Перспективы развития России
24,304,377 126,614
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
31 авг 2016 21:46:12

Финансовая аналитика от Альпари: Президент России поддержал идею о приоритете зарплат перед другими платежами

новая дискуссия Статья  263

Финансовая аналитика от Альпари: Президент России поддержал идею о приоритете зарплат перед другими платежами
Цитата: ЦитатаРеальные доходы россиян в текущем году продолжают падать. В июле 2016 года просадка составила 7%, и это больше, чем в предыдущем проблемном году. Власти уже обратили на это внимание. Президент Владимир Путин допустил вероятность внесения поправок в Гражданский кодекс, которые бы сделали приоритетной выплату заработных плат, и лишь после погашение других обязательных платежей для компаний и предприятий. С подобной инициативой выступил глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, и глава государства идею предложил рассмотреть с разных точек зрения, доработав и найдя компромисс.


Идея ФНП интересна. В России до сих пор сохраняется тенденция к росту задолженностей компаний и предприятий по заплатам перед сотрудниками. Яркий тому пример – последние забастовки шахтеров в Ростовской области. Подобные новости появляются довольно часто, что для российской экономики весомый минус. Вполне вероятно, что если бы предприятие имело возможность выплачивать зарплату перед налогами и социальными отчислениями, проблем в этом вопросе стало бы меньше.

Но не все так просто, как кажется. Для того чтобы предприятие не формировало долги по зарплатам, нужна система взысканий и ограничений, вплоть до штрафов и проблем с получением кредитов, например. Необходимо создать систему, при которой жалобы сотрудников на работодателя при появлении задолженности по зарплате рассматривались бы быстро и эффективно. Одного только внесения изменений в ГК недостаточно. Нужно, чтобы благосостояние и уверенность кадров в завтрашнем дне было одной из приоритетных задач руководства, а это большая редкость.
  • +0.37 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Hanych ( Слушатель )
31 авг 2016 22:12:53

как по мне, так это популизм. ну заплатил я зарплату и не хватило на налоги... ну заблокировали мне счет...  в результате к примеру сорвал заказ...  изя все? увольняем работников, выдав им остатки денег и распродаем имущество?
идея то хороша...  
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
31 авг 2016 22:21:33

А и этак и так - "тришкин кафтан".....
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
  tse38 ( Слушатель )
31 авг 2016 22:23:44

Популизм - безусловно. 
И что профсоюзы толкают эту тему - тоже понятно, им это по статусу положено.
Но что Президент (и ЕР) идею поддержали (хотя бы на словах) говорит о том, что проблема невыплат зарплат - актуальна. А как нам тут про ерундовость и незначительность этого явления рассказывали....
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
01 сен 2016 13:18:37

Да все элементарно: пока самим рассказчикам будут платить зарплаты и их кризис не будет затрагивать, так и будут они петь про ерундовость и незначительность.
Знаю даже не только по форуму, но и на личном опыте- пока нам тут ЗП задерживали, друзья, работающие на фирмах, хором доказывали, что в стране все хорошо и кризис вообще кончился.

Скажу большее, даже в 90-е находились те, кто доказывал что все "настоящие людитм" живут хорошо, а без денег одно быдло сидит и неудачники.
Чтоб т.н. "вписавшийся в базар рынок"  понял, что начался пожар, на нем как минимум должны загореться сапоги, раньше он его или не заметит, или будет думать что все уже потушили, хотя пожарных и на горизонте видно не было.Улыбающийся
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 сен 2016 00:52:30

Если не можешь заплатить по долгам, то наступает процедура банкротства. Которая совсем не означает закрытие предприятия (сейчас сам работаю на таком). Но вот у собственника возникают ОЧЕНЬ большие проблемы.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
01 сен 2016 14:09:39

А в процессе процедуры банкротства очень часто кидаются распродавать имущество предприятия, ради погашения его долгов, сюда попадает и оборудование, и транспорт, и недвижимость. В этом случаю уже капут котенку.

Примеры такого банкротства : АМО ЗИЛ- обанкротился и стал объектом распродажи под застройку, на бумаге все еще существует, дочерний завод этого самого ЗИЛа на Урале, выпускавший ЗИЛ 131 и ЗИЛ -130 с кабиной 131-го , причем у обоих были дизельные варианты, этот сыпаться начал давно, банкротом стал еще несколько лет назад, было введено конкурсное производство, зарплаты кончились, в этом году распродается имущество. АЗЛК тоже был банкротом, ну и где он теперь?
Бывали случаи спасения банкротов, правда банкроты оказывались оборонными предприятиями, которые оказывались реально нужны, не этот бы статус- привет ЗИЛу они бы на том свете передавали.
Так что далеко не все так однозначно.
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
01 сен 2016 13:11:42

Идея интересная, но эффект будет не особый. От бомжа можно сколько угодно требовать денег, можно даже под автоматом, вот только все равно не даст- нету их у него.
Деньги реально вытрясти только из того, у кого они реально есть, просто он их по либерально-капиталистической наглости зажал, так тоже бывает, вот только обыно не платят именно те, кому нечем.
В общем что это, что сроки за невыплату ЗП - симтоматическая терапия, борьба с симтомами, при полном игнорировании болезни.
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
01 сен 2016 13:45:28

Ну если с логической точки зрения....А где  логика у Чиновников и ВПР....можно не упоминать, что бы не ругаться...
.
Так вот, с точки зрения логики - ЗП ...она как раз к себестоимости относится.
.
Ну не заплатит предприятие за 100 тонн  чугУния...оно ничего не произведет.
Но...при этом считается нормальным - не заплатить за сделанную работу сотрудникам.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
01 сен 2016 09:34:07
Сообщение удалено
bushd
01 сен 2016 13:46:43
Отредактировано: bushd - 01 сен 2016 13:46:43

  • +0.24
 
  barmaley865-a ( Практикант )
01 сен 2016 12:56:07

Это правильно, вот только этого мало, мало пугать работодателей и устанваливать приоритет ЗП над остальными платежами, нужно еще обеспечить им возможность платить вовремя там, где это зависит от государства.
Например отмена авансов в ОПК привела к тому, что на предприятиях банально весь год проблема с деньгами, ну и эта проблема часто выливается в задолженность по зарплатам. Решить эту проблему зарплат в ОПК можно только двумя способами:

1. О ужас, вернуть авансы. Наверное мало кто знает, но авансирование ввели по тому, что без него деньги выделялись поздно, ну и было то же самое, что получилось сейчас- люди либо за еду работали, либо без зарплаты сидели. В результате и заказы срывались (денег то не только на зарплату не было, но и на работу предприятий вообще) , ну и доходило до протестов. В Москве в 2009-м весной митинговала именно оборонка, просто кроме РЕН-ТВ об этом везде был молчок, ну и среди требований было и авансирование, что совершенно логично, без денег предприятия не работают, а люди не живут.

Ну и бороться с нецелевым расходованием средств, таким как перевод денег на счета под проценты, вместо работы , надо было всего лишь точечными санкциями и контроем над их тратами, а не креативно перестав авансировать всех. Эта реформа была не просто ошибочной , она идиотская вообще была.
Такое впечатление, что планирующие ее о работе оборонных предприятий знали только по компьютерной игре X-COM.Веселый

2. Таки наконец принять поправки, разряшающие предпреятиям ОПК тратить на зарплаты и нужды предприятия деньги, которые им выделили на выполнения ГОЗ.
Необходимость этой поправки признано Министерством Обороны, но что-то не припомню, чтоб ее приняли, такое впечатление, что идею этой поправки озвучили только для успокоения народа.

Ну а все эти рассуждения про то, что ОПК тоже должно работать по рыночному , залезая в кредиты и ожидать весь год денег, которые и вовсе можно потом не дать- это обычные бредни лабутенщиков, которые только и могут , что руководить магазинами.

ЗЫ: А еще хорошо бы убрать посредников между заказчиком - МО и предприятиями, там где они успели уже появиться(МИНПРОМТОРГу привет) , чем больше посредников, тем дольше и интереснее идут деньги и все. Ну это что касается ОПК.

Ну а только ставить на первое место зарплату и вводить статьи за ее неуплату - это не о чем, тем более что есть куча законных способов платить меньше и в ус не дуть.
ЗЗЫ: Жду минусов, гневных реплик и закидывания лабутенами.Крутой
  • +0.06 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2016 15:52:12

Да всё проще. Весь сектор ГОЗ (и много чего ещё системообразующего) должен быть Государственным, а не ПАО, АО, ШМАО и т.д. С какого перепугу государство должно переплачивать частникам оплачивая не только их расходы за гос. заказ (который никто кроме государства предоставить по определению не может), но и прибыль владельца? Попутно оплачивая существование кучи прокладок между заказчиком и исполнителем? Шокированный 
Правда есть одно "но", чтобы управлять предприятиями надо уметь это делать.Смеющийся Сливать этот вопрос в системообразующее русло не стоит. За 25 лет абсолютно понятно, что это вопрос персоналий, а никак не системный вопрос.
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
01 сен 2016 21:48:48

В свое время при слиянии Рыбинских моторов и Сатурна в НПО Сатурн,генеральным директором стал Чепкин(гланый конструктор КБ Сатурн).Только вот воровать эффективным менеджерам при Чепкине было не слишком сподручно,в результате пертурбаций в совете директоров рыбинцев  оказалось подавляющее большинство и Чепкин стал просто главным конструктором,а место генерального занял Ласточкин.В то время совет директоров представлял странное зрелище больше напоминающее сходняк авторитетов.Ходили упорные слухи что и Ласточкин из распальцовщиков,благо своим поведением товарисч давал повод так думать. Ну в общем пошел попил от рубля и выше,правда в отличии от Чубайса пир продолжался не слишком долго,вот уже 4 год Ласточкин в поте лица работает на государство не за страх а за совесть пошивая так необходимые стране рукавицы. Так что вопрос действительно в персоналиях.Веселый
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2016 22:26:31

Ох мало ещё у нас рукавиц. В стране - ну прям острая нехватка налицо.Веселый
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
01 сен 2016 19:49:35
Сообщение удалено

02 сен 2016 00:01:43

  • +0.18
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
01 сен 2016 20:11:17

Да пожалуй это не Х-СОМ их скорее вдохновляли крестьяни из Warcraft : рубят, копают и никакой зарплаты не просят, а чем живут и от куда бирут топоры и кирки- это никому не ведомо.Смеющийся
  • +0.12 / 4
  • АУ