Современные российские ВС
37,951,856 98,934
 

  Stalky ( Слушатель )
29 май 2009 02:47:05

Тред №113213

новая дискуссия Дискуссия  57

Цитата: Kemel от 29.05.2009 00:45:42
Не в плане поспорить - Вам, конечно, виднее. Но мне вот какая история вспомнилась: мой одноклассник, сын полковника, хотел после школы поступать в Рязанку. Знающие люди ему говорили, что ничего у него не выйдет. Для того, чтобы поступить из школы надо было иметь как минимум 1 разряд по парашютному спорту, все остальные места занимали ребята с "отслужившей" льготой (не знаю, может это особый такой период был, 80 год, но все же). И вроде никто потом на их инициативность не жаловался. Про Ваших же товарищей по училищу предположу, что в основном парни не смогли без льготы поступить ни в гражданский, ни в военный ВУЗ, так что, это скорее характеристика конкретных людей.
Что касается до сержанта, вот тут несколько камрадов уже написали, о том как приходит молодой лейтенант в войска, ничего толком не умеет, многие из его подчиненных знают и умеют намного больше него. Вы сами написали про того лейтенанта, что он еще не офицер, а только заготовка. А хорошо ли это для армии? В идеале, даже самый свежеиспеченный лейтенант должен знать и уметь все, что знают и умеют подавляющее большинство из его подчиненных, плюс еще кое-что. А если человек отслужил пару лет сержантом, то он уже научился командовать (или нет, но тогда зачем он пошел в училище, вообще не понятно), понял службу и т.д.
То, что не все, в том числе дельные, этот путь смогут пройти, это, конечно, плохо. Но, с другой стороны, когда такой вот желторотый неумеха приходит и начинает покрикивать на тех, кто понимает в разы больше него, какое это отношение создает у, скажем, прослуживших лет 10 контрактников или проф. сержантов к офицерам и офицерскому званию?



     Отличный пост +3.

     Был же у нас разговор на эту тему, но как-то развития не получил.  

     Повторюсь (из личного опыта и наблюдений):среднестатистический курсант (в инженерных училищах)пять лет фунциклирует как простой рядовой,многие и выпускаются с психологией рядового, который никем ни одной минуты не командовал(разве что понарошку) и ни за кого,кроме себя,не отвечал - приходит такое чудо в часть и не может двух хунвейбинов построить. Никогда не наблюдали?
     В начале 80-х пришел в небольшую (по штату 67 офицеров и прапорщиков + 400 бойцов) часть подготовки и запуска РН, прибыл в составе других 22-х молодых лейтенантов (часть доформировывалась), после сдачи разнообразных зачетов командир допустил к несению службы начкарами и дежурными по "зоопарку" всего 7 человек - все бывшие сержанты и старшины, 6 человек в училище и/или на срочной, один - "волонтер" после гражданского вуза  был старшиной на срочной. Командир был сильно осторожный чел, но и не законченый перестраховщик. И это при том, что в том карауле на 3 поста начальником и нормальному сержанту делать не хера.      
     Как в командных училищах не знаю,но могу предположить, что дела обстоят примерно также. На мой вопрос на эту тему ранее как-то ответов не поступило.
     И еще повторный вопрос - нужно ли для того, чтобы командовать взводом учиться пять лет?
     Готовить надо ИМХО примерно так - год/два  бурсы - сержант на должность замка или эквивалетную - год/два  в этой должности в войсках - далее выбор остаться сержантом или назад в бурсу(не обязательно ту же) еще на год/два - лейтенант - далее курсы при каждом переходе вверх до уровня на ступень выше комроты - далее академии разного уровня.
     Вернуть сегрегацию на командиров и инженеров - ну разная это работа и люди к ней готовиться должны по разному, здесь,кстати, прорва карьерных возможностей для выпускников гражданских вузов и техникумов и для их рационального использования.
     Далее:Хочет человек сменить профиль с инженерного на командный или обратно- нет проблем-подготовился, сдал зачеты и вперед,учись,братан.Тоже должно быть реализовано если человек захочет сменить военную специальность (поменять род или вид войск,специализацию и т.п.).
     Далее, ротация старших офицеров по смежным видам(родам) ВС - обязательно,тогда только и будет должное взаимодействие на поле боя.

     И последний вопрос - дайте кто может, пж-ста, ссылку на материалы по срокам и программам подготовки офицеров в США.

     Есть несомненно и совсем отдельные спецы - пилоты,например. Кто знает сколько времени уходит в штатах на подготовку(до отправки в часть) пилота истребителя, боевого или транспортного верта...?
Отредактировано: Stalky - 29 май 2009 05:49:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!