Перспективы развития России
24,310,568 126,640
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
10 сен 2016 22:18:50

Достижения...

новая дискуссия Дискуссия  219

Не "законом Яровой" единым...
*****
НЦИ представил на «Армии-2016» систему хранения данных сверхбольших объемов
http://sdelanounas.ru/blogs/83130/

Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в Ростех, разработал технологическую платформу для создания защищенных систем хранения данных (ЗСХД) сверхбольших объемов — от нескольких петабайт до десятков эксабайт.

Решение, созданное с применением отечественных технологий, отвечает самым высоким требованиям по безопасности и надежности хранения данных.
ЗСХД может использоваться в силовых ведомствах и иных органах исполнительной власти для хранения и обработки информации, в том числе содержащей государственную тайну, а также в научных организациях и коммерческих компаниях, которым приходится работать с большими массивами данных. Кроме того, платформа может стать технологической основой в проекте создания российской инфраструктуры «интернета вещей» и других масштабных задачах.
«Мы создали технологическую платформу, которая может использоваться для реализации целого ряда проектов национального масштаба, в которых требуется хранение больших и сверхбольших объемов данных. Например, для построения комплексных систем безопасности, создания решения „Умный город“, полной информатизации медицины и др.», — комментирует генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.
Решение позволяет создавать как объектовые системы хранения данных, так и распределенные. ЗСХД подразумевает многократное реплицирование хранимых данных, что предельно снижает риск потери информации и максимально повышает надежность системы. Она выполнена по отказоустойчивой схеме: в случае аварии восстановление происходит в течение 15 минут без прекращения доступа к данным. С помощью решения можно не только повысить отказоустойчивость ЦОД, надежно хранить информацию и увеличить скорость доступа к ней, но и сократить расходы на содержание инфраструктуры за счет внедрения передовых отечественных разработок и использования оборудования, локализованного Объединенной приборостроительной корпорацией.
Технологическая платформа базируется на операционной системе «Аврора», разработанной специалистами НЦИ. «Аврора» — это защищенная ОС класса GNU/Linux, которая соответствует требованиям информационной безопасности к третьему классу защищенности СВТ от НСД и второму уровню контроля отсутствия НДВ. Система поддерживает протоколы и методы доступа к данным iSCSI, NFS 4.x и CIFS/SMB 2.1, объектный доступ с использованием методов Cinder, Manila и Swift, Hadoop DFS API, в том числе и Apache Map Reduce API.
В случае сбоя восстановление системы займет не более 15 минут. Решение поддерживает репликацию данных по IP-каналам.
  • +0.18 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  kapella ( Слушатель )
11 сен 2016 00:10:45

Можно узнать, жесткие диски какой Российской компанией для этой системы поставляются?
Кстати, где можно посмотреть исходники ОС Аврора?
  • -0.11 / 12
  • АУ
 
 
  C.K. ( Практикант )
11 сен 2016 00:17:09

А кто сказал , что жесткие диски?

Вам ОС Аврора. Вы специалист и способны хоть что-нибудь понять? Обычно, по запросу такие данные предоставляются. Вся суть в том, на сколько вы способны оплатить такое желание или вы член "клуба". Клуб? В клубе таких глупых вопросов не задают.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  kapella ( Слушатель )
11 сен 2016 00:23:03

Я специалист, GNU/Linux  распространяется по лицензии GPLv3  это вам о чем то говорит?
Если говорит, то , где я могу посмотреть исходники ОС Аврора?
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
11 сен 2016 00:35:15

30 лет тому назад это я правил и русифицировал. Мне это уже как 30 лет не интересно, что и какая лицензия. Я имел кучу исходников в отсутствии инета.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  kapella ( Слушатель )
11 сен 2016 00:43:34

Судя по Вашим постам Вы действительно уже лет как 30 этим уже не занимаетесь, ядро Линукс защищено лицензией. И ее надо соблюдать, об этом я и написал. Поэтому, ОС на базе GNU/Linucs, а это следует из исходного поста, подпадает под действие лицензии. Которая говорит что исходники должны быть открыты. Вот я и спросил, где можно посмотреть исходники Ос Аврора.
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
11 сен 2016 01:05:48

Да не нужно это вам. ОС на базе GNU/Linucs!!?? LinuxУлыбающийся  это. 300500 ссылок на скачивание, удивляете.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kapella ( Слушатель )
11 сен 2016 01:09:55

Хохмите дальше, по лицензии GPL  есть что сказать?
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gogeng ( Слушатель )
11 сен 2016 07:25:56

По моим ощущениям Аврора появилась до "защиты лицензией" ядра. А посему юридически закон обратной силы не имеет.
Ясен пень если ядро используют нелицензионное ещё, или дорабатывают его до новых требований самостоятельно. Это я по старым дрожжам, не пинайте.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
11 сен 2016 15:37:14

Если вы специалист, то должны знать что ядро Linux по лицензии GPL v3 не распространяется. 
Посмотреть исходники сможете, когда купите СХД с установленной "авророй". В полном соответствии с лицензией GPL v2.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
11 сен 2016 00:19:42
Сообщение удалено

11 сен 2016 04:31:43

  • +0.00
 
 
 
  kapella ( Слушатель )
11 сен 2016 00:26:35

А я прошел, но там нет никаких упоминаний, на каких носителях построено данное СХД.
И ссылок на исходники ОС Аврора, а это должно быть, потому что лицензия на GNU/Linux это прямо подразумевает, я тоже не нашел.
  • -0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  prosecutor ( Слушатель )
11 сен 2016 12:19:28

В соответствии с условиями GPL исходники предоставляются вместе с программой, т.е. если программа на распространяется публично, то обязанность публично раскрывать исходники отсутствует, если у конечного пользователя имеется возможность их получить
  • +0.24 / 4
  • АУ