IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,287,197 7,816
 

  Danila96 ( Слушатель )
24 сен 2016 23:03:22

Поле обязательно для заполнения!

новая дискуссия Дискуссия  521

Позвольте внести ремарку насчет второй хранции аграрной сверхдержавы и супер программистов.
Мой друг - программист.
Так вот, его контра (Москва-Екатеринбург-Челябинск) уже не первый год сотрудничает с компаниями с уркаины на тему создания/продвижения/развития сайтов и приложений.
Хотя казалось бы, под боком есть рiдные и незалежные программисты.

Не все ладно в Датском королевстве (с).
Отредактировано: Danila96 - 24 сен 2016 23:03:56
  • +0.14 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
24 сен 2016 23:34:29

Дело не в том, что на Украине офигенно крутые программисты Дело в том, что они там готовы работать за дошираки. Неверное уже дешевле чем индусы. Качество кода при этом естественно тоже получается индусское.
  • +0.69 / 16
  • АУ
 
 
  Lechi ( Слушатель )
25 сен 2016 19:23:09

Если для Российских программистов $1500 это на дошираки, то я искренне за них рад.. Подмигивающий
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
  9k37m1 ( Слушатель )
25 сен 2016 19:40:11

Ага.
На самом деле у украинских программистов зарплаты существенно ВЫШЕ чем у российских - по причине тотального ухода от налогов. 
Бывает и $2500, и $5000, и все в общем-то у них хорошо, пока реалии Украины не стучатся им в окно и не чистят, например, квартиру, или не угоняют машину и т.п.
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Lechi ( Слушатель )
25 сен 2016 21:34:04

Как правило, просто ЧП оформляют. Всё законно.
  • -0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
26 сен 2016 14:15:37

В России тоже компания может попробовать нанять сотрудников но оформить их как ЧП (как это делают ИТ компании на Украине), вот только прокатывает такое только в бантустанах, в цивилизованном государстве лавочка закроется очень быстро, государевы люди выяснят, что имеются фактические трудовые отношения, которые в целях ухода от налогов оформляются как контракты с ЧП, соответственно поставят шарашку раком за такие фокусы.
На Украине такое возможно только потому, что она папуасия.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SWL ( Слушатель )
26 сен 2016 14:33:01

На усраине такие фокусы запрещены законом также этак с десяток лет, просто нарушают закон, к ним регулярно приходит маски-шоу, ставят всю контору раком. После N-ного раза собирают манатки и валят в восточную европу (по дороге орут- клятый Янукович/Порошенко не даёт нам работать), там же работают так-же нелегально (ибо легально - налоги вообще неподъемные). 
А какой крик подняли, когда чп заставили оплачивать 5% с оборота, да это работодатель платить должен, да мы валюту в страну приносим, нам еще доплачивать должны!
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AlfeG ( Слушатель )
26 сен 2016 16:16:36

Маски шоу - это с вероятностью в 99% конфликт не государства и компании, а собственников компании друг с другом.
У государства с айтишникми симбиоз и единение. Ну пока-что. Например, если первый год ведения ЧП мне от компании поступали указания скрывать от налогового инспектора, что я работаю как ЧП  в офисе одной компании, а уплатой налогов и отчислений я занимался сам, то в последние годы наши ЧП стали вестись IT компании напрямую. Всякие банки подсуетились и создали сервисы упрощающие управление расчетными счетами. 

Цитата: ЦитатаА какой крик подняли, когда чп заставили оплачивать 5% с оборота, да это работодатель платить должен, да мы валюту в страну приносим, нам еще доплачивать должны!

О, да. Я ещё замечу. Что крик подняли из-за того, что Азиров и Бродский могут заставить платить и по 10% если захотят. Можно сказать на майдан из-за этого вышли. Зато теперь их вообще ничего не смущает. Спокойны и уверены, что гос-во их трогать не будет. Налоги повышать не будут. И это на фоне космических повышений тарифов ЖКХ в 3-4 раза. Какое-то массовое отупение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlfeG ( Слушатель )
26 сен 2016 16:14:50

Я знаю несколько крупных аутсорс контор в РФ, которые в этом году ушли от наемных работников(заодно и от зп в конверте). 
Гиганты, некогда нанимавшие людей тясячами, вдруг всех уволили и стали обычными коворкингами(сдают рабочие места в аренду предпринимателям). 
Доказать трудовые отношения сложно, потому что нет прямых контрактов с ИП вообще. ИП работают по ВЭД с иностранной компанией.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
26 сен 2016 18:42:41

Я в жизни с аутсорсом ни разу не работал, но мне такая схема кажется очень стрёмной. На месте сотрудников такой шараги я бы сразу искал работу в нормальной конторе, благо нынче даже белая зарплата в ИТ обыденное явление.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlfeG ( Слушатель )
27 сен 2016 13:17:41

Многих это даже привлекает. ИП получает зп в долларах и может в этих долларах хранить деньги и даже снимать по карте. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
02 окт 2016 23:41:58

СтранноНепонимающий, а в чём проблема оформить сотрудников как ЧП? Разве это не законно? Если дело в налогах так ЧП должно платить налоги, какая разница кто платит налогиНепонимающий
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
03 окт 2016 13:32:26

Разница в размере налога.
Плюс колоссальная разница в правах работающих, если ты работаешь как наёмный сотрудник, ты белый человек с кучей прав как со стороны работодателя, так и со стороны государства на случай если работодатель накроется. Если же ты ЧП - то ты никто, тебя могут выкинуть на улицу в любую секунду.
Ну и найм ЧП вместо работника, когда человек работает на одну фирму с 8 до 5, пять дней в неделю, но оформлено это как ЧП - однозначно попытка ухода от налогов и обязательств, которая должна крайне жёстко караться государством.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
26 сен 2016 14:24:00

На самом деле зарплаты примерно такие же, но для компании российский программист стоит существенно дороже - в уважающих себя российских компаниях давным давно белая зарплата. Украинские же шарашки оформляют программистов как ЧП, с которыми у них заключены договора, соответственно налоговых отчислений не платят.
Соответственно российский программист хоть и получает столько  же, сколько украинский, но по факту имеет кучу преимуществ в виде хорошей пенсии, гарантий при увольнении, болезни, декрета и прочих полезностей белой зарплаты. Украинский получает на руки столько же (и даже уровень жизни может быть лучше в виду низких цен в нищей Украине), но он бесправное ничтожество, в любую секунду глава фирмы ему может сказать "ты свободен, до свидания" и будет прав, так как это не его работник.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  SWL ( Слушатель )
26 сен 2016 14:35:13
Сообщение удалено

26 сен 2016 18:46:44

  • +0.31
 
 
 
 
 
  AlfeG ( Слушатель )
26 сен 2016 16:22:53

Надо понимать, что тоже самое может сделать и работник. В конце концов в аутсорсе хорошие программисты - это единственное, что важно для компании. Поиск и найм людей дорогая и времяёмкая процедура. Будет конфликт - все расстанутся быстро.
Я не говорю, про совсем уж стрёмные конторы - это проблема ЧП, если он решил связаться с такой. Весь крупный айти живет с ЧПшниками в негласном согласии.
Цитата: Цитатаимеет кучу преимуществ в виде хорошей пенсии

ЧП сам платит в пенсионный фонд столько, сколько ему вздумается. Хочет платить минималку - его право. Тоже самое у ИП в РФ.

Цитата: Цитатагарантий при увольнении, болезни, декрета и прочих полезностей белой зарплаты

Да. Нынче гарантиями на Украине будет только взаимное доверие. Никаких больничных и декретов в договоре ЧП не может быть, но нормальные конторы подождут выхода из декрета и даже оплатят его. Опять же. Никто этого не скрывает. ЧПшники прекрассно знают где и на кого они работают.
Предложений работы очень много, так что специалист всегда найдет работу, а вот найти хорошего спеца - сложно. У меня ящик забит разными предложениями из Киева и Харькова, несмотря на то, что у меня везде указано, что я переехал в Воронеж. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
25 сен 2016 23:13:55

У русской дочки компании, где я работаю, от 100 000 Ꝑ зарплата junior в Самаре. Про Питер и Москву и про senior умолчу, чтобы не вызвать разрывов. 
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Денис_2f52a6 ( Слушатель )
26 сен 2016 04:01:01


Есессно...а если еще и спец хороший, то и поболе будет...знаю от знакомых....Вот только применительно у дурКаине - они РЕАЛЬНО как то говорили, что будут подымать экономику за счет IT....Смеющийся Китайцы и индусы тихо курят в сторонке, на арене миллионы кодеров, дебагеров и спецов cisco из черткИва лебмергской губернии....Смеющийся
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
26 сен 2016 12:08:00

Мы сейчас не берем на удаленку программеров с Украины, потому что с оплатой труда куча лишних телодвижений возникает.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
26 сен 2016 14:37:59
Сообщение удалено

26 сен 2016 18:46:44

  • +0.06
 
  Kingle ( Слушатель )
25 сен 2016 02:18:49

Насчет программинга. Есть известная контора - Wargaming. Три проекта этой конторы разрабатывали три фирмы в трех странах. Беларусь, Украина, Россия. Угадайте с одной попытки страну, разработка которой не взлетела. Две страны, разработки которых "взлетели", думаю, угадывать не надо.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
  radson11 ( Слушатель )
25 сен 2016 08:19:13

Да уж. Мир Самолетов-оказался х....й. казалось бы причем тут укропрограммисты????. Или варспот, который скатился до уровня ниже плинтуса. Казалось причем бы  тут украинские редакторы, назначенные вг???
Все до чего дотягиваются шаловливык ручки "украинца" превращается с небольшим временем в село. Дауншифтинг, однако как логическое развитие. Диалектика.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
  Lis ( Слушатель )
25 сен 2016 09:58:33

Ну положа руку на самое дорогое а ля футболисты в стенке, кораблики тоже пока не блещут он лайном. Хотя кораблики делает такой известный геймодел как Леста, лепят их в С-Пб, рекламный контент запущен, а вот .... массово народу нет. Надеемся,что кораблики таки попрут, а то игре уже год а прорыва пока особого нет.
ИМХО укро программеры тут не причём, в том же Варгейменге укроподразделение сваяли вполне приличную карточную игру Генералы, но проект закрыли, нет он лайна.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
25 сен 2016 12:44:15
Сообщение удалено

25 сен 2016 16:46:44

  • +0.17
 
 
 
 
  Timka ( Слушатель )
25 сен 2016 13:15:21

Вы плюсанули откровенный отстой.
Выстрелит "игрушка" как товар или "не выстрелит" дело  тёмное  и мало предсказабельное. 
Скажем, какие ожидания  были  по  The Elder Scrolls Online и во что оно вылилось... Хотя  хохлов там, сами  понимаете.  нуль  целых  хрен  десятых.
Более  того -  тот же  майл.ру способен, лицензировав и взяв   в  свои руки,  похерить любой проект, в  который   с  удовольствием   режутся  "за  бугром" либо  на  "фришардах". Большую  их часть, на самом  деле.
Танчики попали в струю, самолётики  и  корабли - после  остохреневших танчиков народу  уже  неинтересно даже в плане  концепта. Я, к примеру,  ни те  ни  другие  даже  не устанавливал, хотя графика  судя по ютубу ничё так. Танчики остохренели уже.
 
Просто радсон уже  не  знает куда ещё свои затёртые   пять  копеек  вставить про то, что  "хохлы  тупыыыеееее" и т.д.
даже если  это откровенная херня, мало имеющая отношения к реалу.
  
не, я  понимаю,  что  он  тщится  своим  калибром  затмить вот этого гражданина 

Марк Порций Катон Старший
заканчивавшего каждое своё выступление в сенате фразой «Карфаген должен быть разрушен».
Но сами  понимаете,  где  сенатор   в  сенате, а  где  радсон.
  • -0.23 / 19
  • АУ
 
  Lechi ( Слушатель )
25 сен 2016 19:20:28

Таки я Вам больше скажу - внутренний мессенджер МЧС России писался в Одессе.. Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  GT-R ( Слушатель )
25 сен 2016 22:31:24

Русские программисты стали дешевле украинских. На Украине IT зарплаты хоть и существенно ниже амермканских, но в долларах. А в России поднялись в рублях, но не настолько. Что даёт возможность резко улучшить конкурентоспособность. 
У компании, где я работаю, есть дочки в странах СНГ и не только, так что я знаю, о чем говорю. В 2014 было выгоднее разместить проект на Украине чем в Белоруссии или в России. Сейчас - выгоднее в России. Для многих проектов разница не стала определяющий. Но это наши сложные и длинные проекты для, в основном, западных клиентов. А для веб-сайтов эта разница, скорее всего, критична. 
Не путайте с обнищанием населения Украины. Программисты из 404 в Польшу и Венгрию, а некоторые даже в Германию не хотят ехать.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
26 сен 2016 09:40:21

Не знаю как в Польше и Венгрии, но в России их реально чуть более чем до х...
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
  bushd ( Слушатель )
26 сен 2016 10:55:23
Сообщение удалено
bushd
26 сен 2016 15:01:44
Отредактировано: bushd - 26 сен 2016 15:01:44

  • +0.00
 
 
 
  pkdr ( Слушатель )
26 сен 2016 14:32:51

В России ИТ работает в подавляющем большинстве на свой рынок (хотя есть и мегауспешные на западном рынке компании, но они не преобладают), соответственно доходы компаний в рублях, в которых и платится зарплата.
На Украине же СВОЕГО рынка ИТ нет в принципе, всё что есть - аутсорс, работающий на запад, соответственно доходы в долларах и евро, в них и платится зарплата. И при этом на Украине, нет ни одной успешной компании, делающей свой продукт, который бы продавался в мире, когда в России таких ИТ-компаний десятки, если не сотни.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
27 сен 2016 01:36:01

Верно на 146%. Компании, ориентированные на западный рынок, серьезно конкурировали за трудовые ресурсы с местными компаниями (как с ИТ сервис-провайдерами, так и с крупными неИТ организациями: банками, производителями, и даже с бюджетными организациями). Труд айтишника в России стал дорог.

Разразившийся живительный кризис дал компании, где я работаю, шанс получить больше качественных программистов за счет того, что ~90% заказчиков платят в USD или EUR, а конкурентная зарплата повысилась, но не в два раза. У тому же многие российские (да и некоторые западные, разместившие разработчиков в России) компании уменьшили ИТ затраты, увеличив тем самым предложение на рынке труда.
В результате те же самые программисты на Украине и в Белоруссии стали сравнительно дороже.

Насчет продукта. Как известно, разработка программного обеспечения происходит в двух парадигмах: продукты и проекты (решения). Продукт сам по себе проблему не решает - его нужно сделать частью решения, которое уникально для каждого клиента. Вот этим и занимаются PDS (Product Development Service) провайдеры, помогающие как продуктовым компаниям, так и компаниям, внедряющим у себя решения. Ориентация на продукт может мешать его распространению и расширению рынка из-за проблем с монетизацией. Высокоуровневый сервис по разработке продавать проще. Продукт у вас или сервис - для успешности это вторично, но:
- изобретатель мышеловки получает $0.10 с мышеловки
- производитель мышеловки $1.00
- продавец мышеловки $1.00
- экстеминатор (установщик мышеловки) $10.00
- продавец сервиса уничтожения грызунов $100.00.

Правильное понимание разработки программного обеспечения - это продажа сервиса разработки, включая project management, business analysis, solution architecture, development, and QA.
Традиционное для России понимание разработки программного обеспечения больше тяготеет к продукту. Традиционное для Индии понимание разработки программного обеспечения - это продаже поголовья (headcount) разнопрофильных специалистов. 

И таки да: "домашнего" рынка разработки программного обеспечения на Украине и в Белоруссии, исключая финансовый и государственный сектор, нету как класса.
  • +0.00 / 0
  • АУ