Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  Wat ( Практикант )
06 окт 2016 16:06:27

США: доклад об инсценировке удара по гумконвою в Сирии — фальшивый

новая дискуссия Новость  340

Госдепартамент США критически отнёсся к расследованию экспертов при Международной группе поддержки Сирии (МГПС), которые пришли к выводу, что расстрел гумконвоя ООН вблизи Алеппо был инсценировкой.

Представители МГПС рассмотрели видео, снятое с российского беспилотника. Был заснят "автомобиль с прицепом, в котором распознается миномет большого калибра", перемещающийся под видом гумконвоя, отмечают эксперты. В МГПС добавили, что атака была инсценировкой. Например, потому, что кабина одного из машин конвоя осталась нетронутой и не имеет следов близкого взрыва.

"Подводя итог этого предварительного анализа, можно сделать вывод, что мы имеем дело с хорошо подготовленной инсценировкой или "липовой" атакой- приводит РИА Новости заявление экспертов.

Марк Тонер, представитель Госдепа, назвал доклад МГПС фальшивым и не заслуживающим рассмотрения, поскольку он не укладывается в уже существующую версию произошедшего, основанную на достоверных разведданных Смеющийся. США имеют мнение по данному вопросу, никакие фальшивки его не смогут опровергнуть, заявил чиновник.


Тонер также выразил недоумение, откуда появился доклад МГПС, потому что в Вашингтоне не наблюдали никаких признаков расследования по этому поводу. Пронедра ранее сообщали, что в Дамаске заявили — у США нет доказательств по нападению на гумконвой ООН со стороны авиации Сирии или России.

ООН: гумконвой вблизи Алеппо атаковали с воздуха

Гуманитарный груз ООН, который следовал в сирийский город Алеппо, был атакован именно авиацией, заявил эксперт ООН Ларс Бромли.

Бромли пояснил, что о характере атаки свидетельствуют характерные большие воронки на месте происшествия, которые могли появиться только в результате взрыва авиабомб. Эксперт сказал, что располагал достаточно чёткими снимками местности и того, что осталось от фургонов с грузами, чтобы сделать однозначный вывод об участии в атаке авиации.

Мнение эксперта ООН согласуется с озвученными прежде выводами США. Однако ранее в международной организации допускали и вероятность артиллерийского обстрела колонны.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/115414/
Отредактировано: Wat - 06 окт 2016 16:08:12
  • +2.00 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!