Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,834,209 13,460
 

  Удаленный пользователь
06 окт 2016 08:51:24

Вопрос за версию с импортной ракетой

новая дискуссия Дискуссия  289

Дамы и господа.
А вот не кажется ли Вам, что идея использовать атипичную для данной местности ракету, мягко говоря, чревата большим скандалом? 

Представьте себе, что ракета свою задачу выполнила, самолет поражен, падает... Да вот беда: фрагмент ракеты, позволяющий ее однозначно идентифицировать - застревает в каком-то элементе конструкции "Боинга". В крыле, например. И падает на щемлю, где обнаруживается и приобщается.

И каким образом, в этом случае, притягивать обвинение России, с ракетой, никакого к ней отношения не имеющей? Не то, чтобы я считал CIA всемогущей, всеведущей и непогрешимой конторой, но, согласитесь, такие допуски в планировании - как-то слишком уж, даже для операции на Украине...
Отредактировано: igor1972 - 06 окт 2016 13:01:42
  • +0.32 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
06 окт 2016 12:16:03

При планировании провокации "всемогущий" ЦРУ предполагал что обломки упадут на территорию контролируемую Киевом, но что то пошло не так и они теперь два года пыжатся натянуть слову на глобус пытаясь узнать какие аргументы имеются у нас.
Так что не исключено что в подвалах Лубянка ждут своего часа обломки Питона, а у Израиля получены документы о их идентификации
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2016 12:33:10

Я совершенно не отрицаю того, что и Ваша версия может быть истинной, но, как по мне, слишком много "если" закладывается в план, в таком случае. И где упадет, и все прочее... Слишком сложно, как по мне.
Если бы я, допустим, планировал такую провокацию - я бы выдвинул ЗРК (и не какой-то экзотический ЗРК, а банальный ЗРК советского производства, обеспечивающий гарантированное уничтожение цели типа "аэробус"), максимально вперед к условной линии фронта, насколько можно, с сильным передовым охранением, на заранее разведанную и обозначенную точку, соблюдая максимальную секретность. 
Опознавательные знаки были бы закрашены, или же заменены на знаки "ДНР", так же, как и знаки различия военнослужащих и их документы. 
Личный состав бы мотивировал ликвидацией "опасного врага Украины", мол, Путин будет пролетать, или какую-нибудь байку в подобном духе. 
Позицию бы заминировал, при возможности, с помощью кустарных фугасов из артснарядов  и РСЗО. 
Работу РЛС специально писали бы средства РЭР, для доказательства работы "сепарского ЗРК". 
После отработки и подтверждения поражения - батарея была бы подорвана вместе с личным составом, а заранее выдвинутые в тот район подразделения "идейных" - получили бы команду добить "клятых аэнтив Путена та помстытыся"...
Ну вот что-то в таком духе.
И это было бы, думаю, несколько проще, чем городить городушки с нетипичными ракетами, самолетами, модифицированными под них, и т.д., и т.п...
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
06 окт 2016 13:15:57
Сообщение удалено
Николаич
06 окт 2016 17:16:42
Отредактировано: Николаич - 06 окт 2016 17:16:42

  • +0.00
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
06 окт 2016 13:42:20

В Вашем плане слишком много лиц будет посвящено в детали провокации, а в реальном большинство использовались в слепую.
Там не менее ставка делалась на преимущества в СМИ.
В контексте происходящих мировых политических процессов инциндент с Боигом лишь эпизод.
Идет совершенствование механизма обработки западного обывателя. В том же ряду допиговые скандалы.
К тому же вовлекаются в данное действо британцы с их "звуковой триангуляцией" лежащей в основе заключения голландцев, создается круговая порука. Тут чем больше замазанных - тем лучше.
Да и планировавших и исполнителей провокации идеализировать не стоит. Лепят из того что есть в наличии.
В случае чего спишут на криворукость украинского расчета БУКа.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
06 окт 2016 16:12:23

Еще один моментик. Одним из краеугольных камней западной демократии является защита личности. Никакого начилия над ней. Человек это для нас самое важное, слезинка ребенка и т.д. А тут завалили 300 отборных европейсев, не каких-то там поляков, и тишина. Одно только невнятное блеяние уже два года.
Так шо може и эпизод, но  очень показательный. Жизнь маленьких европейсев на самом деле не стоит ни шиша.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 окт 2016 17:20:47

Как оно там в реальности было - гадать только можем лишь мы... Однако, "мой" план не требует такого уж значительного числа истинно посвященных.
Поясняю:
1. Передовое охранение батареи. Не посвящаются, да и незачем. Им ставится отвлеченная задача, допустим, "S&D" (поиск и уничтожение в заданном направлении/квадрате).
2. Расчет комплексов ЗРК. Во-первых, дезинформируются, во-вторых - уничтожаются.
3. Саперы, минирующие точку пуска. Задача на постановку нескольких управляемых минных полей маскирует позицию и общую задачу, а потом их очень легко ликвидировать всех скопом, (списав на неосторожное обращение с ВВ, например).
4. "Ликвидаторы", т.е. те, кто будет добивать лс ЗРК. Эти будут выдвинуты по тревоге, и им будет поставлена задача уничтожить ЗРК "сепарив", который совершил злодеяние, с уточнением "в плен не брать", которое очень легко проконтролировать внедренными/прикомандированными офицерами, например. Особо вьедливые могут быть вызваны в Киев для награждения - и погибнуть в автокатастрофе.
Таким образом, истинную задачу, задачу в целом, по сути, знать будет только некий центр планирования операции, относительно небольшой, вследствие чего - и легко, относительно, контролируемый, и, возможно, несколько оперативных сотрудников, решающих локальные задачи, возможно, даже и не местных.
Да, безусловно, можно провести некий анализ последовательности событий, и восстановить некие логические последовательности... Да вот только показания давать будет некому. А без показаний - это все слова.
В такой схеме гораздо меньше "если", чем в любой схеме с атипичной ракетой, или применением системы оружия, не дающей гарантированного и быстрого уничтожения цели (ракеты типа р-60/70 или авиапушка, например).
На мой взгляд. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
06 окт 2016 17:04:13

Такое предположение не проходит по дальности. Практически нужно симитровать пуск с ближайшей к Боингу контролируемой ополченцами позиции и считать, что падающий самолет пролетит дистанцию меньшую, чем сбившая его ракета. А при "расчетной" позиции Бука на восточной границе ополченческой зоны нужно было бы еще и вычесть длину этой зоны по курсу Боинга. Слишком маловероятностные условия для планирования.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
06 окт 2016 18:18:35

Возможно, расчетная позиция и была где-то сбоку от трассы, в серой зоне типа Зарощенского или чуть раньше. Оттуда можно было было уложить в нужную зону почти на встречном курсе. Снежное появилось экспромптом, после того, как чего-то маленько замешкались. И удар получился сбоку, иначе не было бы касательных царапин от осколков на фюзеляже, о которых говорит АА.
  • +0.00 / 0
  • АУ