Перспективы развития России
24,309,587 126,638
 

  Удаленный пользователь
09 сен 2016 11:14:07

На пожарных-добровольцев и активистов «Гринпис» напали в Краснодарском крае

новая дискуссия Дискуссия  438


В Краснодарском крае напали на активистов экологической организации «Гринпис» и добровольцев, которые приехали бороться с пожарами в регионе.

Нападение произошло в ночь с 8 на 9 сентября, когда группа пожарных-добровольцев находилась в Приморско-Ахтарском районе. 
«Мы остановились на ночь на участке одного из добровольцев. Это случилось около часа ночи. Нападавшие перелезли через забор и начали громить. У них были дубинки, ножи, пистолеты. Побили машины, порезали колеса, порезали палатки, избили людей, — рассказал «Новой» руководитель противопожарного проекта «Гринпис» Григорий Куксин. — Говорили, что если мы не уберемся отсюда до утра, то никто нас больше не найдет, чтобы мы убирались «в свою Америку, в свою пендосию». На воротах краской написали «Тут пендосы».
По словам Куксина, нападавших было около 8 человек, в одинаковых похожих на униформу темных костюмах, с масками на лицах, в капюшонах, в светлых кроссовках, «молодая гопота спортивного вида». Кто именно на них напал, экологи не знают. 
«Михаил Крейндлин (специалист по природоохранному законодательству «Гринпис» — ред.) в эту ночь был дежурным. Он пытался вызвать полицию, оказывал им активное сопротивление. Его сильно избили, у него сломан нос, скорее всего сотрясение мозга. Сломали ребра Андрею Поломошнову (добровольный пожарный из Забайкальского края — ред.), — сообщил Григорий Куксин. — я пытался заблокировать ворота, но на стекла машины наставили пистолеты, сказали выйти, положили на землю, немного попинали, стреляли рядом с головой, облили какой-то химической дрянью».
Полиция и «скорая» прибыли на место уже после того, как нападавшие скрылись. 
Экологи приехали в Краснодарский край 5 сентября для тушения тростниковых и степных пожаров в дельтах рек и на побережье Азовского моря, а также для обучения пожарных добровольцев из природозащитной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу». В группу входили не только сотрудники «Гринпис», но и опытные добровольцы со всей страны. Проблемы начались почти сразу же — начальник охотничьей базы в Брюховецком районе, на которой планировали остановиться экологи, отказывался их селить. На третий день работы на базу пришли двое крупных молодых людей, они заявили, что пожарным необходимо срочно убираться — «иначе будет плохо» и дали времени до утра

С чем это связано?
Отредактировано: Nesterok - 10 сен 2016 11:16:44
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
09 сен 2016 11:25:33

Может...с вторжением "Зеленой плесени" на многовековое кладбище  чукчей ?
Хотя их предупреждали - Не надо, не ходите туда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 сен 2016 19:08:47

Вообще то эта самая "Экологическая вахта по Северному Кавказу» -  постоянно светится в разных скандалах типа борьбы с дачей Ткачёва, виллой Путина, олимпийской стройкой и т.д. Особенно мне запомнилось как они были сильно против строительства второй линии ЛЭП в Сочи через кавказский хребет на основании того, что гул проводов может (!!!) помешать медведям спариваться. То, что в Сочи единственная ЛЭП по нескольку раз в зиму обрывалась из-за обмерзаний проводов и весь большой Сочи оставался без ЭЭ, при том, что газопровода в Сочи тогда тоже не было, этих экологов не парило совершенно. Комфортное спаривание мишек важнее. В Сочи ежегодно десятки новорождённых и больных умирали из-за многосуточных отключений - это всё ерунда. Люди ставили походные газовые плиты. Массово. С понятным результатом для статистики пожаров - это всё фигня! Вот возможно (!!!) гул проводов понизит либидо медведей -это важнее!
Поэтому какие там они собирались камыши тушить - пусть следователю сказки рассказывают. Этих зелёных фашистов мне ни разу не жаль.
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
  tse38 ( Слушатель )
12 сен 2016 15:06:06

Поскольку с добровольными пожарными я периодически общаюсь (как, впрочем, и с профессиональными), то немножко в теме. 
Здесь, в Лен.области, ребята занимаются тем, что с начала весны выявляют и тушат торфяные пожары (попутно пиная МЧС, которые в глухую не хотят ими заниматься). Все лето занимаются тушением пожаров на западном побережье Ладоги и островах. Причем - на свои, в свое свободное время, и со своим оборудованием.
Это лето было легким - постоянные дожди. Но так далеко не всегда. 

Проблема в том, что пожарные части МЧС на лесные и торфяные пожары не заточена, их приоритетный объект - населенные пункты. А лесничества за последние четверть века посокращали существенно, и "лесовики" пожарами заниматься не могут. И уж откровенно - и не хотят, как и МЧС.

В низовьях Волги, на Кубани - не леса, там - тростники. 
Вопрос - как они загораюся? Поджигает кто или как? 
Вот информация, собранная с нескольких обсуждений на лесном форуме Гринпис. Я добровольных пожарных более чем уважаю, и вот их ответы:
Цитата: ЦитатаВ основном из хулиганских побуждений или по неосторожности.
Иногда жгут с умыслом:
- чтобы при охоте выгнать дичь, которая прячется в тростниках;
- чтобы расчистить участки, на которых в паводок удобно сети ставить;
- чтобы отвлечь инспекторов, охраняющих территорию (например, ООПТ), на тушение пожара в одном месте, и спокойно браконьерить в другом.
Иногда пытаются жечь "для профилактики" - чтобы выжечь "под контролем" прилегающие к поселениям участки; но удержать тростниковый пал под контролем практически невозможно.


На вопрос "кому нужно" ребята пишут вот что:
Цитата: ЦитатаВариантов может быть много: от простого грабежа под предлогом "борьбы с врагами" до попытки "подставить" региональные власти накануне выборов. 
 
Пока, с учетом всей официальной и неофициальной информации, которой мы располагаем, представляется наиболее вероятной браконьерская версия произошедшего: местные околокриминальные хозяйствующие структуры, организующие "царские охоты", в том числе для птиц очень высокого полета, крайне не заинтересованы в том, чтобы кто-нибудь посторонний видел, что происходит в приазовских районах Краснодарского края, и используют привычные им методы "кущевского" типа, чтобы посторонних вытеснить.

Возможно, противопожарная экспедиция вызвала их особый гнев в том числе потому, что выжигание тростника используется ими как один из элементов этих "царских охот" - для того, чтобы выгнать прячущуюся в тростниках дичь на охотников.


А теперь - что такое "камышовый пожар":






  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
12 сен 2016 16:15:51

Гринпис однозначно враги, какое бы на взгляд хорошее дело не делали (волки в овечьей шкуре) . Ибо организация политизирована, ангажирована, создана по образцу секты и управляется из пендосии.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
12 сен 2016 18:35:41

Ну про деятельность я уже ответил, а сейчас хочу вернуться к теме.
Вы, как я понял из этих 2-х строк, одобряете и поддерживаете нападение на группу добровольных пожарных? 
Типа, "не те тушат наши камыши! Враги! Так что хай горить!"
 
Я правильно понял вашу позицию?
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 сен 2016 00:43:09

Я не могу не осуждать, не поддерживать именно эту ситуацию, т.к. не знаю сути конфликта.

Возможно там случилось ровно то что с "добрыми, правдивыми ратующими о пользе России и чеченского народа" "журналистами" в Чечне.
Насколько я знаю все живы?
Ну и слава Богу.
Оно знаете у нас в провинции суровые нравы может их из дамы побили. 

А Вы да продолжайте всех совистеть, предлог ведь хороший.
Я правильно понял вашу позицию?
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 сен 2016 00:49:36

В Краснодарском крае следователи возбудили три уголовных дела в связи с нападением на палаточный лагерь экологической организации Greenpeace по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 ("Кража"), 119 ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") и 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") УК РФ. Об этом сообщает сайт ГУ МВД по Краснодарскому краю. Ход расследования находится на контроле руководства краевого Главка.

Подробнее:http://www.newsru.com/russia/09sep2016/greenpeace.html

А вы и дальше можете "ни осуждать, ни поддерживать". Под "этой ситуацией" вы ведь понимаете нападение на лагерь? Правильно, чего тут осуждать...
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 сен 2016 01:24:50

Каждый делает свою работу.

Гринписовцы свою
Следователь свою.
Какие проблемы? Сколько у нас краж по стране, почему эта для этой такое внимание с вашей стороны и со стороны прессы?

А чего там украли?
Часом не ноутбук со смартофоном?
Тогда я подумаю что "воры" тоже делали свою работу.
Сколько информации можно выкачать из гринписовского ноута?
Ну это как бы мои домыслы.
Возможно рядовая кража, рядовая пьяная драка, где пожарные "света" оказались в убытке.
Пусть полиция разбирается.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 сен 2016 11:39:17

А нападающие свою.
 
Я правильно продолжил вашу мысль?
Тут найдено хорошее слово для вашей позиции, "юродствовать". Да, именно так, очень меткий термин, восхищаюсь автором за точность определения.
Впрочем, это ваша роль на этой и соседней ветках, продолжайте в том же духе. 
  • +0.27 / 19
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 сен 2016 16:20:54

1. Торфяники тушат с использованием землеройной техники. По другому никак. Потому что лить воду в торфяник бессмысленно. Он продолжает тлеть под подушкой из воды. Поэтому пробивают траншею до грунта отсекая очаги пожара.
2. Дятлы с ранцами на 10-20л воды тушащие тростниковый пожар - из альтернативно одаренных. Просто потому что вода испариться раньше чем долетит до огня. Тут либо выливать тонны воды либо выкашивать полосы разделяющие горящие зоны.
В общем основной способ борьбы с лесными пожарами - это трактор с плугом. Который пробивает противопожарные канавы. Всё остальное паллиатив. Правда против верхового пожара он так же бессилен. Такой пожар и дорогу шириной метров в 5 с легкостью преодолевает.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
12 сен 2016 16:45:11

Ох, и тут-то вы все знаете...
Универсальный гений, однако.

Для гения - это - воздушка. Поток воздуха от компрессора. В ранце - горючее для этого компрессора работы. "Сбить пламя" называется, для травяных палов работает прекрасно, для камышовых пожаров - тоже иногда помогает. Принцип работы - как спичку задуть.

Про торфянники - начальная стадия пожара в марте-апреле-начале мая прекрасно заливается из окрестных канав, после вскрытия или даже без него. Переносной насос, рукав в ближайшую канаву, и вперед.
А вот когда эту начальную стадию пропустили - тогда да, становится весело. Это, обычно, бывает уже летом, и тут нам пример Шатурторф.
А загорается торф ранней весной от травяных палов.

Для Портоса - про Гринпис в целом спорить не буду, так и есть. А вот про данное направление работы - лесные, торфяные пожары - поклон им низкий, до земли, за то, что ребятам, которые этим занимаются, крышу дают, и иногда финансируют. Хоть из Госдепа, хоть из Парижа - но ребята ЛЕС тушат, и за это дело болеют. 
И с МЧС воюют по полной программе, когда те на весенние заявки о торфяных пожарах не реагируют, типа "не наша зона". Последнее время в Питере - все чаще добиваются успеха. 

А на форум - сходите. Там мноооогоооо интересного народ выкладывает. Со всей страны. Законодательство, авиалесохрана, лесники - много там профессионалов тусуется. Которые за работу свою болеют.

p.s.
Советчику - ну научитесь вы цитировать наконец-то.
Удаляя лишнее, хоть те же картинки. 
Стиль оформления вашего сочинения называется оверквотинг.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 сен 2016 16:52:39

Я не универсальный гений. Я пишу только в темах по которым разбираюсь. В частности с тушением лесных пожаров сталкивался во время службы в армии. 
Тушить пожар с помощью потока воздуха? А че не керосина плеснуть? Результат будет примерно одинаковый. 
Тушил как-то торфяник на садовом участке.Толщиной сантиметров 30. Затрахались воду таскать. 
Так что фантастику читаем в соседнем отделе. Здесь не надо.
  • +0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
12 сен 2016 17:04:32

Подуйте как-нибудь на спичку, и объясните физику, чего это она вдруг потухла.
А потом воспользуйтесь народным рецептом: "не знаешь - помолчи, за умного сойдешь".
В армии тушил... ну да,ну да....

p.s.
Пожары - разные. 
Тушатся, соответственно, ОЧЕНЬ по-разному.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 сен 2016 17:29:36

Не хочу расстраивать, но горящая спичка и лесной пожар "немного" разные варианты горения. Для лучшего понимания берем пук соломы (аналог камышовых зарослей). Поджигаем его. И пытаемся потушить потоком воздуха. Да вокруг у нас также разбросана толстым слоем солома.
Что произойдет в результате подобного "тушения" огня?
P.S. Альтернативно одаренные личности, мля. С помощью уличного пылесоса пожары тушить пытаются.
  • -0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grbr ( Слушатель )
12 сен 2016 17:37:09

Я просто оставлю это здесь  
[movie=400,300]http://youtu.be/8gkCJm2_IfU[/movie]
И что удивительно тушат именно траву.
  • +0.61 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
12 сен 2016 17:39:57

Весной, как только начнется сезон травяных палов, могу устроить выезд с добровольными пожарными на их тушение.
Вот там и посмотрите, что от потока воздуха разгорается, а что затухает.
Только одежду подходящую надо - хлопок, брезент, никакой синтетики. Маску, думаю, найдут, робу и рукавицы в случае чего я и сам дам. И сапоги без резины - кирза подойдет. 
Тушить - не пустят, но на подхвате побыть, поднести что - дадут.
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
12 сен 2016 20:13:25

Ну никто же не предлагал так тушить горящие авто или квартиры, ибо это звезда героя над скромным обелиском, ну и ничего большего не получится, ну а для травяного пожара вполне может сработать.Улыбающийся
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 сен 2016 16:57:46
Сообщение удалено
женяиванов
13 сен 2016 14:16:57
Отредактировано: женяиванов - 13 сен 2016 14:16:57

  • +0.00
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
12 сен 2016 17:07:51

Я - не на сколько. А ребята - по фото видно. 

Гашение травяных палов в Лен.области - их регулярное развлечение. Огонь идет по ветру. Т.е. со стороны "откуда ветер дует" уже все выжжено. Работают с палами именно оттуда. И как они одеты - тоже на фото видно. Маски - обязательны, без них вообще работать невозможно. 
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
12 сен 2016 20:07:52

По моему этот вопрос от снаряжения пожарного зависит, вне зависимости от того , доброволец он или нет.

Боевая одежда пожарного бывает трех классов, чем выше класс, тем ближе можно подходить к открытому огню и даже кратковременно выдерживать его воздействие.

Исключительно в позновательных целях

Без боевой одежды то понятно, что не особо подойдешь
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 сен 2016 00:24:14

На это и рассчитаны эти проекты, очень удобно под благовидным предлогом ездить по стране осуществлять разведывательную, подрывную, вербовочную деятельность, "поклон им от вас низкий", как и госдепу, который "находит" на такую "благотворительность" деньги.
Сразу же укол нашим службам, хотя МЧС ведёт работу на порядки большую этой конторки.

Кланяйтесь, кланяйтесь им.
Ниже, ниже.
  • +0.39 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 сен 2016 00:43:56

А без "благовидного предлога" по стране сейчас ездить уже нельзя?
Вроде никаких проблем уже давно.

А так да, от 20 до (примерно) 80-ти (сезонные колебания)  добровольных лесных пожарных Санкт-Петербурга и области действительно делают намного меньше, чем пожарные части МЧС, кто бы спорил.
Хотя вот эти пожары в Ладожских шхерах потушили именно добровольцы.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 сен 2016 09:12:08

Портос хватит юродствовать.
Вспомните про Природные пожары в России в 2010 году, и одна МЧС с такой ситуацией справится не в состоянии.
А особенно в условиях когда в некоторых областях было 1) три - шесть десятков "лесных пожарных" с компьютерами, и без иной техники, 2) а лес полон бурелома и сушняка.
Первое от непродуманного введения тендеров, когда "пожарные тендера" выигрывали обвешанные лицензиями фантомы
Второе от непродуманного введения нового лесного кодекса, когда стал исчезать хозяин леса, местный лесник, а за любой сухостой или бурелом, если попасться за его заготовкой, то штраф, а то и суд. 
Вот и тянулись колонны из тех регионов где не повелись на эти нововведения, и сохранили лесную пожарную охрану, 
туда где тупо козыряли Дмитрию Анатольевичу исполняли его повеления, 
дабы спасти и потушить. 
И помощь добровольцев в этом деле, была существенна.
  • +0.76 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
13 сен 2016 12:12:05

Ну да шестьдесят активистов финансируемых госдепом "переломят всю ситуацию".

Непонятно кто юродствует.
Свои все плохие, подпиндосники совесть нации.
Вы ребята либо наивные, либо дуете в одну дуду.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 сен 2016 15:16:53

Вы о чём?
Похоже "тлетворное влияние Запада"(с) на Вас подействовало, и глаз замылился и прицел сбился, и.....
У нас здесь свои, и чистые и нечистые, а кто не понимает того на исправление....
Речь о том что медведевские игры в чистый рынок, тендера, аутсортинг и прочее, сильно подкосили лесную пожарную охрану, и без помощи общества не обойтись. 
Да и большая Россия, только в Европейская часть, почти как шесть Франций (больше половины Европы)... никакой экономики не хватит держать под каждым кустом МЧС....
Вот люди и помогают, кто как может, говоря по русски "всем миром". 
Непонятно, что Вам в этом не нравится?Непонимающий
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
13 сен 2016 13:58:20

Кто о чем, а я опять за Хабаровский край. А мне вот помнится как по халатности военных горел Обор (ну это для тех кто бывал тут у нас), и леса горели, и Оборские склады с беприпасами тогда рванули. Могу ошибаться год или 76, или 77-й. Да и после, в 78-82 в той стороне - тоже так нехило полыхало. Тоже видать тендеры вовремя не провели и эффективные партейные руководители района и пр. подвели.Улыбающийся
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
13 сен 2016 14:28:55
Сообщение удалено
Ser
15 сен 2016 18:18:39
Отредактировано: Ser - 15 сен 2016 18:18:39

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
13 сен 2016 14:57:10

Ну если там бывали, на Обор - её ещё называли БАМовская (почему-то) дорога  за Князе-Волконкой за постом ВАИ направо.Улыбающийся Ну или из Волконки, через Благодатное - там тоже можно проехать было. (а также от Кругликово (владивостокская трасса), налево узкоколейка шла до Оборского ЛПХ)
По Оборским складам, там чисто военные были виноваты. Полыхало тогда действительно по краю хорошо. Вояки пытались устроить встречный пал, но как обычно что-то пошло не так (вроде как на сильный ветер пытались свалить), ну и всё это дело и пошло к складам. Бабахало тогда знатно. И даже в 2000-е производили работы по поиску и подрыву снарядов).

ЗЫ. "Заветы Ильича" - там был "наш" 23 радиоотряд. В начале 90-х всё закрыли и разграбили.Грустный
  • -0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
13 сен 2016 15:27:02
Сообщение удалено
Ser
15 сен 2016 18:18:33
Отредактировано: Ser - 15 сен 2016 18:18:33

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
13 сен 2016 17:01:08

На Политехнической (ныне проф. Даниловского) и сейчас живу.Улыбающийся
А вот в колонках "наши" вряд ли гудели. Там тихо было, радиообнаружение, пеленгатор, разве что от "хрусталевских" и "низовых" передатчиков, да и то вряд ли.Улыбающийся
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
13 сен 2016 23:14:04
Сообщение удалено
Trifon
14 сен 2016 01:16:44
Отредактировано: Trifon - 14 сен 2016 01:16:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 сен 2016 23:24:45

Дано, 
уфимские НПЗ, ну те на которых недавно пожар был со смертями (8 человек).
выпускник кафедры МЧС вуза.
Пришёл пару лет назад в пожарную часть оных заводов на оклад емнип 25 тыр, плюс на все про всё до 30 - 37тыр в месяц.
Учился специализации, резко поднял свою категорию.
Весной оклад оставили голым и уменьшили его до 13 тыр.
Итого: парень с приятелями конец лета встречал в Китае играя на музыкальных инструментах и доходом за сто тыр....
Назад не хочет.
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
13 сен 2016 23:39:56

У меня племяш в пожарных МЧС, 40тыр на его должности -потолок.Рад бы уйти ,да кроме тушеня ничему не обучен.Будет соответственно сидеть до пенсии,если часть не расформируют. Предлагал перевестись к нашим( у нас по части МЧС на завод) несколько по боле по деньгам будет,не хочет. Гутарит что доставка тела до места дороже встанет а каждая копейка на счету-трое мелких.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser ( Специалист )
13 сен 2016 23:42:09
Сообщение удалено
Ser
15 сен 2016 18:43:56
Отредактировано: Ser - 15 сен 2016 18:43:56

  • +0.68
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
12 сен 2016 19:56:09


Во времена Союза, на сколько помню торфяники просто превращали в болота, проводя к ним траншеи от водоемов, в результате в них все чавкало и квакало,  ну и они не горели, одна беда, уже в наше время с этим завязали, они снова высохли, ну и пошло все это снова.
Теперь только сдерживать огонь уже за пределами торфянников, других вариантов не видать.Грустный


А не факт, что те же самые "дятлы" на заденм плане не скосили всю полосу, ну или не уничтожили встречным пожаром. Ну а ранцы объяснить можно тем, что пожарных машин у этих добровольцев может и нет, ну а у официалов на этот пожар тупо руки не дошли- заняты тушением того, что уже подошло к НП и представляет опасность.



Лучший способ борьбы с лесным пожаром-это внезапно профилактика, но для этого нужно возвращать лесников, профилактикой раньше занимались именно они, а как с ними решили завязать то ли в 2006-м, то ли в 2007-м уже тогда народ ныл, что аукнется пожарами, все так  и случилось.

Противопожарные просеки и канавы, это ранее тоже было их работой, а если все это свалить на сельских жителей, то это из области кошки, которая котят бросила.
  • +0.41 / 17
  • АУ