АВИАЦИЯ и иные...
13,048,445 33,399
 

  Внимательный ( Слушатель )
06 окт 2016 07:15:58

В России сформирована новая дивизия тяжелых бомбардировщиков

новая дискуссия Новость  290

Задачей воздушного соединения, в частности, станет патрулирование Тихого океана в районе Японии, Гавайских островов и острова Гуам, пишут "Известия"


МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Минобороны России завершает формирование новой тяжелобомбардировочной авиационной дивизии (ТБАД) на Дальнем Востоке. Задачей воздушного соединения, в состав которого вошли стратегические ракетоносцы Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3, в частности, станет патрулирование Тихого океана в районе Японии, Гавайских островов и острова Гуам, пишет газета "Известия".

По мнению экспертов, формирование нового авиасоединения продемонстрирует странам Тихоокеанского региона и США серьезность восточных устремлений России. "В его состав вошли несколько эскадрилий бомбардировщиков Дальней авиации, дислоцированные в Восточном и Центральном военных округах", - приводит газета слова представителя военного ведомства, знакомого с ситуацией.
Дальневосточная ТБАД станет вторым авиационным соединением тяжелых бомбардировщиков в российских Воздушно-космических силах. В прошлом году ВКС уже пополнились 22-й тяжелобомбардировочной дивизией, в состав которой вошли стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3, базирующиеся на аэродромах в Моздоке, Энгельсе и Шайковке. По данным "Известий", новая дивизия формируется на базе 6953-й гвардейской Севастопольско-Берлинской Краснознаменной авиационной базы. В состав соединения войдут несколько десятков стратегических и дальних бомбардировщиков, которые планируется разместить на аэродромах Белая (Иркутская область) и Украинка (Амурская область).
По словам эксперта Центра стратегических разработок Антона Цветова, по мере того, как Россия стремится развить восточное направление своей внешней политики, неизбежно возникнет необходимость обеспечить и соответствующий уровень защищенности дальневосточных рубежей.
"Такое наращивание военных возможностей России на Тихом океане демонстрирует всю серьезность восточных устремлений России, - сказал Цветов. - Экономическое присутствие России в Азии пока еще далеко от своего потенциала, поэтому в Москве, видимо, считают важным нарастить влияние в военной области. Тем более что развитие региональной системы безопасности всегда было ключевым элементом российского участия в азиатских многосторонних структурах.


    Интересно, а самолёты для нового соединения откуда берутся?Думающий
Отредактировано: Внимательный - 06 окт 2016 07:16:40
  • +0.43 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  rusyes ( Слушатель )
06 окт 2016 07:37:14

Какая то путаница...Непонимающий если речь за Севастопольско-Берлинскую так Ту-95МС там всегда были + управление базой.. почему то номер (6953) не "привязывается" к С-Берлинской базе.. у неё другие номера были/есть. 
Так что, вероятно "кадрированную дивизию" создали, под будущие поставки - Ту-160М"2".. а сейчас добавят 1-2 звена Ту-22М3 к имеющимся Ту-95МС.
зы
Кстати в 2015г база была лишена звания - Гвардейской. В 2015г за потерю в авиакатастрофах 2-х Ту-95МС
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 окт 2016 21:45:05

Нет, это смена вывески с АвБ 1 класса на ТБАД. И ничего более.
  • +0.31 / 13
  • АУ