Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,329,816 101,867
 

  Sub0 ( Слушатель )
02 июн 2009 16:30:47

Тред №114368

новая дискуссия Дискуссия  76

Думаю, что дело обстоит примерно следующим образом.
Помыкавшись несколько лет с АГЛ, Путин убедился, что таким образом ничего не добьётся - на любой хрен винтом постоянно находится задница с закоулками. Таким образом, склоняюсь к мысли, что российское руководство бросило эти бесплодные попытки и сейчас демонстративно ждёт. Обращаем внимание на тот факт, что практически все переговоры последних лет инициированы белорусской стороной (кроме вопросов по Абхазии и ЮО).
Ситуация в белорусской экономике накаляется, следом непременно подтянется и социальное напряжение, т.е. время играет против АГЛ.

Безусловно, что какого-то сверхкатастрофичного сценария, типа войны или голода, Россия не допустит. Но вот побарахтаться в навозе нам дадут вволю. С той целью, чтобы плод созрел, т.е. чтобы белорусы САМИ - с АГЛ или без него - решили вопрос об объединении. Преодолеется ли таким путём патологическая политическая пассивность белорусов? Это - ВОПРОС. По крайней мере, для меня. Возможно, у России есть какие-то другие, неведомые мне соображения по этому вопросу.

А чтобы мысли об объединении двигались в правильном направлении, будет протянута недвусмысленная рука с газом и какими-то ещё преференциями. Но ровно настолько, чтобы поддерживать жизнь и мыслительную способность в организме.

Что же касается схемы вхождения областями, то считаю её неконструктивной. История последних столетий однозначно показывает, что на западной границе России следует иметь некий монолит, а не рыхлый набор областей. В идеале можно было бы объединить всю Белоруссию в одну Минскую область и МинОВО. Но этот вариант несколько радикален - поэтому БФО представляется наиболее реальным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  холод ( Слушатель )
02 июн 2009 17:28:29


допустим, таким образом можно подогреть политическую активность, но ее еще надо направить в нужное русло. При монополии Лукашенко на телевизор виновником всех бед будет назначена Россия. А "недвусмысленная рука с газом" существовала все время и до сих пор, но белорусы как-то не очень идентифицируют газ с Россией. Телевизор - это наше все. Для начала не худо бы добиться полноценного вещания российских каналов
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хит ( Слушатель )
02 июн 2009 17:32:23


Я полагаю музея окупации в Белоруссии мы всё таки дождёмся.Но ничего нам не привыкать.
  • +0.00 / 0
  • АУ