Заповедник Гоблинов
109,465 276
 

  Вика ( Слушатель )
02 окт 2016 11:51:57

сообщение

новая дискуссия Дискуссия  299

Попался на БП пост, показался интересным:


Цитата: Цитата: ДмитрийА от 02.10.2016 04:30:04Есть такой пейсатель-либераст, при том враг феминизма и толерастии, Александр Никонов. У него есть книжка про Рим, называется "Судьба цивилизатора". Если кратко, то словами другого пейсателя-либераста, при том врага феминизма и толерастии, Михаила Веллера, все колонизуемые-цивилизуемые рано или поздно овладевают всеми, ну или почти всеми, знаниями, умениями и навыками колонизаторов и цивилизаторов.  Ну или они думают,что уже всем овладели. При этом прекрасно сохраняется память о прошлых унижениях. А тут вдруг цивилизатор ослаб ... 


А ведь и в самом деле так.  Разве поведение прибалтов не соответствует точь в точь выделенной фразе?  Соответствует и именно точь в точь.  На БП и разговор только что шёл об ошибках СССР в отношении бывших цивилизуемых. В том смысле, что была ли это ошибка - цивилизовать бывших нецивилизованных?
А с другой стороны - как же не цивилизовать, если в одной стране живём, без границ и с общими властными и экономическими структурами? И военными, между прочим, тоже.  Так что получается по Луису Альберто: чтобы не повторять прежних ошибок, надо делить государства на сословия.  Государства - кластеры и государства обслуга. И пускай обслуга носит вышиванки, и шагает с факелами и свастикой, если они будут делать это в их собственной резерваци. Эти их занятия никому не помешают, а самим аборигенам будет чем развлечься.
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ещё один инженер ( Слушатель )
02 окт 2016 17:03:46

Диффузия технологий - процесс естественный, и останавливать его - зло, и ударит по тому, кто это будет пытаться делать.

Другое дело, что и форсированное их распространение, навязывание - напрасная растрата ресурсов.

Кластеры НЧМ будут прорастать на периферию, со временем покроют весь мир, это может занять столетия. Модель "островов в океане" - это только начальная фаза.
  • 0.00 / 4
  • АУ