Большевики и их роль в февральской и октябрьских революциях.
221,221 1,915
 

  Paul ( Слушатель )
26 сен 2016 22:00:07

Заголовок

новая дискуссия Дискуссия  177

Создаю ветку по просьбе уважаемого Magic Spirit. Давайте-ка действительно все животрепещущие вопросы, связанные с этими событиями - обсуждать здесь? А то мнений много - чего другие ветки захламлять..
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Magic Spirit ( Слушатель )
26 сен 2016 22:43:48

Предлагаю...по мере возможности придерживаться...Хронологии...
.
Ну к примеру и предложению....
.
.
С Ульянова и его Общества защиты трудящихся в 1896 году.
.
Ну а..Дальше?
Там мы По Годам и разберем ...Кто, Что...Сказал и сделал,,,кого Убил.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
26 сен 2016 23:19:23

Да, а дальше? Ну вы выясните, кто виноват, или чего вы хотите получить? Одним это изменение в жилу: царизм плохой, большевики хорошие. Другие считают перемену строя бедствием.
То есть сначала, мне кажется, вам надо выяснить, хорошо ли и правильно ли было изменение, а уж потом вам будет не до того, чтобы выяснять кто это сделал. Потому что вы и по первому вопросу не договоритесь.

Зачем всё это? Я считаю, что надо забить.

Мне печально, что так сложились обстоятельства. Я бы предпочёл эволюционное изменение царизма в капитализм. Да, пусть бы дворянство стало новыми капиталистами. Но без слома всего. Но, к сожалению, сами эти классы не хотели меняться. Они хотели просто жрать, без приложения усилий. (здесь, конечно, кто-то напишет про героев, военачальников и т.п., защиту страны, ну и ладно)
В общем, все виноваты, непричастных мало. И изменения нихрена хорошими не были.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
27 сен 2016 01:47:18

Большевики отобрали у временного правительства власть, которую то уже было неспособно осуществлять.
Почему временные правительства ( их было несколько ! ) оказались неспособными осуществлять власть ?
Потому, что все они чувствовали себя бесперспективными "хромыми утками" в перспективе Учредительного собрания.
Делать что-либо серьезное им представлялось бессмысленным, так как уже становилось известным что большинство в Учредилке будет у эсеров. Временные правительства же формировались  на основе правых партий из старой Думы.
Вообще организация выборов в Учредительное собрание стала ловушкой для организаторов февральской революции. Взяв власть в феврале они сами же зачем-то ее подвесили в неустойчивом положении на последующие 10 месяцев вместо того, чтобы немедленно начинать укреплять свою власть пока она была у них в руках. Видимо сказалась политическая незрелость российского капиталистического олигархата, они так привыкли жить под царем, что растерялись когда власть свалилась им в руки.
  • +0.01 / 1
  • АУ