Выбор России: текущая политическая ситуация
30,463,144 122,075
 

  Пасечник ( Слушатель )
20 сен 2016 07:02:22

о выборах

новая дискуссия Дискуссия  144

Сизиф меня убедил. Напористо предьявил аргументы и факты. Снимаю с повестки дня " расстрельный протокол" 

Но кто друзья мне обьяснит. По России проголосовало :47.81%  избирателей
                                                 По Москве , городе-Герое , сама как говорится колыбель и столица проголосовало: 35.18 % от общего числа избирателей.

                                                 Выходит Москва "зажралась" театры ,музеи,стадионы, культурные центры и доплата пенсионерам "Лужковская" не вдохновляют народ ?
                                                 
                                                 Мне это чуждо и вызывает не симпатию к идущей толпе навстречу.  Работаю я в центре. М. "Пушкинская"

                                                 Про живущих ниже уровня..... пока нет смысла говорить. Но тема важная.

                                                 
  • +0.16 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  RBO ( Практикант )
20 сен 2016 07:12:30

Не впервой. Объясняют обычно тем, что москвичи были на дачах.
Проще говоря, если вся страна голосует головой, то москвичи - жопой. (Любимая поза дачника попой к верху) (шутка-юмора)
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 сен 2016 13:03:41
Сообщение удалено

20 сен 2016 17:16:44

  • +0.13
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
20 сен 2016 13:14:21

мои личные впечатления никак не подтверждают этот тезис
политическая активность и обязательность личного участия в избирательной компании среди моих знакомых и всю мою жизнь как то не были связаны с доходами и уровнем потребления этих людей
а с чем связаны?
затрудняюсь ответить
в разных ситуациях в стране, и в семье, и даже на работе - это все выглядело по разному
вне прямой зависимости от личных доходов и соотв семейного уровня потребления
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 сен 2016 13:22:59

Ну, не знаю, вот по моим наблюдениям. Когда человек занят каким-то своим делом, что-то там развивает, увеличивает и т.д., ну некогда ему ещё и политикой заниматься, да и не очень-то интересно, есть куча других дел. А вот когда приходит с работы домой и ему особо не чем заняться тады - да. Но это я сужу по своим знакомым, так шта на истину не претендую.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
20 сен 2016 13:35:59

большой бизнес всегда лезет в политику
классически, при капитализме, вся политика (и внутренняя и внешняя) страны и государства (системы управления страной) определяется национальным крупным бизнесом
при позднем капитализме (империализме), вся политика всех государств определяется наднациональным альянсом ТНК, бирж-банков и инвестиционных фондов
...
а малый и средний бизнес?
они изо всех сил стараются сраститься  с местной и региональной политической властью
но...
с крупным и наднациональным бизнесом им даже на низовом уровне тягаться невозможно
политсистема стран вертикально ингтегрирована
и даже вписана в надгосударственную империалистическую политмашину
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 сен 2016 13:51:17

С этим не поспоришь Улыбающийся Тут наверное недопонимание возникло из-за моего неумения правильно сформулировать мысль ( ну, так я только учусьУлыбающийся) Я имел ввиду "интернетных" политиков, которые сутками сидят у монитора ( кстати я подпадаю под этот критерий тожеПодмигивающий)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
21 сен 2016 01:27:05




Мог бы и согласиться.
Большой бизнес всегда и везде неразрывно связан с политикой, как внутренней так и внешней.
Вот кто там хвост и кто там собака, да, вариации есть. 
Может большой бизнес определять политику, а она будет им пытаться вилять.
Может политика рулить бизнесом (Партия сказала надо - бизнесс ответил есть), а он ей будет пытаться вилять (частью в тень переходя и коррумпируя политиков, уходя в приписки и клановые ниши).
Да вариаций много.
Ну сути это ни на йоту не меняет. Таки да... Бизнес (экономика) создает потенциал, политика определяет направление и цели его использования.
А кто и кем при этом виляет  не так и важно. Нюансы да, определяет. Но и бизнес при капитализме может быть более чем социально ответственен (если именно так он в достаточно большом горизонте времени более прибылен, кормя своих, может больше грабить с других) и политика при социализме  может экономический  потенциал совсем даже не на благо развития общества направлять. Это крайние формы. Куча их вариаций тоже возможна.
  • +1.01 / 10
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
20 сен 2016 20:37:58

Москва, действительно уникальный мегаполис для России. Питер несколько в этом смысле похож, но даже там это менее выражено.
Уникальный, в данном контексте, в смысле размеров.
По памяти некоторые цифры, которые попадались для иллюстрации, могу путать, но тренды те.

Среднее время поездки из дома на дачу (любого размера и "зажратости" Веселый ) в несколько РАЗ выше, чем в среднем по России, и сильно выше, чем даже в областных центрах с большим населением. Где-то 1.75 + часа (час сорок пять минут)  (сейчас, наверное, даже больше, вблизи Москвы все очень дорого и купить, и содержать)  от двери до двери. (ЭТО СРЕДНЕЕ). Соответственно,  туда-обратно и собсна проголосить, в магазинчик зайти, раз выбрались, часов 5. Ну или пожертвовать одним-двумя днями отдыха на даче, оставшись в городе в день выборов или сократив пребывание на даче .  Потому и после 7-ми часов некий всплеск в явке ярко выражен. Кому поближе среднего и днем отдыха не жертвуют полностью и проголосить успевают. Но и им сильно заранее надо выезжать с запасом, если не на общественном транспорте, пробки на въездах в нерезиновую в это время мало прогнозируемые, но точно большие.

Очень много людей ЖИВУТ не там где "прописаны" (зарегистрированы). Это и в других городах есть, но может только несколько меньше. Но, вот именно в Москве, среднее время проезда от места, где живешь, до места, где зарегистрирован,  1.0+ часа. Что тоже совсем не мало. Туда-обратно и проголосить до 3 часов займет, в выходной-то.

И третий аспект. С выборами федеральными часто сопряжены еще и местные разного уровня. И в регионах, интерес к ним, может явку повысить, особенно, если в них интрига есть. А вот в Москве...  всем, практически, абсолютно на местные власти абсолютно пофиг. В сознании москвичей их просто нет. Даже для своего микрорайона. Почему? Патамушта  гладиолус  мегаполис. Никто даже фамилий местных депутатов НЕ ЗНАЕТ. Может только выборы Мэра Москвы  волнуют и значимы. Но и там больше волнует тех, кто оппозиционно к власти настроен.

Вот поэтому, сходить на выборы для многих, может и не Поступок какой, но некое действо точно. И, если особой угрозы своему "выбору" не чувствуют, то и на действо даже многие забьют.
"Без меня, мол, большевики обойдутся". Какого-то особого повышенного пофигизма при этом в москвичах  нет, но действо требуется гораздо большего размера, чем к каком-нибудь райцентре.

Поэтому и сильно ниже явка почти всегда, чем в среднем по России.

И, кстати, поэтому же (не только именно поэтому, конечно) и "оппозиционность" голосования в Москве заметно выше, чем по России в среднем. Потому слово "большевики" и выделил.
Соображения подобные вышеописанным у всех есть. НО!!!.  У тех кто чувствует угрозу своему выбору гораздо больший стимул необходимое для его "защиты" действо таки совершить, а то и на "Поступок" сподобится. И в это именно "оппозиционное" предполагаемому большинству голосование в Москве УСИЛИТ, а поддерживающее предпологаемое большинство ОСЛАБИТ.
Хотя есть, конечно, и некое системное отличие в предпочтениях в "столицах" проживающих... Веселый  Но оно совсем не всю разницу объясняет.
  • +1.53 / 22
  • АУ