Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,330,115 101,867
 

  stolb ( Слушатель )
01 июн 2009 10:22:41

Тред №113871

новая дискуссия Дискуссия  67

Хочу вставить свои пять копеек.

Насчет того, что, если не будем дальше субсидировать Луку, то мы пойдем сначала по Украинским граблям, потом по прибалтийским.

Основное отличие на сегодня мне видится по линии состояния общественного сознания Белоруссии и этих стран.

Взять прибалтику- там всегда существовал вектор антисоветчины.
То что произошло, лишь этот вектор закрепило докуенгтально и юридически.

На Украине еще более явно- Была Западная- антисоветская- осталась явно антирусской.

Была Восточная- прорусская (и вершина- Крым).
Там явны симпатии к Москве, которые могли бы сами по себе развиться во что-то большее.
И родила лидеров, которые как минимум растут политически в основном только от позирования на фоне укрепления отношений с Москвой.

Я не переоцениваю всякие горизонтальные экономические связи.
Их можно создать и разорвать, и даже будучи разорванными и приведшими к состоянию Прибалтики, они не дают обратной тяги к России.

Но можно гаратировать, что запас по тяге народа Белоруси к России еще не исчерпан.
Лет 10-15 еще есть.

На сегодня, Лука сам создал механизм государственной пропоганды, что Россия- самый близкий друг Блоруси, и даже сейчас включив обратку, на перестройку надо лет 10 не меньше.
При этом люди будут помнить о его предательстве России ближайшие годы и он это понимает.
Он потеряет главный ресурс в обществе- ресурс играть на желании народа воссоединиться и это тоже понимает.

Мы 2 года назад имели Украину, одной ногой стоявшую в НАТО. Сейчас там ситуация явно вышла из под полного контроля Госдепа, хотя она и не управляется Россией. Но тенденции на Украине явно- более выгодны России.
Еще не заработал фактор пророссийского стремления вследствие заметного превышения Российского уровня жизни над Украинским. Когда он заработает, ситуация для нас еще улучшится.


Наверное, мы в ближашее время (2-7 лет) в Белоруси можем тоже пройти период политической нестабильности, результатом которой будет уже более явный крен в стороны России, с реальными обязательствами и элементами объединения.
Плюс (наряду с историей) тоже должен начать работать фактор экономичких предпочтений к объединению, так как белоруский народ должен увидеть плюсы от жизни в составе России.
Но для этого в Белоруси уровень жизни должен сначала упасть (что может последовать после периода общей дестабилизации и ухудшения отношений)

В итоге, думаю, что не надо изобретать велосипед, и поэтому все отношения между друзьями развиваются одинаково- сначала создание здоровой базы отношений (общие ценности, нормальные отношения между элитами). Это может прийти только после коренной перестройки того, что сейчас в Белоруси. Лука под это не попадает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gorillych ( Слушатель )
01 июн 2009 12:24:13


Наконец-то нормальный взгляд без эмоций.
Я и говорю, не просто всё.
  • +0.00 / 0
  • АУ