Выбор России: текущая политическая ситуация
30,048,085 121,510
 

  Lange ( Практикант )
06 окт 2016 13:47:02

Наш читатель пишет

новая дискуссия Дискуссия  231

Почитал ВР. Рыдания "инженеров", про уничтожение уникального коллектива Хруничева, очень напоминают такие же вопли во время реформы Сердюкова в армии.

Ну ты помнишь - Табуреткин уничтожает саму армию, скоро там служить некому будет... итд итп

И мне, как человеку работающему рядом с программистами (сисадмин. Lange), абсолютно непонятна проблема написания программы для расчета баллистики. Я скорее поверю в неумение\нежелание менеджмента обеспечить решение данной задачи чем в невозможность ее решения за приемлемые сроки\суммы.

Уж что-то, а программирование в РФ находится на вполне хорошем уровне. Просто так что-ли призы берем. Вот только после соревнований к победителям подкатывают представители иностранных компаний, а не представители уникальных коллективов

(прислано по ICQ)
  • +0.90 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 окт 2016 14:03:48


Зато хорошо был виден уровень компетенции многих местных специалистов во всём.  Улыбающийся

Разговор начался с того, что делать нечто современное  на древнем как дерьмо мамонта оборудовании не годится, конечно есть исключение например в станочном парке, но мы не о том.
Потом перескочили на софт, причём тут софт, один и тот же алгоритм можно обсчитывать на современной машине, а можно на десятке феликсов, ну или ковырять дырки для ЕС, и бегать куда с ними в подвал, а по дороге за пивом.

Да и с софтом традиционно всегда лучше на Руси, с оборудованием хуже, а с алгоритмами, математикой всегда было ок, ну или почти.

На самом деле сам факт наличия такого древнего железа говорит о полном пофигизме, как тех, кнопки нажимает, так и их начальников, которые это допускают, да и финансовые скандалы с этой конторкой говорит, что у них были другие интересы.
Ну похоже и до них добрались.
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
  Zme-Yukka ( Слушатель )
06 окт 2016 17:05:59

Полностью согласен.
Тут плакались (листать лень) что типа не поднять в одиночку написание программы, чтобы и писала, и сплясала, и кофе варила...
Какбэ парни, это только означает что у вас нет человека, который досконально понимает что нужно сделать. Ну а то что нет хорошего программиста (а лучше хорошую связку менеджер+программист) который мог бы перевести хотелки в грамотное ТЗ - это дело наживное. 
Конечно же, с первой итерацией будут непонятки, но уж к третьей у вас будет вполне хороший софт под все хотелки.
Пять-семь миллионов русских денег и три года максимум и будет у вас счастье.
Тем более большая часть уже все равно сделана, подводные камни найдены и написать свой автокад сейчас и 10 лет назад - это два совершенно разных подвига.
Опять же, могу ошибаться в сроках, так как я всего лишь админ. Но у нас команда из одного программиста и заинтересованного врача за год автоматизировала медлабораторию так, что теперь сотрудниками можно брать любую обезъяну с улицы. И благодаря этому мы вот начинаем замахиваться на генетику. И если вы считаете, что в медицине расчеты уровня недоразвитого ребенка ясельного уровня, то вы заблудились и вас надо искать с собаками. 
А это всего лишь один заинтересованый врач. И заметьте, врач а не программист.
А хороших программеров у нас допса.

ЗЫ редактировал опечатки, ну туповат я чтобы сразу без ошибок писать :)
  • +1.03 / 12
  • АУ
 
  hedin ( Слушатель )
10 окт 2016 13:00:10

Безотносительно сабжа, но по написанному:
А Вы что, серьёзно считаете, что задача расчёта решений каких-либо уравнений это задача для программиста!? Шокированный
Это вообще то математика, вычислительная....
 Да и программист после получения алгоритма от старших товарищей тоже не должен полагаться на милость Билла Гейтса - а реально хорошо знать, как именно на его компе/компиляторе/библиотеках реализовано все, чтоб не попасть пальцем в небо при, казалось бы правильных формулах/действиях....
Это, вообще то не для сисадминских, несомненно, могучих плеч Веселый
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Lange ( Практикант )
10 окт 2016 13:13:57

Ваш вопрос кому адресован - мне или автору приведённого мной текста?
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
  hedin ( Слушатель )
10 окт 2016 19:51:27

Написано под Вашим ником сцылок нет - кто ж это написал? Наверное, разделяемая Вами точка зрения. Значит - Вам. 
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
10 окт 2016 20:07:40


Понятно, читать Вы не умеете.

Больше у меня для Вас еды нет.Улыбающийся
  • +0.27 / 2
  • АУ