Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,330,710 101,867
 

  Podliy ( Слушатель )
30 май 2009 01:28:14

Тред №113445

новая дискуссия Дискуссия  123

Поделюсь своим видинием ситуации, как житель Беларуси:
Сейчас в стране существует огромный перекос в промышленности в сторону России - дешевые энергоносители и сырье. Также Россия является основным потребителем нашей продукции. Промышленность, просидевшая на этой игле последние 15 лет, просто неконкурентноспособна на мировом рынке.

Сейчас у нас очень тяжелая ситуация. ЗВР тратятся на поддержание курса бел. рубля (за первый квартал проели 1/3). Выхода из этой ситуации я вижу два:

1) Брать кредиты у РФ или у Запада в лице МВФ, но за это придется расплачиваться самыми "лакомыми" кусками экономики, например РФ предложила приватизировать молочную промышленность, и это не решит самой проблемы.

2) Провести девальвацию в несколько раз, это повлечет за собой кратный рост цен на импортные товары, падение уровня жизни и т.д.

Я лично против объединения с РФ т.к это не изменит ситуацию, как были неконкурентноспособны на мировом рынке, так и останемся, да еще и независимость потеряем.
Если же пойдем по пути девальвации, то это будет означать несколько лет тяжелой жизни, но в результате выживут сильнейшие предприятия, экономика оздоровится. И судя по вчерашним встречам и жесткой критике Кудрина, ЛУ выберает независимость. Я его в этом полностью поддерживаю.
Отредактировано: Podliy - 30 май 2009 01:32:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  обыватель ( Слушатель )
30 май 2009 02:30:58


Боже, какой идеализмВеселый Махровый такой, незамутнённый ниче-е-е-м!

Проведя девальвацию в разы вы просто потеряете например высшее и более менее приличное среднее образование(не говоря уже о профессиональном), медицину и культуру. То есть, сами по себе они останутся, в виде зданий, но вот кадры-с!

И так просто на минутку представьте себе что стоимость КВт/ч электроэнергии в разы увеличится единомоментно. Бр-р-р!

Да что уж там!Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  белоруска ( Слушатель )
30 май 2009 13:41:15

Всего годик-два-три и потом само все заработает?Строит глазки
Цитата...но в результате выживут сильнейшие предприятия, экономика оздоровится...

...отомрут слабейшие предприятия, их работники окажутся безработными. Сильнейшие предприятия и сечайс "живут".  А можно подробнее за счет чего произойдет "оздоровление экономики" и в чем это выразится?  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Podliy ( Слушатель )
31 май 2009 05:09:30


Насколько я пониаю, рабочих с Маза и МТЗ отправят на стоительство жилья и дорог, наподобие автобанов в Германии, это даст прибыль в долгосрочном периоде и занятость сейчас. ЛУ принял указ: увеличить кол-во жилья в 1.5 раза посравнению с 2008, думаю следующий указ будет касаться развития инфраструктуры.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
31 май 2009 13:04:28

Всего то нужно рабочих МАЗа и МТЗ на строительство дорог отправить?  ::) А пока они МАЗы/тракторы делали экономика "нездоровая" была?  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ