Боевые действия в Сирии
57,514,129 58,765
 

  Ayup-han9 ( Специалист )
03 окт 2016 07:44:53

Тактика Сухейля Хасана

новая дискуссия Аналитика  1.370

Здесь много говорилось об оригинальной  тактике Сухейля Хасана, своеобразном ноу-хау сирийской войны – «захватил, отступил, вновь 
захватил». Этот метод, как я думаю, стал возможен благодаря найденным  в ходе боевых действий  некоторым особенностям взаимодействия отдельных частей САА и ВКС РФ, а также  личностных качеств тогда еще полковника. Почему именно Сухейль Хасан сумел реализовать это? Прежде всего, у него был  опыт разведывательной деятельности;  он достаточно хорошо знаком с практикой действий авиации, так как сам из этой системы; а в последние годы  приобрел практику проведения сухопутных операций.  Скорее всего, реализация этой тактики выглядит примерно так…                                                                                                                              
Организуя      наступление, он, после тщательного изучения противника, сначала производит своеобразную разведку боем по всему фронту выделенного ему участка и, нащупав слабое звено обороны  оперативно захватывает его. Происходит это, обычно,  в светлое время суток. Причем, старается захватить территорию с четкими границами и заметными визуальными ориентирами (опорный пункт, квартал, завод).

После чего ждет, когда противник сконцентрирует против него достаточное количество сил и средств, перекинув их с соседних участков фронта. В процессе ожидания, незаметно  отводит назад свои основные силы, участвовавшие в наступлении, оставив только дежурные… Где-то к вечеру (или на следующий день), противник героически контратакует, не подозревая, что основные  силы уже отведены и возвращает утраченные позиции, закрепившись на них, в ожидании следующего наступления.  При этом его фланги и ближние тылы, вследствие концентрации сил на основном участке, оголяются.

В это время Сухейль Хасан докладывает в Хмеймим координаты территории и ориентиры (включительно, исключительно), где сконцентрировались боевики (средств спецсвязи у него достаточно). Как я уже отмечал – это территории с четкими визуальными границами и ориентирами. Ночью ВКС РФ массированно бомбардируют эту территорию, уничтожая сконцентрированные там силы и средства противника.

Ознакомившись с результатами действий авиации, Сухейль Хасан, уяснив сложившуюся обстановку, или вновь занимает уже обработанную авиацией территорию деморализованного противника, или организует наступления на флангах, откуда накануне были отведены силы боевиков. Обычно, подобное  наступление заканчивается успехом. В этой ситуации оставшиеся в живых боевики просто бегут с места основного сосредоточения, боясь окружения.

Однако, как мне кажется, подобная тактика возможна в тех районах боевых действий, где существует  более или менее сложившаяся и достаточно статичная линия обороны противника (опорные пункты и т.п.).  И в тех районах, где противник не имеет достаточного оперативного простора. Например, при штурме восточных кварталов Алеппо.

 
  • +2.33 / 118
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!