Продовольственная безопасность, Аграрная политика и Сельское хозяйство
38,842 33
 

  Алёша Попович ( Слушатель )
27 сен 2016 19:11:22

Путин призвал думать о цене в вопросе экспорта зерна

новая дискуссия Новость  413

Президент России Владимир Путин заявил, что в условиях снизившейся цены на мировых рынках не стоит спешить выбрасывать на рынок дополнительные объёмы зерна.


По его словам, надо учитывать интересы внутреннего рынка России.
«Цена на зерно несколько снизилась, это нужно иметь в виду и, может быть, не спешить с тем, чтобы выбрасывать на рынок дополнительные объёмы, а наоборот, работать на сельхозпроизводителя для удержания нужного уровня цен», — цитирует РИА Новости Путина.

При этом он добавил, что «задача обеспечения самой России — это задача номер один».

https://russian.rt.c…-v-voprose
  • +2.81 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Советчик ( Слушатель )
27 сен 2016 19:14:23

А у нас есть мощности по хранению этих объемов зерна?
  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
27 сен 2016 20:30:59

Строим и ищем.
Можно попробовать соорудить в вечной мерзлоте под Норильском. Подмигивающий
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
  Hanych ( Слушатель )
27 сен 2016 21:03:19

судя по тому, что кто то недавно рассказывал, что видел в хозяйствах какие то надувные рукава для хранения зерна, которые еще у них в институте (по всей видимости профильном) не появились - видимо есть.  А просто мини элеваторы я видел в хозяйствах, они там зерно держат до лучших цен. Правда, не понял, почему это называется мини.
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 сен 2016 06:35:42

Тут вот в чем дело. При хранении необходимо выполнять ряд условий (температура влажность) которые жрут энергию и как следствие деньги. Помимо этого надо платить людям зарплату. Если его просто ссыпать в бункер, то весьма вероятно через год это будет фуражное зерно. Окупаемость элеватора начинается с определенного объема (когда сопутствующие затраты по сохранению покрываются прибылью от продажи). Помимо этого нужны подъездные пути, желательно наличие рядом мельницы или производства кормов для скота. Т.е. получается транспортно производственный кластер по хранению переработке зерна. Это дело совсем не дешёвое и в сезон может быть даже убыточным. Нет, конечно можно это вывалить на производителя, но тогда фермеру будет проще его сгноить чем платить по тарифу за хранение. А если еще ЖД тарифы не скомпенсировать, то даже если зерно еще можно продать в бункере, но с учетом транспортировки оно уже становится не конкурентным.
Резюмирую. Мини элеваторы хорошо для местечкового решения проблем (зерно для посадки, на корм скоту). Но если думать более глобально, то надо подключать государство на всех этапах. Тут как водится? На культурных полях растут культурные растения, а на заброшенных выживает только репей да лебеда.
  • +1.61 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
28 сен 2016 07:47:37

Вы правильно изложили основные проблемы.
Хранение зерна либо: 
1. Элеватор промышленного типа на тысячи тонн в каждом силосе (фондовый) с хранением до 4-х лет, хотя при определенных условиях можно дотянуть и до 10.. Это сложное инженерное сооружение. И дорогое. Капвложения для частника малоподъемны.
2. Элеваторы базисные для хранения текущего запаса сырья (фураж, мельничные). Тоже немаленькие сооружения, но есть и миниверсии на сотни тонн в каждом силосе. Именно о них и идет речь как мини-элеваторах в хозяйстве.
3. Хранение в рукаве с регулируемой атмосферой. Исключительно временная вещь. Потом все равно придется зерно дорабатывать и везти в нормальный элеватор.
4. Насыпью в амбарах с постоянной подработкой и охлаждением. Вот тут-то Норильску и привет!
Для тех объемов, о которых говорит ВВП перспективен только первый тип. Без государства не обойтись. И, кстати, никаких проблем с субсидированием и господдержкой с точки зрения ВТО. Обеспечение инфраструктуры государственной неконкурентной поддержкой сельхозпроизводителя не считается и в рамках ВТО не регулируется.
  • +1.17 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Слушатель )
28 сен 2016 08:03:29

 Когда Египет недавно запретил ввоз российского зерна из-за превышения египетских норм по спорынье (спорная вопрос), заинтересовался проблемой, а не первый ли это звоночек? Т.е. насколько наши элеваторы способны сохранять зерно, как зерно экспортируется из  Новороссийска (летом видел воочию старый и новый новороссийские элеваторы)... И наткнулся на интересную статью...
http://iskra.yuga.ru/nomination/analytic/?id=535
  • +1.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
28 сен 2016 08:35:45

Чтобы два раза не вставать и внести ясность в вопрос со спорыньей.
Спорынья - болезнь полевая. Если ее нет в поле, при хранении не появится. Мало того, сколько ее в поле было, столько в зерне и останется. Без увеличения зараженности. Египетские заморочки этого года - попытка сбить цену с расчетом на высокий урожай зерновых по всему миру. Фиг вам. Зернотрейдеры отказались участвовать в этом цирке, египтянам пришлось вернуться к мировым стандартам по спорынье.Показывает язык
Более опасны фузариозы, это именно болезнь ненадлежащего хранения. Вплоть до полной потери пищевой и фуражной ценности. Есть серьезные основания считать, что Голодомор, совмещенный с коллективизацией, вызван массовым отравлением микотоксинами фузариума. Тем более, что погодные условия способствовали в конце 20-х массовому распространению этой группы грибков.
  • +2.40 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 сен 2016 08:15:33

Барнаульский элеватор 60тысяч тонн .И мельница на территории.  Раньше осенью очередь на сдачу - с ночи народ занимал. Года 3 назад - зерновые интервенции были такими , что народ вообще перестал возить , ждали цены вплоть до зимы.  В ИТОГЕ - 2 года элеватор вообще не работал ,начали демонтаж оборудования, даже рельсы свиснули  ,народ уволили .. ни одной души ...даже голуби пропали.  НЫНЧЕ - смотрю - всё лето подъёмник восстанавливали , ворота все открыты . Опять вроде  оживают ..

PS ТОЧНО - Запустили!         http://vesti22.tv/ne…tiyu-zerna
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
28 сен 2016 09:49:20

эээ.. вот то, что называется по какому то недоразумению мини элеваторомУлыбающийся, это такая хренотень типа ангара. Я как то  имел дело с автоматикой такой штуки, там и воздух и вода подается и контроль влажности и температуры и прочая фигня. Воздух там может как уличный идти, так и подготовленный (осушенный, теплый) Ни разу не элеваторщик, но это точно не бункер. Хотя хз, они наверное разные бывают.
Ну это то, что  я знаю. А так.. всегда думал, что элеватор  - это такие вертикальные цилиндры.
  • +0.42 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 сен 2016 10:27:54

Слово бункер имеет больше одного значения.
Это и подземное убежище, и ёмкость с зерном на комбайне, например.
  • +0.61 / 5
  • АУ