Размышления на разные темы.
83,322 213
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
06 сен 2016 14:39:39

Уступая нельзя остановиться. 4

новая дискуссия Аналитика  2.412

Уступая нельзя остановиться. 4
Неси это гордое Бремя - 

Родных сыновей пошли 

На службу тебе подвластным

Народам на край земли - 

На каторгу ради угрюмых 

Мятущихся дикарей, 

Наполовину бесов, 

Наполовину людей.


Киплинг, Бремя Белого Человека.

Итак,  американская стратегия «управляемого хаоса». Американцы на нее просто «молятся». Именно с помощью этой теории они собираются управлять дикарями, наполовину бесами, наполовину людьми. Да уж, крайне знаковое стихотворение, хотя истины ради нужно сказать, что само по себе стихотворение очень неплохо и перевод великолепен. Что же это за стратегия такая?



Ха́ос (др.-греч.χάος от χαίνω — раскрываюсь, разверзаюсь) — категория космогонии, первичное состояние Вселенной, бесформенная совокупность материи и пространства (в противоположность порядку). В обыденном смысле хаос понимают как беспорядок, неразбериху, смешение.  Каждый, кто пытался бороться с беспорядком в собственном доме, знает, что бардак возникает сам собой, а вот бороться с хаосом и наводить порядок достаточно трудно.

Управляемый хаос. Само словосочетание является оксюмороном. Философское понятие «хаос» по определению не поддается управлению. В социологии это словосочетание (иначе контролируемая нестабильность) имеет вполне определенное значение. Эту теорию на Западе начали разрабатывать с начала 50-х годов. В  1968 году Джин Шарп защитил в Оксфорде диссертацию на тему «Ненасильственные действия: изучение контроля над политической властью», развитие идей которой послужило идейной основой последующих «оранжевых революций». Особый всплеск практического и научного интереса к проблеме «управляемого хаоса» произошел под влиянием работы И. Пригожина и И. Стенгерс «Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой», вышедшей на Западе в 1979 году (второе, переработанное издание — 1984 год). В 1984 году открылся институт междисциплинарных исследований Санта – Фе, который специализировался на теории хаоса. В 1992 в этом институте проходила конференция, на которой Стив Манн в докладе «Теория хаоса и стратегическая мысль» соединил эту теорию с новыми геополитическими концепциями завоевания мирового превосходства.  Автор прямо говорит о необходимости «усиления эксплуатации критичности» и «создании хаоса» у противника как инструментах обеспечения национальных интересов США. 

Из хронологии видно, что первая попытка применить теорию на практике, это Афганистан 1979 год.  В Афгане СССР втянули в конфликт на истощение, это был чистый экспорт хаоса на территорию Афгана. Американцы с помощью джихадистов уничтожали органы власти Афганистана, потом территории переходили под контроль джихадистских банд. СССР «по уши» увяз в этой нескончаемой войне и тратил большие экономические, военные и финансовые ресурсы в попытке стабилизировать ситуацию в Афганистане. Американцы же тратили на порядок меньше ресурсов для дестабилизации Афгана, да и то, финансирование джихадистов было «повешено» на Саудовскую Аравию. В итоге афганской  войны не выдержало ни общество, ни экономика Союза. В 1984 году уже явно был виден успех этой стратегии и американцы организовали специальный институт теории хаоса. Во время перестройки точно также начали раскачивать сам Союз. Теория была расширена и дополнена, не зря институты организовывали. Кроме экспорта боевиков начали раздувать национальные проблемы и недовольство экономическим положением Союза. В национальных республиках экономические проблемы связали с «оккупацией» русских (мол, освободитесь от «оккупантов» и все наладится). В самой России экономические трудности связали собственно с государством (мол, развалится преступная советская Империя и все наладится). И опять феноменальный успех. Союз развалился. Естественно, что развал Союза произошел из-за внутренних причин, а действия американцев только способствовали этому развалу. Но у пиндосов уже «снесло крышу», они возомнили себя победителями в Холодной войне, а теория «управляемого хаоса» в их глазах стала всемогущей. Вскоре после развала СССР в 1992 году зазвучали идеи о глобальном переформатировании всего мира в угоду национальным интересам США.  Началась эпоха цветных революций. 

Какова технология управляемого хаоса? Согласно С. Ману, существуют следующие средства создания хаоса на той или иной территории:

— содействие либеральной демократии;
— поддержка рыночных реформ;
— повышение жизненных стандартов у населения, прежде всего элит;
— вытеснение традиционных ценностей и идеологии.

Получается, что сначала с помощью западной пропаганды населению и элитам внушают избыточные жизненные стандарты. У элит возможностей явно больше, чем у простого народа, они начинают жить по этим завышенным стандартам вызывающе роскошно. Создается видимый разрыв между жизнью элит и остального населения, что вызывает недовольство простых людей. Эти самые «простые» обрыватели тоже желают жить «красиво». Это недовольство всячески раздувается. Рыночные реформы в американской трактовке означают только появление сверхбогатых олигархов и крайнюю коррумпированность властей, что также увеличивает социальное напряжение на территории. Либеральная демократия западного толка означает возможность с помощью выборных манипуляций привести к власти угодных для американского посла кандидатов. Если выборные махинации не дали полного успеха, то далее предполагался, либо военный переворот, либо военный удар НАТО. Если переворот не удался, а интервенция НАТО невозможна,  то следует погружение территории в хаос через экспорт боевиков. Вытеснение традиционных ценностей и идеологии означает замену традиционной идеологии на идеологию проамериканских ценностей, подготовке к будущему глобальному миру Пах-Америка. Прочитал написанное и увидел, что будто про незалежную Окраину пишу, сам не ожидал.

Ну что, американцы даже не скрывают, что западные идеологические ценности, которые так агрессивно навязываются всему остальному миру, это только средство для переформатирования мира под глобальное доминирование США. Нужно сказать, что это очень масштабный проект. Это проект создания мирового государства во главе с США. Если честно, то развитие человечества вплотную подошло к необходимости мировой координации действий. Это требует экономика.  По сути, уже существует мировое разделение труда, сейчас возникает общемировая экономика, а это значит, что требуется общемировая структура управления. Я знаю, что в христианстве означает создание мирового правительства. Это означает пришествие антихриста и конец времени. Но увы, никуда не денешься. Ход истории неумолим и впереди объединение человечества.

Сейчас в мире существуют всего два проекта глобализации.

Первый проект, американский (революционный). Это порядок из хаоса, иначе «Сияющий Град на Холме». Между прочим, я только цитирую слова Клинтон, похоже, она проболталась. Адептам этого «Града» нужно обратить человечество в хаос, вытеснить из сознания людей традиционные ценности, оборвать все связи с другими людьми, то есть, превратить человечество в «номадов»-кочевников. Потом из этого хаоса нужно собрать новый чудный мир под управлением США. На пути этого проекта стоят традиционные общества и традиционные национальные государства. Значит, нужно уничтожить и то, и другое. Тут уже не идет вопрос, что США желают уничтожить только Россию. Тем более что, примерно до середины 2000-х  Россия никак не угрожала действиям США. Американцы желают уничтожить, сильные национальные государства по всему миру. На месте этих государств неминуемо возникнет зона хаоса, в которую будут втянуты государства-соседи. В дальнейшем из хаоса на месте этих государств должен вырасти мировой глобальный проект объединения всего человечества под управлением США. Этот проект чрезвычайно затратен, он крайне разоряет США,  как страну, так и все американское общество в целом. Сейчас американское общество и элиты изрядно пропитаны этим глобальным мессианством, неудивительна риторика кандидата в президенты глобалистки Клинтон: «Мы исключительные, мы надежда всего мира, на нас смотрит все человечество и бла…бла…бла». В этом проекте совершенно необходим тотальный контроль каждого человека из одного мирового центра  . Если честно, то события, описанные в Апокалипсисе, просто идеально «ложатся» на этот проект глобализации. Думаю, что после построения этого «чудного» мира, контроль над территориями будет отдан ТНК. Территория Польша, управляющая компания Кока-Кола, перспективы, однако.

Второй проект, российский (эволюционный). Это многополярный мир, иначе «Единство в Многообразии». Иначе говоря, это добровольное объединение традиционных национальных государств и народов в глобальную структуру. Какая это будет структура, покажет время. Она должна сложиться эволюционно. Нынешняя «двадцатка» вполне может быть зародышем такой структуры, именно на это сейчас «играют» Россия с Китаем. В этом проекте наоборот, чем сильнее традиционные общества и традиционные национальные государства, тем лучше. Становится ясным, почему именно Россия вызывает такую истерику американцев. Дело не в сильной российской армии и возможности уничтожить США. Это важно, но второстепенно. Россия выдвинула альтернативный проект глобализации мира, поэтому мы с США идеологические противники. Трамп сейчас призывает американское общество присоединиться к этому российскому проекту.  США должны прекратить свое крайне дорогое для страны «мессианство» и сосредоточиться на своих внутренних проблемах. А в будущем США должны войти на равных в глобальную мировую структуру. Вот почему на Трампа постоянно вешают обвинения, что он «лег» под Путина. В этом проекте тотальный контроль людей ненужен, да и невозможен. Человечество остается разбито на национальные общества и национальные государства, а как можно из одного мирового центра контролировать население национальных государств.  Соответственно, никакого Апокалипсиса в  этом проекте глобализации даже близко нет.

Теперь становится ясной роль джихадистов в проекте «управляемого хаоса». Это проводники «управляемого хаоса». Их роль – это участие в уничтожении национальных государств.  Американцы и сами пытались это делать. Достаточно вспомнить американские интервенции в Афганистан, Ирак. Государства в этих странах уничтожить удалось, но это оказалось невероятно дорого даже для США. И все равно, полный хаос создать  не удалось, вместо этого там быстро возникло партизанское движение против оккупантов. Борьба с оккупантами стала объединяющей идеей для обществ этих стран . Оказалось, что невозможно промывать мозги населению на тему мессианства США и расстреливать свадьбы с беспилотников. Почему то население быстро перестает верить американской пропаганде, зато начинает ненавидеть оккупантов.  А вывод американских войск только ухудшил ситуацию. Марионеточные правительства этих стран стали быстро дрейфовать в сторону антиамериканизма. Поэтому в Ливии была обкатана другая тактика. Западные войска вводить в Ливию не стали, ливийская государственность была уничтожена экспортом хаоса в виде банд джихадистов, НАТО только осуществляло воздушную поддержку. Причем, основные расходы на эту войну пиндосы «повесили» на европейцев. Это получилось,  в Ливии сейчас зона хаоса, вся власть на местах принадлежит полевым командирам. В Сирии попытались всю войну «повесить» на джихадистов и не вышло. Оказалось, что Сирия при небольшой поддержке извне достаточно успешно противостоит джихадистам. А прямую интервенцию НАТО не дала осуществить Россия. У американцев идет затяжка времени, а время в конкурентной борьбе двух проектов глобализации – это решающий фактор. Америка слабеет, ей уже не под силу нести пресловутое «бремя белого человека», Россия и Китай усиливаются.

Последнее. О Турции в свете теории управляемого хаоса. Если Эрдоган и его окружение действительно изменили свою геополитическую ориентацию с Запада на Россию (пока все на это указывает), то именно Турция будет следующей мишенью. Какие действия предпримут США? Прямая интервенция невозможна, Турция член НАТО. Переворот не удался, остался прямой экспорт хаоса на территорию Турции. Значит, впереди у турок события а-ля Афган.  Впереди экспорт боевиков-джихадистов в Турцию. Возможно, что и проамериканские курды серьезно возбудятся.  Для Турции критически важно создать на севере Сирии буферную зону, свободную от джихадистов и проамериканских курдов. Буферную зону нужно заполнить протурецкими «зелеными» силами. Потом их можно оформить, как системную сирийскую оппозицию и включить в государственный аппарат Сирии. Вот и причина ввода турецких войск на север Сирии. Это защита от будущего экспорта хаоса на территорию Турции. Ясно, почему наш Император «благословил» этот ввод. По сути, сейчас у Эрдогана и Асада есть общие точки соприкосновения, им явно есть о чем поговорить.

PS/ Думаю, что еще одна статья и все. Тема явно "не взлетела". Бывает. Возможно, в этом есть и моя вина, надоел.
  • +0.06 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Влад-и-мир ( Слушатель )
07 сен 2016 16:49:24
Сообщение удалено
Влад-и-мир
07 сен 2016 16:50:57
Отредактировано: Влад-и-мир - 07 сен 2016 16:50:57

  • +0.00