Хроники перемог, или новости оттуда...
18,330 45
 

  оттуда... ( Слушатель )
09 сен 2016 23:23:52

Как пережить зиму (и не только) без электричества и тепла?

новая дискуссия Статья  635

Как пережить зиму (и не только) без электричества и тепла?
Повышение тарифов на энергоносители и оплату услуг ЖКХ спровоцировало самый настоящий изобретательский бум среди украинцев.


Самое очевидное  - переход на использование ветрогенераторов и солнечных батарей - не решает проблему. Вернее, решает, но порождает массу новых, от нестабильности и дороговизны  приобретения и обслуживания источников до способов и возможностей аккумуляции энергии.

Переход на использование твёрдого топлива ("печное" отопление) и/или чего-тот наподобие биогаза также отнюдь не  панацея, т.к. требует значительных вложений для переоборудования системы отопления, не снимает вопроса наличия гарантий наличия источника энергии, и совсем не решает проблему отсутствия электричества.

Иные, ещё более экзотические/нетрадиционные способы, вообще проходят по разряду фантастики.

В общем, хоть ложись да помирай...

Но не таковы настоящие украинцы!


Многовековая привычка обходиться собственными силами и смекалкой, помноженная на небывалый патриотический подъём, а также легендарное трудолюбие и нестандартность мышления, принимают сейчас на Украине самые причудливые формы.

Вот и простой крестьянин из села под Винницей, Павло Пономарчук, получив новую платёжку за электроэнергию с совсем уже немилосердной суммой, решил, что с него хватит.

Павло отказался от услуг местных электриков, и за символическую сумму в 4 000 евро (без учёта транспортных расходов) стал обладателем двух отработанных ядерных сборок из Чернобыльского могильника. Кроме того, из того же источника он получил и несколько промышленных термопар ТПП-II... а дальше  - осталось только приложить руки и голову.

Закрепив в шахматном порядке головки термопар на сборках, и выведя свободные концы термоэлектродов в изобилующий холодными ключами пруд,  изобретатель получил практически вечный и, главное, совершенно бесплатный источник электроэнергии.

Летом, когда вода в пруду прогревается до 25-300 C, установка (получившаяся, кстати, удивительно компактной и свободно разместившейся в пристройке площадью всего лишь 2 кв. метра) стабильно выдаёт мощность 12-15 КВт, зимой же, с остыванием пруда, мощность должна возрасти до 25 КВт и выше.

Этого с избытком хватает на все нужды, и даже позволяет делиться (небезвозмездно, но всего лишь за половинный тариф!!) частью лишней электроэнергии с соседями.

При этом в выигрыше остаются все стороны  - кто-то получает электричество по заниженной цене, а кто-то живые деньги.

Для защиты от радиации смекалистый умелец покрасил всё сооружение свинцовым суриком, а также установил защитный кожух из пропитанной раствором йода многослойной фанеры.

Попутно выяснилось, что, если часть кожуха сделать из кварцевого стекла, то, в соответствии с эффектом Вавилова-Черенкова, свечения вставок вполне хватает для освещение приусадебной территории.

Сейчас Павло с оптимизмом смотрит в будущее, и готов поделиться своим опытом со всеми желающими.
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ivanov Ivan Ivanovich ( Слушатель )
12 сен 2016 13:52:11
Сообщение удалено
Ivanov Ivan Ivanovich
12 окт 2016 07:10:21
Отредактировано: Ivanov Ivan Ivanovich - 12 окт 2016 07:10:21

  • +0.00