Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,081,246 101,297
 

  Удаленный пользователь
02 сен 2016 15:41:27

Руководство Белоруссии не направит наблюдателей на выборы в Крыму

новая дискуссия Новость  201

Сущность Союзного государства Белоруссии и России в очередной раз проходит проверку парламентскими выборами в Крыму
МИД Белоруссии получал обращения новых властей Украины с призывом не направлять своих наблюдателей на выборы в Госдуму РФ на территории Крыма, а также на местные выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, которые Минск и Киев признают «отдельными районами Донецкой и Луганской областей» Украины. Об этом 1 сентября на брифинге в Минске заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, сообщает корреспондент ИА REGNUM.


«Мы получали такие обращения от украинской стороны», — признал официальный представитель МИД Белоруссии.

Он сообщил также, что официальный Минск направит своих наблюдателей за выборами в Государственную думу, отметив, что белорусские представители «традиционно войдут в состав миссий наблюдателей от международных организаций, членом которых является Республика Беларусь, в частности от СНГ и от ОБСЕ».
«География их участия в наблюдении также останется традиционной: исходя из степени интенсивности и важности межрегиональных контактов, белорусские представители будут осуществлять наблюдение в приграничных с нашей страной регионах России. Помимо этого наблюдение будет вестись в тех российских регионах, где у нас есть дипломатические представительства, то есть отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Их масса: Калининград, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа и так далее», — сказал Мирончик.

Напомним, призыв не направлять белорусских наблюдателей на выборы в Крым, ДНР и ЛНР озвучила 26 августа в Минске первый зампред Верховного совета Украины и представитель новых киевских властей в гуманитарной подгруппе Контактной группы по урегулированию украинского кризиса Ирина Геращенко. Она поблагодарила руководство Белоруссии за «поддержку территориальной целостности и независимости Украины».
Как сообщало ИА REGNUM, отделения посольства Белоруссии в России действуют в 11 городах: Нижний Новгород, Новосибирск, Уфа, Казань, Калининград, Красноярск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Смоленск. Официальный Минск юридически не признал Крым российской территорией.

1 сентября на брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик сообщил, что 2 сентября в Киеве состоится четвёртое заседание белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли состоится. Помимо прочего, стороны обсудят вопросы взаимной торговли, доступа на рынки, а также присоединения Белоруссии к ВТО.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.18 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2016 16:33:15

 Я же говорю - РБ никогда не сделает ничего реального для поддержки РФ.
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
02 сен 2016 17:12:03

Азербайджан не примет три лицензии на участие в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, которые достались ему в результате отстранения российских спортсменов. Об этом заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

"Завоеванные российскими спортсменами лицензии неизвестным нам способом были распределены между спортсменами других стран. Азербайджану достались три лицензии. Но мы их не заработали", - приводит слова Рагимова "Интерфакс".



Он подчеркнул, что отстранение россиян от Паралимпиады является неверным шагом, а также выразил недоумение в связи с тем, что Международный паралимпийский комитет (МПК) начал распределять лицензии российских атлетов по другим странам без судебного решения.


---------------


 Вопрос: где наши братья  белорусы и армяне с подобными заявлениями официальных лиц? Азеры, которые  ни разу нам не официальные союзники, и даже наоборот, мы всегда армян поддерживали в КАрабахе против них - так вот они высказали открыто, что думают, просто потому что совесть у людей есть. 

 Кто-то из  белорусских тренеров   попытался заикнуться о том, что российский флаг понесет на открытии, так на него всех собак спустили и заставили забрать обратно свое заявление. А больше никто и рта не раскрыл в поддержку России. 
Что же, ещё один минус в карму белорусской элите.  

ПС, Интересно наблюдать, как официальные белСМИ пытаются проскочить между струек дождя, и не поддержать случайно словом россиян-олимпийцев. И даже наоборот,  к примеру СБ взяла манеру перепечатывать иностранные статьи о допинге и России. Типа сами мы не гадим(что вы, что вы!) - мы всего лишь цитируем противную  сторону. 
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
  Amalker ( Слушатель )
06 сен 2016 09:51:10

на днях наткнулся на одно интересное мнение, мне кажется оно достаточно хорошо отражает присходящие процессы:
Цитата: ЦитатаВ настоящее время население РБ (87% считает себя белорусами) разделяется на следующие группы: 


0. Лично АГЛ. Последний классический диктатор Европы. Он ситуативно опирается на 30% примерно населения. Сила за ним есть: полиция и спецслужбы, его группа, его партнеры в ЕС и РФ. Его деньги - от 5 до 12 ярдов. Этого достаточно.
1. Националисты и прочие активисты. Их немного. В жесткой оппозиции существующему строю.
2. "Партизаны". Делают то, что считают нужным для развития страны, но на пулеметы не лезут. 
3. Чиновники и силовики
4. Ближний круг Луки
5. Балласт пассивный, он же местами п.2
6. Маргиналы упитые.
7. Агентура Москвы (и смеяться тут не надо, а надо подумать, что делает русская дивизионная группа под Гомелем и для чего белорусской армии сделанные в Койданово слегка китайские "Полонезы")
8. агентура ЕС (тема отдельной монографии, но я не настолько рисковый человек, чтобы эту тему трогать)
9. независимые капиталисты, в первую очередь IT
10. украинцы, русские, иранцы, палесы, китайцы, чечены с их интересами

При этом все группы образуют пересекающиеся надмножества, неоднородны внутри себя и самым странным образом связаны между собой. И все накрыто традиционной скрытностью, пропитано вежливой ксенофобией и избирательным пофигизмом, и представляет собой вполне сформировавшуюся (кроме п.10 естественно) нацию договорного типа - Staatsnation, но, учитывая достаточную гомогенность населения РБ, с существенным элементом Kulturnation. Иными словами, за белоруса держится любой, кто говорит: да, я Тутэйшы, да, Край перад усiм, воспринимает белкультуру как свою. Ну мэмкает шото на мове хоть немножко и понимает, зачем она нужна. С т.зр. происхождения формулируется так: беларус местный / татарского / русского / эфиопского / жыдовского и т.д. происхождения.. Традиционно же крайне скептически относящуюся к любым громким словам вообще и к государству в особенности


Майдан [т.е. почти полная переориентация на Запад с заметно возросшим неприятием России] не наш образ действия, мы партизаны. На запад мы и так переориентировались. Все причем, вплоть до Луки. Просто часто с РФ иметь дело выгодно, а под "братские поцелуи" еще выгоднее. И некоторое неприятие некоторых раздражающих черт российского общества не демонстрируется, бо сначала бизнес. Ну и отношение достаточно толерантное, мол ай, ну москали в своем репертуаре, дык москали же, положено им. Хотя при серьезном конфликте интересов зубы у белоруса вырастают мгновенно.


Взято отсюда http://andreype.live…69245.html
более объемно и подробно - здесь http://maxim-nm.live…#t16583166
предлагаю обсудить
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 сен 2016 14:06:46

Т.е. Вы согласны с приведенной ранжированной оценкой белорусского общества.

А вот у меня сразу возник вопрос о мотивации автора -- для кого (какой аудитории) и с какой целью (зачем и почему) подобное пишется. Есть подозрение, что предназначен сей опус для москалей. Но с какой целью?
"Нация договорного типа" представлена, как сообщество циничных, двуличных потребителей, способных поиметь и   москалей, и  европейцев, и всех соседей одновременно.  В целом статья оставляет странное  впечатление кокетства с  эффектом напуганного скунса. Поляк что ли писал?


ЦитатаЭкономика РБ сильно завязана на экономику РФ. Но и наоборот связь сильна. Тема бензина например или оружия. С другой стороны, связь РБ с европейским капиталом тоже сильна, и с китайским. И если уронить Хрустальный Сосуд, эти серьезные ребята тоже пострадают.


ЦитатаМайдан [т.е. почти полная переориентация на Запад с заметно возросшим неприятием России] не наш образ действия, мы партизаны. На запад мы и так переориентировались. Все причем, вплоть до Луки. Просто часто с РФ иметь дело выгодно, а под "братские поцелуи" еще выгоднее. И некоторое неприятие некоторых раздражающих черт российского общества не демонстрируется, бо сначала бизнес. Ну и отношение достаточно толерантное, мол ай, ну москали в своем репертуаре, дык москали же, положено им. Хотя при серьезном конфликте интересов зубы у белоруса вырастают мгновенно.

Общество в общем и целом прониклось идеей, что Край должен стать мостом дя всех, удобным и безопасным. ... как бы возрождение ВКЛ в виде Черноморо-Балтийского союза подобно Вышеградской ассоциациации представляется тоже хорошей идеей. Подобные проекты, как Вы понимаете, на майданах не делаются, им нужна тишина, библиотеки, дорогие напитки и сигары. :)


Ну слушайте, сколько можно мастурбировать на мосты, сосуды, каналы донесения, возрождение ВКЛ? Или это такой тонкий стеб?
  • +0.81 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2016 14:23:07

Пикейные жилеты?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
06 сен 2016 14:40:35
Сообщение удалено

06 сен 2016 18:46:44

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 сен 2016 14:46:01
Сообщение удалено
Gera99
06 сен 2016 20:16:44
Отредактировано: Gera99 - 06 сен 2016 20:16:44

  • +0.06
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
06 сен 2016 18:09:48

ИМХО текст наивно-свидомый, изобилующий крайне спорными утверждениями. Возможно автор - не житель РБ, или крайне молод (судя по терминологии и манере изложения). 

Цитата: ЦитатаВ настоящее время население РБ (87% считает себя белорусами) разделяется на следующие группы:
0. Лично АГЛ. Последний классический диктатор Европы. Он ситуативно опирается на 30% примерно населения. Сила за ним есть: полиция и спецслужбы, его группа, его партнеры в ЕС и РФ. Его деньги - от 5 до 12 ярдов. Этого достаточно.

Одного АГЛ выносить в целую группу населения - мощная идея. Обращает внимание использование слова "полиция". В РБ - милиция, менты, МВД. Местные слово полиция не используют.

Цитата: Цитата1. Националисты и прочие активисты. Их немного. В жесткой оппозиции существующему строю.

Знаю не одного нацика, успешно встроившегося в структуры нынешнего строя. Дурных активистов там тоже хватает.
Цитата: Цитата2. "Партизаны". Делают то, что считают нужным для развития страны, но на пулеметы не лезут.

Это кто? Те самые нацики в госструктурах? Так их не так много, чтобы в целую группу населения выносить.

Цитата: Цитата3. Чиновники и силовики

Допустим. Хотя не факт, что силовики согласятся с приравниванием себя к чиновникам.

Цитата: Цитата4. Ближний круг Луки

Опять десяток-другой человек в "группу населения РБ"

Цитата: Цитата5. Балласт пассивный, он же местами п.2

О, вот тут автор таки обозначил реальную, самую большую группу населения РБ - хатаскрайников. Только почему-то определение какое-то обидное использовал. Сам, наверное, активный небалласт.

Цитата: Цитата6. Маргиналы упитые.

Это как, алкаши составляют особую группу общества, которую надо выделять наравне с чиновниками, силовиками и кланом АГЛ?

Цитата: Цитата7. Агентура Москвы (и смеяться тут не надо, а надо подумать, что делает русская дивизионная группа под Гомелем и для чего белорусской армии сделанные в Койданово слегка китайские "Полонезы")

Ни фига себе у Москвы агентура - целая группа населения! Полстраны завербовали клятые ... И смеяться надо, пока автор не раскроет убедительно свои многозначительные намеки про какую-то дивизионную группу и полонезы.

Цитата: Цитата8. агентура ЕС (тема отдельной монографии, но я не настолько рисковый человек, чтобы эту тему трогать)

Ничего себе осведомленный блогер пошел - может про агентуру ЕС монографию написать, но боится. Без комментариев.

Цитата: Цитата9. независимые капиталисты, в первую очередь IT

Что-то этих независимых сажают в последнее время регулярно. В РБ независимых капиталистов нет, кроме Газпрома.

Цитата: Цитата10. украинцы, русские, иранцы, палесы, китайцы, чечены с их интересами

А поляков что забыл? Неужто "палесы" важнее их по влиянию?

Цитата: ЦитатаПри этом все группы образуют пересекающиеся надмножества, неоднородны внутри себя и самым странным образом связаны между собой.

Чоткая отмазка. Автор долго сочинял классификацию населения РБ, устал, понял, что как-то коряво, и вот, выкрутился. Возьмем пример "пересекающегося надмножества" из этой классификации - "палес", "упитый маргинал", "независимый капиталист", "агент ЕС". Абсурд какой-то.


Цитата: ЦитатаИ все накрыто традиционной скрытностью, пропитано вежливой ксенофобией и избирательным пофигизмом, и представляет собой вполне сформировавшуюся (кроме п.10 естественно) нацию договорного типа - Staatsnation, но, учитывая достаточную гомогенность населения РБ, с существенным элементом Kulturnation. Иными словами, за белоруса держится любой, кто говорит: да, я Тутэйшы, да, Край перад усiм, воспринимает белкультуру как свою. Ну мэмкает шото на мове хоть немножко и понимает, зачем она нужна. С т.зр. происхождения формулируется так: беларус местный / татарского / русского / эфиопского / жыдовского и т.д. происхождения.. Традиционно же крайне скептически относящуюся к любым громким словам вообще и к государству в особенности.

Автору очень хочется показать, что он знает пару иностранных слов. Остальное напоминает шизофазию. Автор действительно считает, что все население РБ, кроме приезжих (кроме п.10), включая агентов ЕС и Москвы, упитых маргиналов и дивизионную группу под Гомелем - "воспринимают белкультуру как свою"? Возьму на себя смелость утверждать, что подавляющему большинству населения РБ - "хатаскрайникам" - не то, что белкультура, а и сама РБ - совершенно безразличны. У них другие проблемы. Они не то, что с оружием защищать, а десятку баксов на "белкультуру" отстегнуть не готовы. И как нация договорного типа может скептически относиться к государству? Это тогда не нация.



Цитата: ЦитатаМайдан [т.е. почти полная переориентация на Запад с заметно возросшим неприятием России] не наш образ действия, мы партизаны. На запад мы и так переориентировались. Все причем, вплоть до Луки. Просто часто с РФ иметь дело выгодно, а под "братские поцелуи" еще выгоднее. И некоторое неприятие некоторых раздражающих черт российского общества не демонстрируется, бо сначала бизнес. Ну и отношение достаточно толерантное, мол ай, ну москали в своем репертуаре, дык москали же, положено им. Хотя при серьезном конфликте интересов зубы у белоруса вырастают мгновенно.

Вот прям все переориентировались (на Запад), и партизанят (против России?). Но бизнес с врагами толерантно ведут.
Откровенно смешон снисходительный тон автора, типа ну москали, ну мы с ними толерантно, надо же с них деньги брать. Но если что, зубы у нас вырастут огого Смеющийся. О том, что пол РБ просто работает с Россией, без мыслей о зубах, или, простите мой французский, толерантности, автор не подозревает.

В общем - какие-то свидомо-подростковые бредни. Автор зачем-то пытается неудачно классифицировать население, потом скопом назначает всех свидомыми, потом выдумывает странный образ "партизана", при этом обильно начиняя текст взаимоисключающими параграфами. Вы действительно считаете, что это здесь надо обсуждать?
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
06 сен 2016 18:47:04
Сообщение удалено

06 сен 2016 23:01:44

  • +0.05
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
06 сен 2016 19:11:46

 В комментариях автор отвечает, что в Беларуси сам не бывал, а пишет со слов знакомых, которые там "ведут дела". По професси - офисный планктон 
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
06 сен 2016 22:44:42
Сообщение удалено

07 сен 2016 02:46:44

  • +0.00