Хроники перемог, или новости оттуда...
18,322 45
 

  оттуда... ( Слушатель )
08 сен 2016 00:33:32

Украина может начать своё производство топливных сборок для АЭС уже через 3 года

новая дискуссия Статья  569

Украина может начать своё производство топливных сборок для АЭС уже через 3 года
В настоящее время АЭС обеспечивают порядка 60% генерации электроэнергии на Украине.


По прогнозам специалистов, к 2025 году, с учётом складывающихся тенденций, Украина сможет полностью отказаться от тепловой генерации, оставив только ядерную и гидро. 

Правда, для этого придётся либо построить ещё 2-4 АЭС общей мощностью 6-8 ГВт, либо увеличить количество блоков на существующих.

В любом случае, существенно возрастёт потребность в ядерном топливе, которое сейчас Украина покупает за рубежом, в основном у России. Правда, часть российских топливных сборок уже заменены на вестингаузовские, однако полностью такой переход невозможен, и, в любом случае, при этом не снимается проблема оплаты.

В этой ситуации Украина пошла по довольно неожиданному пути  - решено перейти на ТВЭЛы полностью собственного изготовления.
Уже зарегистрировано совместное японо-украинское предприятие, готовое в любой момент начать строительство топливного комплекса на о.Карафуто, одном из наиболее крупных в группе Лофотеновых островов в южной части Тихого океана.
Такое расположение выбрано из соображений обеспечения максимальной безопасности - расстояние до ближайших населённых земель (о. Пасхи) более 2.5 тыс. км.

Вдобавок, основные цеха будут размещены в природных сталактитовых пещерах, а наиболее опасные участки  - в сталагмитовых.

Планируется, что в год будет выпускаться до 16-ти тыс. ТВЭЛов, что позволит не только полностью удовлетворить потребности Украины и Японии, но и поставлять как минимум половину продукции на экспорт,  зарабатывая до $7-8 млрд. в год.

Согласно предварительной договорённости, оборудование, специалисты и сырьё будет оплачиваться японской стороной. Япония также обязуется организовать мелкооптовую сеть по всему миру для сбыта топливных сборок.

На долю Украины достаётся самое трудное  - распределение прибыли от деятельности совместного предприятия в режиме реального времени.
При этом Украина готова удовлетвориться не более чем 55% чистого дохода, при условии гарантирования её доли в любых обстоятельствах в $3 млрд.
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!