Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,330,115 101,867
 

  холод ( Слушатель )
01 июн 2009 23:12:48

Тред №114096

новая дискуссия Дискуссия  54

Тут на форуме популярно мнение (в основном российских граждан), что Белоруссия должна войти в состав России в качестве округа. Лично я полностью поддерживаю это мнение.

Вопрос - есть ли какие-то признаки того, что Российское руководство считает так же? Конечно не в смысле, чтобы Путин или Медведев открытым текстом высказывали свои "имперские амбиции", но какие-то намеки или косвенные свидетельства.
Скоро экономическая ситуация позволит России наклонять Белоруссию под разным углом. Но я не уверен, что Россия будет стремиться присоединить Белоруссию
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
02 июн 2009 00:05:33


На этой же самой странице написано:


Какой смысл во всеуслышание говорить "Мы вас хотим"?
А тем более начинать активно склонять к присоединению?
Ну присоединим, дальше что? Будут сидеть белорусские интелеХенты на кухнях, пить водку и научать молодежь, как им было хорошо в независимой социалистической Беларуси. А когда сново станет сытно и стабильно, начнут бузить, поглядывать в сторону мест, где еще более сытно и шепелявить что "Вот и мы бы могли так и даже еще лучше, мы же не пьем, мы работящие, мы хитрые и спокойные". Будет бесконечный чёс в одном месте. Точнее в двух - в первом упомянутом и в БелоруссииУлыбающийся

Теперь посмотрим как может развиваться ситуация в другом случае. Тихо сидим, ведем переговоры о помощи, о Союзном Государстве и прочая. Либо Лукашенко соглашается на ползучую интеграцию, т.е. объединение происходит де-факто, как ограничение самостоятельности. Причем добровольное и запланированное, с сохранение внешних признаков суверенитета. Либо Лукашенко управляет суверенным государством во время перемен. Заводы становятся, социалка ложится, долги висят и/или растут. Народ начнет усиленно разбегаться по российским предприятиям, которые не стоят и испытывают недостаток кадров. Это товарищи ассимилируются так, что про самостийность и не вспонят, а вспомнят так плюнут.
В процессе стояния заводов и отдавания долгов Лукашенко можно будет либо склонить к нужным действиям, либо подтолкнуть к ненужным, точнее к неправильным. В общем расширяется окно возможностей.
В итоге произойдет ненасильственная интеграция.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Igor_M ( Слушатель )
02 июн 2009 00:09:59

Так и я ж про это. Где-то выше предлагал взглянуть с другой точки зрения. Надо смотреть на действия, а не на слова. У меня впечатление, что Путин рассматривает Беларусь, как вполне русскую территорию. Единое таможенное пространство, уравнивание граждан в правах, перенос внешней границы - это действия. Кредиты - компенсация разности цен на энергоносители. Выступление Кудрина - намек "губернатору" на необходимость ужесточить контроль над расходами. И при всем этом деньги не линяют в разные оффшоры.
  • +0.00 / 0
  • АУ