Мировая Закулиса или Театр Теней
7,838,499 11,091
 

  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 12:26:38

Агенты влияния и развал СССР

новая дискуссия Дискуссия  1.123

Я перенес сюда из БПМ данное обсуждение там явно не в тему. Однозначно и сразу на эти вопросы ответить невозможно, но то что и Андропов и Горбачев были агентами влияния у меня сомнений нет

Цитата: Robbinsraf от 03.10.2016 10:09:33Как-то моя детская память не оставила особенных воспоминаний о бардаке и отсутствии плана развития страны в первой половине 80-х..., наоборот, года до 86 было ощущение того, что вся страна в едином порыве сконцентрировавшись двигается вперед.
Я в разные моменты своей жизни неоднократно сталкивался с предположением того,  что развал СССР был спровоцирован Андроповым через продвижение Горбачева.
Мне в этом плане интересно, что лично для Вас является основанием для мнения о том, что:
- Горбачев был протеже Андропова;
- Андропов был агентом влияния;
- Андропов стоит за развалом СССР.
Каких-то материалов прямо или косвенно указывающих на это мне не попадались.


Бардак начался еще во времена правления Леонида Ильича, особенно в поздние годы, когда он даже челюстями своими управлять уже не мог и короля играла свита. Куча группировок рвущихся к власти как в Москве, так и национальных республиках, взяточничество, воровство, подпольные предприятия и прочие прелести. Бездумная трата ресурсов на политические и экономические проекты, заведомо невыполнимые. Поворот рек Сибири на Юг, экспорт социализма в Африку и куда только не попросят.
Отредактировано: Shadow. - 03 окт 2016 12:39:05
  • +1.34 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2016 17:24:35

Думается мне без вот сего https://www.youtube.com/watch?v=pbkctc7pESk некоторой полноты не хватает, согласитесь.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 17:58:23


Согласен. Обсуждали это на ветке БПМ, там это не в тему. Не дали ИВС провести свою модель СССР как единого унитарного государства. Какой и была РИ. Троцкисты вместе с Лениным конечно сразу встали на дыбы. Вот и имеем, то что имеем сейчас. Сил у ИВС тогда сражаться со всей этой кодлой не было, а потом видимо и не до этого было и вал других проблем накатился: Индустриализация, ВМВ, восстановление страны из руин и конфронтация с США. Потом ИВС видимо просто отравили соратнички, есть такое подозрение у меня.
  • +1.26 / 12
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 18:07:55
Сообщение удалено

03 окт 2016 22:16:45

  • +0.48
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 окт 2016 18:11:42
Сообщение удалено

03 окт 2016 22:16:45

  • +0.54
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 20:23:54
Сообщение удалено

04 окт 2016 00:31:44

  • +0.70
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 20:36:06
Сообщение удалено

04 окт 2016 00:46:44

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 окт 2016 20:44:15

Нет, это были честные американские бандюганы-промышленники, и интерес у них был в основном в противодействии европейским промышленникам. Собственно как только СССР захлопнулся и стало ясно, что эуропейцам прилетела птица обломинго, Троцкий стал не нужен и отправился в путешествие по ленинским местам в поисках потерянного ковчега ледоруба.
А с арестом чистый анекдот получается:
- Вы случайно не сын Рабиновича?
- Да сын, что что случайно - слышу в первый раз.


Ой далеко не случайно его англичане арестовали. Вот почему выпустили - вопрос, не было у Америки именно в тот момент ещё сил на Британию прикрикивать.
  • +1.22 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 21:04:20
Сообщение удалено

04 окт 2016 01:16:44

  • +0.92
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 21:11:01

У штатников были свои интересы - обнулить долю РИ  в ФРС
Правда, номер не прошел - и все равно "русские пришли за своими деньгами". Именно из этой доли оплачивалась индустриализация
  • +1.51 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 22:02:25

Насчет якобы имеющейся доли РИ в ФРС разные слухи ходят. Про оплату из этой доли индустриализации не слышал. За нее (индустриализацию) концессиями платили, зерном, черной икрой экспроприированными большевиками драгоценностями и даже картинами из Эрмитажа. Арманд Хаммер тому яркий пример. Про долю РИ ФРС много чего пишут например это США уничтожили документы, подтверждающие права России на долю в ФРС Проверить правду пишут или нет сейчас уже очень сложно.
  • +1.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 22:10:06

Ага. Зерном платили - штатам которые свое зерно в ВД жгли массово чтобы обвала цен не допустить. Концессии к 30-м кончились, а черная икра - даже не смешно
  • +1.14 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 22:17:12

Реально не смешно. Арманд Хаммер миллиардером стал на вывозе всего этого смешного. А насчет финансирования индустриализации в СССР из якобы доли РИ в ФРС пруфов все равно нет. Так что это вообще просто ОБС Улыбающийся
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 окт 2016 22:56:34

Несмешными вещами, которыми тогда реально занимались, это было участие российских инженеров в становлении американского ВПК и американских инженеров в становлении российской нефтянки. За зажим российской доли ФРС отвечал главным образом не Троцкий, а всё тот же Свердлов. Помимо доли ФРС (кстати я считаю, что её роль тут несколько преувеличена, но естественно тоже ничего не докажу) был гигантский вывод средств американскими промышленниками в период Великой Депрессии. Тогда у них была славная битва, в которой американские буржуи проиграли власть над страной американским же финансистам, и честно нажитое необходимо было куда-то девать.
А про зерно, вроде не так давно прямо на Большом Переделе приводили статистику - и близко экспортируемые объемы на покрывали стоимость ввозимого оборудования. Физически разоренная страна не могла произвести достаточно зерна, чтобы оплатить возведение на её территории современного индустриального государства.
Ликвидные же ценности были вывезены раньше, по линии Коминтерна, и пошли отнюдь не на индустриализацию.
  • +1.62 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 20:57:17

К чему? К янкелевцам? - нет
Троцкий - это проекция центра сил США
Янкелевцы - это в значительной мере так сказать "отечественное производство". В какой то момент "буржуазно-староверский" урал начал рожать аналоги европейских кальвинистов. Ну и подобное потянулось к подобному - янкелевцы стали проекцией центра сил ОКН
  • +1.36 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 21:14:02

Я собственно с это и начал, что он агент влияния США. Это косвенно было указано и процессах против "троцкистов" в СССР. Например центральным пунктом сталинского обвинения было то, что троцкисты являются платными агентами международного капитализма. Х.Г. Раковский, один из ответчиков на процессе 1938 года, сказал или был вынужден сказать: "Мы были авангардом иностранной агрессии, международного фашизма, и не только в СССР, но и в Испании, Китае, во всем мире". Вывод суда содержит заявление: "В мире не найдется ни одного человека, который бы принес столько горя и несчастья людям, как Троцкий. Он является самым подлым агентом фашизма...".


Хотя это и может быть воспринято не более чем словесное оскорбление, обычно применявшееся среди интернационалистов-коммунистов в 1930-е и 1940-е годы, теперь очевидно, что эти обвинения и самообвинения совпадают с доказательствами, что Троцкий сумел создать себе поддержку от "интернационалистов-капиталистов", которые, по совпадению, также поддерживали Муссолини и Гитлера. Я так полагаю, что все здесь знают кто они.
  • +1.32 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 21:51:36

Бросьте. Разборка 1917+ года - в первую очередь была внутреннероссийской разборкой. Все субъекты - были свои, доморощенные. Внешние силы - да, присутствовали.  Но не определяли. Можно сколько угодно считать того же Ленина - "немецким шпиёном" - но гансов он прикинул сразу же как появилась такая возможность. Более того - схавать попытался. Деятельный и совершенно беспринципный был товарищ, жаль быстро сгорел на работе. Но коммунизм успел таки замочить
Россия - много столетий самостоятельный центр сил. И то что у нас происходит - имеет в первую очередь внутрироссийскую природу.
  • +1.71 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 22:13:31

Ну конечно и революции 1904 - 1905 тоже все местные были. И война с Японией была тоже самой Россией организована? Никто не спорит про наличие внутренних сил, но все же и подпитка и управление во многом определялась силами внешними. Главной фигурой в это время был Якоб Шифф (банк Kuhn, Loeb & Co.) Наоми Коэн, биограф Джейкоба, называла отношение Шиффа к царской России своего рода "личной войной, продолжавшейся с 1890-х до 1917 года, которая с годами усиливалась и превращалась во всепоглощающую страсть". Адвокат Льюис Маршалл обратил внимание Шиффа на слухи, которые приписывали большевистскую революцию евреям и лично Шиффу. В связи с подобными обвинениями Шифф направил в Государственный департамент США письмо, в котором отмежевался от них, но некоторые историки, согласны с тем, что Шифф снабжал деньгами Троцкого. А потом в течение тридцати лет после революции многие американские разведчики и дипломаты, работавшие в России, имели связь с синдикатом Шиффа.
  • +1.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
03 окт 2016 21:24:24

Вот уж точно! Абсолютно согласен! Более того- вот то место, где Баламут со мной в нашем кине- и есть та точка, где "решался вопрос" кому скока давать "на большевиков". Я не мог пояснить этого ранее- по естественным политическим причинам.(не какай там, где обедаешь).  Московские и Уральские "беспоповцы - преображенцы". Решение - приняли, но из- за экономической конкуренции меж собой- получилось то, что получилось. Список уральских скитов - монастырей в наличии- имеется. Список противоречий- то же самое. так че - вот так, в реале.
  • +1.51 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Практикант )
03 окт 2016 20:57:52

Более того. Троцкий - "задавил" июльский мятеж 1918 года. Вместе с Лениным, и "не поперек" -Сталину. Роль Троцкого в тот период- ключевая.
  • +1.64 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 18:17:52

Не знаю куда я попал, но на этой ветке все всегда неоднозначно оценивается Подмигивающий В данном случае, Ленин выступил против планов Сталина и на стороне троцкистов. Об этом я и написал. У Сталина же было свое видение устройства СССР.
  • +1.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 окт 2016 18:31:03

Но когда он получил всю полноту власти (и информации по состоянию страны), всё равно отложил своё виденье в сторону. пусть и со вздохом.
Смысл подхода в том, что злая или добрая воля отдельных персонажей сильно влияла на их методы, но гораздо слабее на результат, обусловленный теми или иными объективными обстоятельствами. Деление СССР фиксировало реальное политико-экономической деление территорий в условиях катастрофического ослабления (а по нашему, по простому, по-буржуински - потери капитала) центральной власти при практически нерастраченном капитале периферийных групп.
  • +1.55 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 19:08:56

Доля истины в этом есть. Видимо ИВС не стал растрачивать свои силы на борьбу с многочисленными новыми национальными элитками. Других проблем очень много было. К тому же не стоит забывать, что хотя ИВС был и государственником, но все же и коммунякой он был, из песни слова не выкинешь. Сослагательного наклонения в истории нет. Так получилось, к сожалению.
  • +1.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 окт 2016 19:28:49

Здесь считается, что внятных подтверждений этому нетУлыбающийся Но конечно до конца жизни продолжал использовать коммунистическую терминологию. Единственным коммунистом у власти в СССР был Хрущёв.
Хотя при нём, пусть и по лекалам американских коммунистов (да, тех самых "троцкистов"), страна всё же жила, а не умирала, как при Брежневе. Это моё личное мнение только исходя из демографических показателей.
  • +1.27 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 19:53:21

Согласен. Только вот насчет того, что страна при Хрущеве всё же жила, а не умирала не согласен категорический. Именно при нем появились и карточки и дефицит продовольствия. Меня самого в детстве родители брали с собой в очереди за гречкой, так как давали один или два кг на каждого. У него куча проектов мертворожденных и кучу проектов он загубил во всех областях. При Брежневе - это уже было падение по наклонной плоскости, болото полное.
  • +1.26 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 окт 2016 20:20:08

Эээ... у нас 4 года разницы должно быть, мы брежневцы оба. Времена Хрущёва знаем только по рассказам родителей.
Когда говорят про демографию, обычно упирают на коэффициент рождаемости и рост численности населения. Рождаемость действительно начала падать с рубежа 60-х, ещё при Хрущёве, что обычно списывают на урбанизацию. Может быть.
Но есть ещё один показатель, достаточно хитрый и кривой, который страшно не любили вообще вспоминать - средняя продолжительность жизни. Он вообще ни о чём, но позволяет сравнивать качество жизни смежных поколений в районе 2-3 лет. Так вот, во всех промышленно развитых странах (Германия, Франция, Япония, США, СССР, Великобритания) в период 55-65 годов (начиная с массового внедрения антибиотиков) этот показатель был плюс/минус лапоть близок, и что самое главное - синхронно рос. И у всех прочих перечисленных этот рост продолжался еще лет 30, и только в СССР (а особенно в России, я интересовался именно российскими данными) примерно с 1965 года он начал стабильно снижаться. В районе 1975 нас обогнали даже такие европейские задворки как Испания с Португалией. Если провести прямую 1965-1985, она упрётся примерно в значение 2000-го года, и даже горбачёвский/ельцинский антиалкогольные всплеск-провал чётко на этом графике выделяются, но настолько симметрично друг друга компенсируют, что тренда никак не меняют.
Я здесь вообще не лезу в экономику и геополитику, и уж тем более не пытаюсь оправдать выбрыки Хрущёва. Просто констатирую - именно "тихий брежневский переворот" и предопределил дальнейшую историю России до самого конца 20-го века с позиции народа. Жить в такой стране люди больше не хотели, а сопротивляться не умели/не могли, и начали тихо умирать. Что, как, почему - у меня просто нет знаний и данных чтобы объяснить.
  • +1.53 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 20:33:32

СССР вернулся в состояние химеры. А химера - это для этноса составляющего ее тело - безнадега. "хочешь сей, а хочешь куй - все равно получишь х...". Нечем гордиться, не к чему и незачем стремиться, Райкин и Рязанов тебе объяснят, с нарочитым акцентом, кто уважаемые люди, а кто и не люди вообще.
Обратите внимание - на Украине в свое время тоже приняли программу материнского капитала. причем выплаты там были как бы не побольше наших. Вот только эффект....
  • +1.61 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 окт 2016 20:37:33
Сообщение удалено

04 окт 2016 00:46:44

  • +0.71
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
03 окт 2016 20:44:42
Сообщение удалено

04 окт 2016 00:46:44

  • +0.84
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 окт 2016 21:04:31

К 1980. И более того - он и начал строить именно коммунизм. Другой вопрос - что настоящий коммунизм - это совсем не то, что мы думаем. Бледную тень настоящего коммунизма можно сейчас увидеть в северной европе. В полный рост победивший коммунизм - наше поколение могло наблюдать в Кампучии Пол-Пота
  • +1.34 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
04 окт 2016 00:23:32

Показатель смертности в СССР 60х был рекордно минимальным. Никто и близко не мог приблизиться, а что касается продолжительности жизни, то не стоит забывать, что война, помимо демографической ямы, здоровье нашим людям повредила значительно. Так же, считаю, климат тоже влияет. Так что с выводами не согласен категорически.  Жить люди хотели и жили, в отличии, кстати, от времен Петра 1, при котором было строго наоборот.
Тема демографии достаточно важная, но к ветке МЗ или Тт относится слабо.
ЗЫ.Так же обращаясь к постам ранее отмечу, что восхваление его, как и Екатерины 2, имеет под собой одну основу. Это- обогащение небольшого кол-ва элит за счет народа. Что-то подобное пытаются сейчас делать с Ельциным. Если этих центров настроят еще и их не переделают под что-то полезное, то лет через 200 могут раздуть и Ельцина Великого. Очень! надеюсь, что так не будет. И есть основания, т.к. и у Петра 1 и у Екатерины 2 есть большие и неоспоримые заслуги, в отличии от сомнительных Ельцина.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 окт 2016 08:27:11

Не надо. 20 лет после войны и здоровье было не повреждено, и климат был хороший, а потом как отрезало? Оправданий я и сам пару десятков могу придумать, только они ничем не подтверждаются.
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
04 окт 2016 18:53:01

Климат - общий показатель в сравнении с Европой. А здоровье- это как раз пришло время тех 50-60 летних, кто активно участвовал в войне и выжил. Ну и далее тех, кто был младше.
По словам тех, кто помнит 60е, это было время, когда казалось всё по плечу. Конечно, Хрущев уже успел наломать дров к этому времени (видимо ему помогали некоторые товарищи , которые нам совсем нетоварищи), но и в космос тогда полетели и  "дрова" Хрущева разгребать начали. 
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
04 окт 2016 14:12:30

Shadow. давно не выходил в инет Веселый
Выпивающий
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Слушатель )
04 окт 2016 15:11:58

Привет, Ахмади Улыбающийся В Инете то я постоянно нахожусь, но на ГА реально редко заходил и еще реже здесь писал. Что это за ветка знаю конечно, не первый год здесь.
  • +1.19 / 11
  • АУ