военная реформа
36,267 93
 

  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
02 июн 2009 11:25:56

Тред №114217

новая дискуссия Дискуссия  113

Цитата
А что, у нас бригад раньше не было? Или 138я и 200я бригады ДО введения "нового облика" так уж сильно отличались от нынешних штатов? Ну, слабее были. Но в целом - есть сходство. Вот Вам и обкатка, и не один год "катали".


Пример не очень удачный, так как бригады ЛенВО фактически были в двухзвенной структкуре (округ-бригада). Лучше брать СКВО, там как раз 3-х звенная (округ-армия-бригада).

Цитата
Новые штаты в целом были 4 года назад готовы, фули дальше вола иметь?


Позволю себе привети цитату ссс с Рядового:
"Не открою большой тайны реформа задумывалась ещё бывшим НГШ генералом армии Балуевским, мы (округа) почти 1,5 года обсасывали варианты, но тут пришла "сильная группа реформаторов" и ....
А первоначально задумывалась в принципе не много революционная и не обычная система ОСК - (военный округ, территориальный) - ОК - боевые части. Дивизия (бригада) на мир имела такую концпцию - управление, боевая бригада, БХиРВТ, учебно-мобилизационный центр, батальон обеспечения. На войну две полнокровные бригады + части РВиА, ПВО, боевого, технического и тылового обеспечения дивизионного подчинения.
...
Всё стало через попу когда поменяли НГШ а тут ещё "звёздная война" и октябрь-ноябрь мы всё переделывали. Штаты общевойсковых бригад изобретали на коленках в декабре-январе без выходных. Вообщем всё как всегда через ..."
- очень похожее описание процесса я слышал от людей, которые тоже "ночевали в кабинетах в ноябре-декабре, на коленках рисовавших ошс "нового оскала"


Так что насчет готовности ошс к их повсеместному внедрению в СВ в феврале-апреле 2009 Вы немного преувеличиваете.

По поводу дивизий vs бригад в ВДВ. Есть у Рядового-К великолепный пост (когда прочитал - просто мысленно ему аплодировал), тоже приведу его здесь по причине собственного косноязычия и непрофессиональности, мозгами сам понимал, а изложить не могУлыбающийся :

"Sanuch und проверка и др. ув. оппоненты

"Ну что, посчитаем, господа уважаемые кроты!" (С) М/ф "Дюймовочка".
Начнём с того, что я утверждаю, что бригадная организация может быть эффективнее для ВДВ чем имеющаяся дивизионно-полковая.

Доказываю.

Сообщение целиком http://desantura.ru/…p;p=278262
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 02 июн 2009 18:24:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
03 июн 2009 14:05:15


Я про то, что именно эти бригады по фактическому штату были ближе к "новому облику". А не про то, в какой структуре они находились.

Цитата
Позволю себе привети цитату ссс с Рядового:
"Не открою большой тайны реформа задумывалась ещё бывшим НГШ генералом армии Балуевским, мы (округа) почти 1,5 года обсасывали варианты, но тут пришла "сильная группа реформаторов" и ....
А первоначально задумывалась в принципе не много революционная и не обычная система ОСК - (военный округ, территориальный) - ОК - боевые части. Дивизия (бригада) на мир имела такую концпцию - управление, боевая бригада, БХиРВТ, учебно-мобилизационный центр, батальон обеспечения. На войну две полнокровные бригады + части РВиА, ПВО, боевого, технического и тылового обеспечения дивизионного подчинения.
...




Угу. И эту идею я знаюУлыбающийся. И кстати, я был против нее (что же до моих личных предпочтений - в нынешних штатах их нет, думаю, пока, т.к. и техники этой нету еще, а без нее смысла нету париться). Смысла в том, чтоб превращать такую "лже-дивизию" в аналог "микроокруга" нет. Есть ОК - вот туда пусть войдут и боевые бригады, и обеспечения, и БХиРВТ...

Оставлять дивизию только ради того, чтоб было где "растить генералов"(с)?

Правильно кое-кто это порубил.

Цитата
Всё стало через попу когда поменяли НГШ а тут ещё "звёздная война" и октябрь-ноябрь мы всё переделывали. Штаты общевойсковых бригад изобретали на коленках в декабре-январе без выходных. Вообщем всё как всегда через ..."
Цитата - очень похожее описание процесса я слышал от людей, которые тоже "ночевали в кабинетах в ноябре-декабре, на коленках рисовавших ошс "нового оскала"




В январе он изобретал? Где? У себя в ЛенВО? Он оттуда, вроде как.

Штаты утвердили в декабре. А вот поправки вносятся до сих пор, и будут и дальше вноситься.

Дело в том, что изменений немного в сравнении с задуманным. Я про именно бригады.

Цитата
Так что насчет готовности ошс к их повсеместному внедрению в СВ в феврале-апреле 2009 Вы немного преувеличиваете.



Я не спорю. НЕМНОГО! Но не более. Я пояснил свою позицию. А люди, "изобретавшие на коленке по ночам" преувеличивают сильнее, не находите?

Цитата
По поводу дивизий vs бригад в ВДВ. Есть у Рядового-К великолепный пост (когда прочитал - просто мысленно ему аплодировал), тоже приведу его здесь по причине собственного косноязычия и непрофессиональности, мозгами сам понимал, а изложить не могУлыбающийся :

"Sanuch und проверка и др. ув. оппоненты

"Ну что, посчитаем, господа уважаемые кроты!" (С) М/ф "Дюймовочка".
Начнём с того, что я утверждаю, что бригадная организация может быть эффективнее для ВДВ чем имеющаяся дивизионно-полковая.

Доказываю.

Сообщение целиком http://desantura.ru/…p;p=278262







Прочел. Один затык - бат десантируемый, его особо не увеличишь, потеряет в мобильности.
  • +0.00 / 0
  • АУ