Выбор России: текущая политическая ситуация
30,012,992 121,468
 

  Lange ( Практикант )
05 окт 2016 20:38:29

Генпрокуратура не нашла подтверждения противодействия в Петербурге члену ЦИК на выборах

новая дискуссия Новость  107

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Комиссия Генеральной прокуратуры России не нашла подтверждения информации о том, что члены территориальной избирательной комиссии №23 в Санкт-Петербурге противодействовали члену ЦИК. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Он напомнил, что выездная проверка проводилась по обращению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой о соблюдении избирательного законодательства при проведении выборов депутатов Госдумы седьмого созыва в Единый день голосования 18 сентября.

"Информация о противодействии со стороны членов территориальной избирательной комиссии №23 члену ЦИК России, нарушении порядка подсчета неиспользованных и испорченных избирателями бюллетеней для голосования, невыдачи членам участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса копий протоколов об итогах голосования, ненадлежащем их оформлении своего подтверждения не нашла, - сообщил Куренной. - Фактов неправомерного вмешательства в работу избирательных комиссий или оказания противодействия в их деятельности не установлено".

В то же время, сообщил представитель Генпрокуратуры, "в ходе проверки выявлены отдельные процедурные нарушения, допущенные территориальной избирательной комиссией №23, выполнявшей функции окружной, и находящимися на территории одномандатного избирательного округа №217 участковыми избирательными комиссиями". В частности, не соблюдался порядок подсчета бюллетеней избирателей, оформления протокола об итогах голосования и его увеличенной формы, не в полной мере было обеспечено право участников избирательного процесса на незамедлительное получение копий протоколов об итогах голосования, допускались и нарушения при ведении реестров выдачи копий протоколов. Но эти "нарушения законов на волеизъявление граждан и установление результатов выборов по одномандатному избирательному округу №217 не повлияли".

По результатам проверки по инициативе Генпрокуратуры 4 октября прокуратурой Санкт-Петербурга председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Предыстория

После выборов 18 сентября депутат Госдумы шестого созыва, кандидат от Партии роста по 217 одномандатному округу, ставшая депутатом Заксобрания Петербурга Оксана Дмитриева заявила, что подсчет голосов в округе был проведен с нарушениями, и потребовала отмены результатов голосования. Победил на выборах в округе кандидат "Единой России" Михаил Романов.

Глава ЦИК Элла Памфилова тогда охарактеризовала ситуацию с выборами в Санкт-Петербурге как "вызывающее, циничное применение административного ресурса". Зампред ЦИК Николай Булаев раскритиковал действия ТИК 23 и ее председателя Тимура Шохина. "Пальцы веером загнули так, что они аж хрустели", - сказал он.

29 сентября глава ТИК номер 23 в Петербурге Тимур Шохин был уволен с должности по результатам проверки Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Тем не менее, в горизбиркоме констатировали, что большинство нарушений в жалобе Оксаны Дмитриевой не подтвердились, а найденные нарушения не повлияли на результаты голосования. ЦИК также обратился в Генпрокуратуру для проверки информации о нарушениях при подсчете голосов на выборах в Госдуму в Петербурге, поскольку их результаты уже были утверждены и повторный пересчет был невозможен. Если бы факты нарушений подтвердились, ЦИК могла обратиться в суды с административными исками об отмене итогов голосования.

http://tass.ru/elect…e/3681112/

Однако лексикончик у зампреда ЦИКУлыбающийся
  • +0.89 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!