Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,906,397 13,646
 

  AlexanderII ( Слушатель )
04 окт 2016 10:32:34

Еще один нюанс

новая дискуссия Дискуссия  265

Как я уже говорил по ТТХ ЗРК Бук-М1-2 дальность связи для автоматизированного ЦУ между СОУ (или ПЗУ) и КП 9С470М1-2 должна быть до 5 км.

Но это ладно...еще один нюанс. Везде в роликах "свидетелей из соцсетей" фигурирует только СОУ на трале и машины охраны (УАЗик, VW Транспортер, где-то пыжик-3008 и Тойота РАВ). А где вот это? И автокран впридачу ибо СОУ, в отличии от ПЗУ своего гидроманипулятора не имеет.

Одиночная СОУ едет на войну с БК в 4 ЗУР!!!! Туда, где свинолюфтваффе использует налеты аж по 3 штурмовика (вылеты 16.07). Да и на цель стандартный расход - 2 ракеты.
Отредактировано: AlexanderII - 04 окт 2016 10:56:50
  • +0.15 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Удаленный пользователь
04 окт 2016 10:52:09

 Я уже недели две все думаю - ведь в уставах и наставлениях пишется о том, что для поражения одиночной цели надо осуществлять пуск двумя ракетами для гарантированного поражения!
 Но наркоманы все бубнят про ОДНУ ракету!
 Это что, выходит, что операторы "Бука" забили не только на элементарный здравый смысл, но еще и на все мыслимые и немыслимые инструкции, так, выходит?
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
  Maxlock ( Практикант )
04 окт 2016 12:07:00

Вероятность поражения первой ракетой у БУКа - около 0,9, поэтому стрелять двумя ракетами следует по военной цели, маневрирующей.
А гражданскому Боингу достаточно одной ракеты... увыГрустный
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
04 окт 2016 15:24:21

Что еще раз говорит о преднамеренном сбитии.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
04 окт 2016 15:37:07

Если СОУ БУКа была в одиночестве, со своей относительно "узкой" антенной, то это говорит о том, что людям, которые её там поставили, всё было известно про гражданский коридор и они ориентировались на радиус применения одиночной СОУ. На завершающей стадии полёта, Боинг взял правее коридора, отклонился,
повинуюсь приказу украинского диспетчера. Наверно, укры корректировали полёт, чтобы наверняка направить лайнер на СОУ ?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
04 окт 2016 15:47:30

С высотой что делать? Боинг шел на 10 тыщах на скорости 900. В нескольких десятках км от границы. Светился как НГ елка. 

Не впадайте в ересь с Ил-76/Ан-26 (второй вообще никак на такую высоту не заберется) с грузами для котлосидельцев.

На КП ПВО картинку с гражданскими бортами видят онлайн, даже если они куда-то отклонились от заданного коридора. В отличии от одиночной СОУ, где не видно кто гражданский, свои военные борта только по запросу-не ответил чужой.
Именно поэтому команда на открытие огня идет всегда сверху от вышестоящего КП.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
04 окт 2016 15:58:03

Ну, "узкая" это сильно сказано) 120 на 70 - это треть оборота. Вполне себе. Тут надо понимать, что, если мне не изменяет память, ракета достала самолет на 40 секунде полета. Если принимать на веру пуск со встречного курса, то боинг прошел до точки встречи 8 км и ракета пролетела еще 30 км по проекции (грубо!) и того, порядка 35 км по дальности. Это почти на границе возможного. То есть боинг вели еще раньше. Шанс на случайность еще ниже. 
Насчет правее (на самом дел левее?) коридора - сколько слышу про это, а пруфов нет. Либо на ФР24 все почистили, либо от курса он отклонился еще над западной украиной. Поэтому нужны все переговоры с бортом от хохлов. Там что-то может быть. 
Иди он южнее и Снежное по дальности не прошло бы. А так - завели в зону поражения, тут уже не важно, где он упадет, обвинят понятно кого.
ЗЫ: И еще вопрос есть, потом задам его на ядерной ветке, какой спутник у амеров сечет тепловые сигнатуры ракетных двигателей? Просто чтобы понять механизм отсева ложных срабатываний, должен быть какой-то порог. У Бука двигатель работает 15 сек. Может он не сечет такие пуски. а то так можно все точки видеть. грады, ураганы и смерчи. Как их отличать? и нафига?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 окт 2016 15:37:31

 Вечером я попробую сделать кое-какие расчеты.
 Напомните мне, на каком предельном расстоянии может видеть собственная СОУ "Бука", чтобы линейка была одинаковой для всех.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
04 окт 2016 15:47:48

По ссылке на Усадьбу Медведь пишет, что 120 км дальность обнаружения.. Сколько на самом деле - может оказаться сюрпризом:)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 окт 2016 16:02:49

 Суть в том, что СОУ "Бука" видит в радиусе!!! И максимальное время реакции для расчета будет отнюдь не тогда, когда курс цели пройдет через установку, а когда курс будет пролегать на расстоянии километров 10 ... 20 от центра окружности. Да, они заметят цель также на 120км, но сопровождать они смогут ее гораздо меньше, как по расстоянию, так и по времени.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
04 окт 2016 16:09:33

В радиусе чего? СОЦ видит в радиусе 120 км, у нее круговой обзор. СОУ направлена в сторону цели и сканирует сектор 120 на 70. Не вижу проблемы для ведения и поражения по времени. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 окт 2016 16:32:59

 В радиусе окружности, само собой. Я же говорю о том, что "Боинг" лежит по хорде окружности радиусом 120км, т.е. находится в зоне видимости значительно меньшее время, чем если бы он летел строго через центр окружности
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  TiMber_Wolf ( Слушатель )
04 окт 2016 15:15:27

Вот именно. Тут надо включать голову над мотивами. Зачем везти Бук из России, когда тот же Бук на ленте достает Саур-Могилу? Зачем везти кастрированную установку без боекомплекта? А голландцы этим не заморачиваются. Судите тогда и за изнасилование - инструмент ведь есть(с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 окт 2016 15:20:39

 Так я и говорю - у наркоманов логика наркоманская - у них первый же шаг расследования, поиск мотива, начинает вязнуть в сплошных нестыковках. Они даже не смогли задать себе простой вопрос - зачем РФ тащить одиночную установку "Бука" вна Украину, когда можно поставить вдоль границы батарею С-400 и простреливать Украину до Днепра (реки, не города), не напрягаясь, как в тире?
  • +0.02 / 1
  • АУ