаехали лет 10, назад поперёк горла, а сейчас  похлеще контингент прибыл. По сравнение с периодом двухлетней давности, обстановка раскалена до предела. Ну, а Польша или Болгария - это тот же колхоз, только понтов больше.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
26 авг 2016 00:53:28

У них есть есть понятие чиновничества как особого сословия, несущего службу. Есть отчасти несовершенная, но весьма стабильная система, со множеством предохранительных механизмов "от дурака". В тех же министерствах министр - политическая фигура, может быть пара замов с выверенными полномочиями - тоже "парламентские госсекретари". Но обязательно будет и пара замов - карьерных чиновников, которые обеспечивают бесперебойное функционирование собственно системы.
Эффективная бюрократия - продукт векового развития городской культуры, по-своему очень тонкая система. Когда в нее массово приходят колхозаны с горизонтом планирования максимум "до следующей посевной" и "простыми решениями", все рушится. Получается не система, а ворох дурной и противоречивой нормативки и указаний, в котором зачастую невозможно эффективно работать без покровителя, который будет обеспечивать "решение вопросов".
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
26 авг 2016 07:23:04

И что там она перекрыла бизнесуНепонимающий экспорт из Германии растёт (с сезонными колебаниями)
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
26 авг 2016 15:58:33

Под канадским флагом, или в инете растёт . У нас проекты закрыли на 80%, вместо них уже новые договора. Как по экспорту, так и по импорту.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
26 авг 2016 18:54:40

Если вы от экспорте из Германии в Россию, то Россия даже в лучшие 2012-2013 не входила в первую десятку стран для немецкого экспорта, даже в Польшу экспорт из Германии больше чем в Россию, потом экспорт ведь не прекратился полностью, просто сократился почти на половину, но это примерно 16 миллиардов евро в год что менее 1.5% немецкого экспорта, причём не всё падение из за санкций, как минимум часть просто потому что меньше денег в России стало, так что страшилки про ущерб от санкций это в основном пропаганда, экспортёры давно переориентировались на другие рынки, как я уже сказал экспорт из Германии (с учётом сезонных факторов) растёт. Вообще в первом приближении для западных стран экономическими отношениями с Россией можно пренебречь как не существенными.
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
24 авг 2016 20:45:24

Дык у вас главный - псих. Волюнтарист. Соответственно, нет четких правил игры. А когда нет правил - то главным становится принцип Абы чего не вышло или моя хата с краю. 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
24 авг 2016 23:57:13
Ошибаетесь, правила есть. Но их так много и они так противоречат друг другу, что исполнять их решительно невозможно. Сделано это специально, потому что каждый человек в РБ должен быть виновен, и каждого можно было бы привлечь. Наказать, отобрать, посадить, обложить неподьемными штрафами. Бояться должны все. Пофиг, что это парализует развитие страны. Но все должны видеть грозную силу государства, и принцип "что вы еще не сидите это не ваша заслуга а наша недоработка" становится определяющим. Ответ на это - действительно недеяние, ибо лучше отмазаться чем исполнить, и день прошел - и слава Богу, пришел домой и перекрестился, что жив и на свободе, и пока не оштрафовали.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
24 авг 2016 23:52:37


В россии с этим не лучше. Там даже западные стандарты часто нормально перевести не могут. Недавно столкнулся с тем, что при наличии собственного перевода для ГОСТа россияне взяли перевод белорусов, в котором было гораздо меньше ляпов.

Для беларуси более яркий пример - школьные учебники, написанные непонятно кем, непонятно как и часто без временного согласования со смежными дисциплинами (например, тема по физике требует знаний мат. аппарата, который еще не проходили).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Pepenec ( Специалист )
25 авг 2016 11:31:18

Еще один маразм в копилку. Торговая инспекция в нашей Домачевской зоне под Брестом оштрафовала продавца в магазине за то, что лезвия и зубная щетка оказались российского производства. Потому что рядом не лежала щетка белорусского производства. А в отсутствие белорусского товара в магазине, российским аналогичным торговать нельзя. Я пока не знаю, на что они ссылались, на какой приказ или постановление, но факт такой есть. Постараюсь узнать подробнее.
  • +0.39 / 7
  • АУ