Мировая Закулиса или Театр Теней
7,747,322 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
30 авг 2016 10:14:51

Андрей Николаевич Муравьев: Часть 2

новая дискуссия Аналитика  1.726

Защитник Православия: Андрей Николаевич Муравьев (1806-1874).
 
Андре́й Никола́евич Муравьёв (30 апреля (12 мая) 1806, Москва, Российская империя — 18 (30) августа 1874, Киев, Российская империя) — камергер российского императорского двора; православный духовный писатель и историк Церкви, паломник и путешественник; драматург, поэт. Почётный член Императорской академии наук (1836). (ВИКИ)


 

 
 
Портрет А.Н. Муравьёва кисти П.З. Захарова-Чеченца,1838
 

 
Лермонтов - Портрет Андрея Николаевича Муравьева (1835–37 годы)
 
Михаил Лермонтов
Ветка Палестины
 
Скажи мне, ветка Палестины,
Где ты росла, где ты цвела,
Каких холмов, какой долины
Ты украшением была?
……….
У вод ли чистых Иордана
Востока луч тебя ласкал,
Ночной ли ветр в горах Ливана
Тебя сердито колыхал?.....
 
 (стихи, посвященные герою нашей темы, который привез с собой из Палестины лавровый венок- на память...)
 
 
                         А. Н. Муравьев
 
                         ТАВРИДА (1825-1826)
 
                         ……………
                        Земли улыбка, радость неба,
                        Рай Черноморских берегов,
                        Где луч благотворящий Феба
                        Льет изобилие плодов,
                        Где вместе с розою весенней
                        Румянец осени горит,
                        Тебе - край светлых впечатлений,
                        Таврида, - песнь моя гремит!
                         ……………..
                        Ах! чувства сладкого отраду
                        Я сердцем пламенным вкушал,
                        Когда в тени олив прохладу
                        Под небом крымским я впивал,
                        Когда я черпал жизни сладость
                        В гармонии небес, земли
                        И очарованному радость
                        Природы прелести несли
 
Андрей Николаевич Муравьев родился в Москве 30 апреля 1806 г.в семье математика, подполковника в отставке, Николая Николаевича Муравьёва и Александры Михайловны (рожденной Мордвиновой, падчерице князя Урусова. К началу XIX века Н. Н. Муравьев обеднел и к рождению четвертого сына Андрея имел лишь небольшую вотчину - село Сырец Лужского уезда. Поскольку мать Андрея умерла когда ему было всего три года, то далее он воспитывался «как придется»- по нравам тех времен… а вот далее- началась война с Наполеоном. И тут оказался востребованным опыт и знания отца, примененные в создании Московского Народного ополчения… в результате чего подполковник стал генерал- майором.
 Однако нужно вернуться на несколько лет назад и к важнейшей части биографии старшего брата нашего героя- а именно Михаила Николаевича Муравьева –Виленского, прозванного либералами того времени «Вешателем».




 В 1810 г. студент университета M. H. Муравьев (впоследствии граф), в возрасте 14 лет образовал в Москве общество математиков (ставшее спустя полвека предшественником Московского математического общества), которое имело целью распространение математических знаний посредством сочинений, переводов и преподавания; состояло оно из студентов и кандидатов университета, к которым присоединились некоторые старшие преподаватели, а председателем избрало отца основателя — H  H  Муравьева. Последний исходатайствовал утверждение устава общества, а деятельности его дал преимущественно учебное направление. Члены общества распределили между собой преподавание курса чистой математики и некоторых частей прикладной, а H. H. Муравьев принял на себя преподавание военных наук, в применении собственно к познаниям, требующимся для квартирмейстерской части (ныне Главное оперативное управление Генштаба ВС РФ). Таким образом, в доме H. H. Муравьёва открылись публичные бесплатные лекции. Эти лекции имели большой успех и после перерыва, вызванного отечественной войной, возобновились. Генерал Фельдмаршал Князь П. М. Волконский, озабоченный подготовкой образованных офицеров, предложил слушателям этих лекций, вступить в службу колонновожатых. ….Колонновожатый — военный термин в Российской империи. Исторически обозначал проводника, ведущего военную колонну. Обычно колонновожатыми были офицеры, но иногда ими были и гражданские лица, знающие местность. В 18151816 гг. предложение это принято 44 слушателями муравьевских лекций, которые успешно выдержали предложенный им экзамен, после чего лекции эти в 1816 г. преобразованы в Московское учебное заведение для колонновожатых, которое, хотя и оставалось по-прежнему на иждивении H. H. Муравьёва, но получило значение государственного учреждения, в котором и учащие и учащиеся считались состоявшими на военной службе. Принимались дворяне, не моложе 16 лет, по предварительному испытанию в русском языке, французском или немецком, в арифметике и в начальных основаниях географии и истории; не выдержавшие экзамена принимались в особый приготовительный класс. Колонновожатые жили на своих квартирах, но подчинялись надзору офицеров училища.
В 1790-х годах по заказу князя А. В. Урусова, на берегу реки Руза, была создана усадьба Осташёво. С 1813 года усадьба стала принадлежать Н. Н. Муравьёву. И именно на территории этой усадьбы проводились «летние полевые занятия». Для практических занятий топографическими и тригонометрическими съёмками Муравьёв с офицерами и колонновожатыми отправлялся летом именно туда. .
Предметами преподавания были:
 Арифметика, алгебра до уравнений второй степени включительно, геометрия, тригонометрия плоская и сферическая, приложение алгебры к геометрии, аналитическая геометрия с включением конических сечений и начала высшей геодезии, фортификация, начальные основания артиллерии и тактика;сверх того история всеобщая и российская, география и черчение, особенно ситуационных планов.


В переводе на современный язык – подготовка армейской разведки впервые в РИ приобрела системность и последовательность.
С 1810 года, что важно отметить. В частных домах и имении, где, естественно, и проживал наш герой. То есть- С 4 ЛЕТ, еще сидя на горшке в прямом смысле слова, наш герой начал «впитывать» в себя то, что его окружало и интересовало. В тот период, когда сознание только формируется. По факту он поступил в вышеназванную школу в возрасте 9 лет… и учитывая окружение, профессию старших братьев и «влияние среды», от унтера до фельдмаршала, можно уверенно сказать- по теме Военной Разведки и сопутствующим ей наукам- он знал больше, чем всё.
Слово «больше» означает и преемственность большого и успешного опыта его папика в период организации Народного Ополчения, то есть получение знаний по анти-кризисной работе с гражданским населением.
То есть в данной области по совокупности имел исключительное и уникальное образование. К 14 годам. И в этом возрасте он…О БОЖЕ!!!! Пошел учиться.
Продолжение следует.
 
Отредактировано: бульдозер - 30 авг 2016 10:41:28
  • +2.61 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
05 сен 2016 07:40:33

У  Муравьев - Амурского мать тоже Мордвинова. Но имя другое.
А отец - Николай Назарьевич Муравьев - был в больших чинах.
Они вроде как двоюродные братья получаются и почти ровесники. Вместе работали?
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
05 сен 2016 10:33:02

Семьи- то очень большие были. Да, двоюродные братья. Но вместе не работали.
  • +1.09 / 15
  • АУ