Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,329,977 101,867
 

  Gorillych ( Слушатель )
02 июн 2009 13:35:33

Тред №114275

новая дискуссия Дискуссия  135

Цитата: Nobody
Это как раз про Белоруссию в сегодняшнем исполнении.  И обижаются когда не дают. Рыбку есть и по расписанию.



Ребята, вы не поняли.
Не давайте.
Китай даст.
Нужно будет 9 ярдов на АЭС, просить у вас не будут. Полгода назад тут такой десант из Китая был по поводу АЭС, я думал - дело решенное.
Как вы думаете, попутно, между прочим, Китай 500 лимонов перед этим даст?
Но тогда АЭС строить будет Китай. И без обид.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Хит ( Слушатель )
02 июн 2009 13:44:26


Независимая страна может искать деньги где заблагорассудится.Хоть в Китае ,хоть в Уругвае.Так же и строить АЭС за деньги этих стран.Россия бесплатно АЭС не строит.Какие могут быть обиды ? Мы двумя руками ЗА.Наш кошелёк целее будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Болик ( Слушатель )
02 июн 2009 22:47:44


И Китаю тоже.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Явный ( Слушатель )
02 июн 2009 13:50:39

Да, блин...
Может, я в чем то не прав, но дело не в том, кто даст и кто строить будет, а в том что Белоруссия никому ничего не даст и сама построить не может. Ну дадут тебе китайцы денег, ты их проешь, и чем расплачиваться будешь? Ж@пой?
Без Российских рынков, без их преференций нам кирдык, пора посмотреть правде в глаза.
Батька в понедельник мне по телеку ясно сказал:
- Сергей Сергеевич, езжайте на другой конец света и продавайте сахар чайными ложками, и трактора поштучно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Мимохожий ( Слушатель )
02 июн 2009 14:17:06
Мало того, он же их и обслуживать будет (со всеми вытекающими, и в финансовом смысле, и в ...хм-м... дозовом)...Подмигивающий Так что - тоже без обид...Подмигивающий

Кстати, поинтересуйтесь, откуда у Китая энергетический уран?Подмигивающий Несмотря на то, что за последние 15 лет Россия им построила четыре завода по обогащению (Ханьчжун-1 - 200 тыс ЕРР, Ханьчжун-2 - 300 тыс, Ланьчжоу-1 - полмиллиона, Ланьчжоу-2 - ещё столько же), с 2010 года Китай жаждет закупать энергетического урана минимум на $1*109 ежегодно...Подмигивающий Так что жаждущие "искать там, где их ждут" - будут доплачивать либо  за "технологический бонус" (надеюсь, никто не считает, что на этих заводах стоят центрифуги последнего поколения, и что цена ЕРР на них хоть сколько-нибудь похожа на российскую?Подмигивающий ), либо оплачивать прибыль посредника...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Luna ( Практикант )
02 июн 2009 16:31:38



Что касается АЭС советую почитать http://afn.by/news/i/119493

Проблема не в сумме денег, которую запрашивает Беларусь. До сих пор нет ясности в вопросе, сколько блоков будет насчитывать белорусская АЭС, а точнее, на каких условиях будет осуществляться собственно само строительство и выделяться кредит.
Явные намеки из Москвы на необходимость строительства 3-х блочной АЭС и заявления российских атомщиков на тему экономии газа позволяют высказать предположение, что одним из основных условий строительства АЭС в Беларуси будет использование вырабатываемой электроэнергии исключительно на внутреннем рынке с целью замещения потребляемых сегодня объемов дешевого газа. Россия дала понять, что не допустит очередной халявы: хотите экспортировать – стройте 3-й блок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хит ( Слушатель )
02 июн 2009 16:50:32


Я думаю главная проблема это второе.Следует читать так: Под залог каких активов будет выдаваться кредит.Чтобы ГАРАНТИРОВАТЬ его ВОЗВРАТ.Возвращать судя по всему не планируют и активы закладывать не собираются.Поэтому не договорятся.Россия бесплатно АЭС не раздаёт.Ничего личного только бизнес.
  • +0.00 / 0
  • АУ