Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности.
233,138 177
 

  Пол Че ( Слушатель )
09 сен 2016 18:42:08

Сингулярность Фридриха Ницше: Великий Полдень

новая дискуссия Дискуссия  653

.


.

«Иоанн Богослов и Фридрих Ницше предсказали Сингулярность» 

 

.

Автор сих строк когда-то давным-давно задался для себя вопросом — раз «Так говорил Заратустра» является своеобразной «Библией», то из этого дерзкого допущения (кстати, признанного многими мировыми авторитетами) сразу же должно было следовать наличие в выдающемся произведении Ницше аналогов и других составляющих Книги Книг? — Так впервые в «Библии Ницше» обнаружилось и его собственное «Откровение». Автор благодарит Небеса, что именно ему первому открылось сие http://nietzschecm-ru.livejournal.com/109294.html  

 

В своё время мы выдвинули довольно-таки «звучную» для неподготовленного уха современного читателя ещё одну дерзкую концепцию (которая связана с предыдущей самым тесным образом), согласно которой парафилософ Фридрих Ницше в выдающемся травестийном произведении «Так говорил Заратустра» предсказал кроме всего прочего и наступление Сингулярности («Великий Полдень» у Ницше — это и есть Сингулярность-Апокалипсис !) http://www.proza.ru/2014/09/27/1309

 

Сей знаковый труд, по нашему твёрдому убеждению, является ничем иным как самым настоящим пророческим предвидением (как и сама Библия, в которой мы также нашли чёткие недвусмысленные «предупреждения» о приближении Точки Сингулярности). — «Так говорил Заратустра», являясь зеркальным отображением Книги Книг, содержит в себе и все её составляющие, в том числе и своё собственное «Откровение».

 

Таким образом становится понятным, что одним из первых предвозвестников Сингулярности был Иоанн Богослов (но в Библии их целая плеяда) — ведь сущность Сингулярности и сущность Апокалипсиса адекватны !


***

Небольшой экскурс. Модное на сегодня слово «Сингулярность» все активнее входит в нашу повседневную жизнь (Сингулярность — лат. «Singularis», «единственный» — единичность существа, события, явления).

 

Но что же означает это загадочное выражение ?

 

Вообще-то термин Сингулярность позаимствован у астрофизиков, которые используют его при описании космических черных дыр.

 

Сингулярность — ключевое понятие современных космологических теорий (в том числе и модели так называемого «Большого взрыва»), обозначающее единство пространства-времени.

 

В философии же слово «Сингулярность» обозначает единичность, неповторимость чего-либо — существа, события, явления.  

 

В других науках термин «Сингулярность» стал обозначать единичные, особые явления, для которых перестают действовать привычные законы.

 

Сингулярность может быть:

 



1) Сингулярность в философии;



2) Математическая Сингулярность;



3) Гравитационная Сингулярность;



4) Сингулярность в физике;



5) Технологическая Сингулярность;



6) Сингулярность в биологии.

 

Но сегодня на слуху, прежде всего Технологическая Сингулярность — она трактуется как некий гипотетический момент, когда технический прогресс приобретет такую скорость и сложность, которая окажется вообще недоступной человеческому пониманию.  

 

Считается, что Технологическая Сингулярность неизбежна, и этот короткий период чрезвычайно быстрого технологического прогресса произойдёт на глазах уже нынешних поколений — эпоха Сингулярности начнётся внезапно и она ни за горами.

 

По версии сторонников данного философского направления, кривая ускорения технического прогресса будет все круче взлетать вверх и около 2045 года превратится в вертикальную линию — этот «момент истины» и называют Технологической Сингулярностью. 

 

Итак. По самым пессимистическим прогнозам различных экспертов, не позднее 2045-го года понятие «Сингулярность» станет частью нашей реальности.

 

Один из апологетов Сингулярности астрофизик Александр Панов объясняет — это некий период фазового перехода, когда ломается прежний режим эволюции, потому что чисто математически она не может ускоряться тем же самым способом.

 

Это и есть некоторый гипотетический момент ближайшего к нам будущего, когда станет возможным появления новых, превосходящих Homo Sapiens разумных существ — искусственных либо биологических. При этом вероятность вымирания обычного человечества в результате Сингулярности по некоторым прогнозам составит 30-50%.  

 

В данном авторском рассмотрении немаловажно и то, что по Панову развитие планеты Земля на растительном, животном, человеческом и даже на неживом уровнях строго соответствует ЕДИНОМУ закону своеобразной «общей эволюции» — со всеми вытекающими последствиями  

 

Ведь точка Сингулярности является точкой бифуркации (сингулярность — это бифуркация, но ни, наоборот) — от нее ведут разные пути, в том числе, и к гибели Цивилизации [что наиболее вероятно
http://glav.su/forum/1-misc/90/4001631-message/#message4001631  

 

А это полностью (один в один !) укладывается в «авторские концепции», выдвинутые в разные времена Иоанном Богословом и Фридрихом Ницше — оба они в своих собственных «Откровение» предвозвестили Сингулярность-Апокалипсис.

.


.
Отредактировано: Пол Че - 09 сен 2016 18:58:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  adolfus ( Слушатель )
03 авг 2017 23:53:34

Не слишком ли большое значение  Вы придаете слову "апокалипсис"? Это же всего лишь "откровение". Например, 12-летняя девочка "апокалиптически" призналась маме о начале месячных. Или, дед Макар после рюмки беленькой "апокалиптически" сдал все свои уловистые места. В этих примерах достаточно передвн самый апокалиптический смысл слова "апокалипсис".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
26 авг 2017 22:56:03

скорее вы, не там используете слово, вот и всё
Это как бобр и бобёр, лиса и лисица  - не знающие истинного отличия не видят разницы.
  • +0.00 / 0
  • АУ